Сказка "Петя - петушок и мальчик Вова"
материал (подготовительная группа) на тему

Зеленова Галина Викторовна

Сказка учит трудолюбию, ответственному отношению к своим поступкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_petya_-_petushok_i_malchik_vova.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Зеленова Г.В.

Петя – петушок и мальчик Вова

Жил – был мальчик Вова. Каждое лето он отдыхал у бабушки в деревне. Любил мальчик нежится на солнышке, купаться на речке, играть до позднего вечера с мальчишками в футбол. А бабушка рано вставала, корову доила да в поле на травку выпускала, кормила кур, уток, гусей, полола и поливала огород. Когда Вовочка просыпался, на столе лежали ватрушки с творогом, молочко свеженькое, сметана вкусная и многое другое. Мальчик быстро кушал и, не убрав посуду, убегал на улицу. А бабушка уберёт со стола да опять в огород идёт. Нравилось Вове отдыхать в деревне. Только не любил он бабушкиного Петю – петушка. Утром рано просыпался Петушок, звонко пел свою песенку, всех звал на работу. Куры начинали квохтать, радуясь, что наступило утро. Корова мычала и звала хозяйку на утреннюю дойку. Гуси гоготали, утки крякали. Все были довольны, что их любимый Петя сообщил им приятное известие: «Утро наступило! Радуйтесь». А Вовочка очень любил долго поспать и вкусно поесть. Как – то подошёл Вовочка к бабушке и сказал: «А давай Петю – петушка прогоним со двора, зачем он нужен, спать только мешает». А бабушка аж руками всплеснула: «Да ты что говоришь – то, внучек, как же без Петушка моя кормилица – коровушка просыпаться будет, кто сообщит курочкам, уточкам и гусям, что утро наступило». «Много ли проку от твоего Петуха, спать не даёт никому, вот и вся его работа», - твердил Вовочка.

Однажды Вова подкараулил Петю – петушка у ворот и бросил в него палку. Попал ему прямо в крылышко. «Не кукарекай по утрам больше, не буди меня!», - сказал Вова. Петушок нагнул голову, опустил больное крылышко до самой земли и пошёл в курятник».

На следующее утро Вовочка проснулся поздно, побежал на кухню, а на столе ничего нет: ни сметаны, ни творога, ни яиц, ни молока, ни пирогов и ватрушек. Тут и бабушка с огорода пришла, грустная, из глаз слёзы текут. «Что случилось, бабуля?», - спрашивает Вова. И бабушка рассказала, что кто – то обидел Петю – петушка, поранил ему крылышко. Теперь Петя не поёт, никого не будит. Корова спит, не хочет молока давать, куры, утки, гуси яйца не несут, со двора не идут. «Что мне делать?», - спрашивает бабушка, а сама плачет. Жалко Вове стало бабушку, пошёл он во двор, хотел с коровой поговорить, да та отвернулась от него. Подошёл к курам, но одна курочка подбежала и клюнула его прямо в ногу, да и остальные птицы смотрели на Вовочку враждебно. Понял тогда Вова, что ничего не бывает в жизни просто так. Ведь Петю – петушка все домашние животные уважали за то, что он их вовремя будил, настроение поднимал своей бодрой песней. Подошёл мальчик Вова к Пете и говорит: «Ты прости, Петя – петушок, меня. Я же думал, что ты просто так поёшь, а ты, оказывается, важную работу выполняешь. Без тебя во дворе никакого порядка нет. И мы с бабушкой голодные остались». Вовочка, нежно погладил раненное крылышко Петушка, потом принёс бабушкину лечебную мазь и нанес её на больное место. Мальчик сел рядом с Петей и насыпал ему в миску зерна. Вдруг Петушок встрепенулся, взмахнул крыльями и закукарекал. Вовочка обрадовался. Ведь если Петя снова запел, значит он его простил. Вова побежал к бабушке, рассказал, что они с Петушком помирились, потом обнял свою бабулю и весело запрыгал. С тех пор мальчик Вова заботился о Пете – петушке, угощал его самым лучшим зерном, рассказывал ему о своих делах.  И ещё, мальчик Вовочка стал настоящим помощником своей бабушке: огород поливал, сорняки выпалывал, траву на зиму для коровы заготавливал.

А Петушок, как и раньше, исправно выполнял свою работу: рано – рано будил коровушку, которая с удовольствием давала хозяйке молока. Из молока бабушка делала творог, сметану, ряженку и ещё много вкусных продуктов. А курочки, гуси и утки, проснувшись от Петиной песни начинали нести яйца.

В конце лета Вовочка уехал город, ему нужно учится в школе. Ведь он решил стать хорошим ветеринаром. А чтобы лечить животных, нужно много знать и уметь. И Вова будет стараться, чтоб его мечта исполнилась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

23 февраля (сценки "Мальчик Вова" и "Буратино")

23 февраля с папами. Это развлечение ещё одна возможность сплотить детей и  пап.  Герои праздника Буратино и мальчик Вова, частушки девочек украсят   праздник  и сделают его в...

Книжка самоделка «Про мальчика Вову, который не любил умываться»

Жил да был в Волшебном лесу мальчик Вова. Не любил он умываться. Как-то раз решил Вова погулять по Волшебному лесу и найти себе друзей....

Готов ли служить в армии Вова Сидоров?

Музыкально-спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста....

сказка про сердитого мальчика Вову

Конспект занятия на воспитание любви и уважительного отношения к близким...

Авторская сказка "Сказка о том, как кашка помогла мальчику Вове стать не только сильным, но и добрым."

2017 год - "ГОД ДОБРЫХ ДЕЛ" наш детский сад, дети группы "Улыбка" не остались в стороне. Мы включились в долгосрочный проект "ДОБРОХОТ", если заглянуть в толковый словарь...

Приключения мальчика Вовы

Конспект спортивного досуга по ПДД для детей старшей - подготовительной группы...