Советы для родителей
консультация по теме

Соловова Елена Михайловна

Не говорите злых слов ребенку!

Жизнь, особенно нынешняя, все чаще вынуждает обращаться к опыту, накопленному веками, проверенному на многих поколениях. Приведенные ниже советы никому не повредят, но, может, мудрее сделают.

Фразы, которые калечат психику ребенка:

"Если ты не сделаешь этого, то я  тебя здесь одного оставлю и уйду!"

Обычно так говорят, когда ребенок не хочет откуда – то уходить.  Взрослый, таким образом,  желает напугать и утвердить свою власть над ребенком, добиться беспрекословного подчинения.
А что чувствует ребенок? Если такие сцены происходят редко, малыш бывает шокирован тем, что мама так легко может отказаться от него. Это может быть серьезной травмой и иметь самые непредсказуемые последствия. А если такие фразы малыш слышит по нескольку раз на дню, он просто не обращает внимания на них. Если все же злые слова сорвались у вас с языка (все мы люди, все бываем раздражены), обязательно, когда успокоитесь, объясните, что вы не собирались бросить своего любимца.

Если не прекратишь (сделаешь это), я тебя шлепну.

Запугиванием легче добиться от ребенка желаемого. Но подумайте, какими вырастут ваш сын или дочь, если привыкнут делать что-то лишь из страха наказания. Если вы слишком часто оскорбляете своего ребенка, то со временем такая граница отчуждения может стать глухой стеной непонимания.

Быстрее собирайся(делай,двигайся).

Эта фраза заставляет ребенка чувствовать своё бессилие, когда нужно мобилизироваться. А если малышу свойственен флегматический или меланхолический тип темперамента, то осознание своей медлительности заставит его ещё больше почувствовать себя неуверенным и зависимым от временных рамок.

Ты тупица, бестолочь.

Ребенок не может быстро запомнить стихи, неловок и разбивает посуду, и ..  Взрослые говорят эти слова, потому что они разочарованы своим сокровищем, потому что ребенок не оправдывает их надежд. Давайте задумаемся о последствиях.
Ребенок сам расстроен своими неудачами, а если ему еще и постоянно говорят, что он ничтожество, он перестает верить в себя. Если он не чувствует духовной поддержки в семье, не сомневайтесь, он найдет ее другом месте. Если ваш малыш сделал что-то не так, критикуйте его конкретное действие или поступок, но не его умственные способности.

Поделись! Не будь жадным!

Такие слова могут отбить у ребенка желание отстаивать свои интересы в будущем. Кроме того, малыш может почувствовать себя ненужным и даже нелюбимым, если его будут принуждать постоянно уступать вопреки его интересам и желаниям.

Лучшее в этой ситуации- это предложить поменяться игрушками во время игры.

 Сделай лучше! Ты можешь быть лучшим!

Если вы часто произносите эту фразу, у ребенка может сложиться впечатление, что его не любят таким, какой он есть. И для того чтобы «заслужить» родительскую любовь, нужно стремиться к совершенству.

Почаще говорите малышу, что любите его просто так, а не за какие-то определённые поступки или за послушание. А если вы хотите внушить ребенку уверенность в своих силах, говорите: попробуй сделать ещё раз и у тебя всё получится.