Хорошие и вредные привычки детей.
консультация на тему

Кулябина Елена Анатольевна

Первые вежливые слова, которым все родители учат своих детей — это «спасибо» и «пожалуйста». Вы можете начать сразу, как ваш ребенок научится говорить, обычно после его первого дня рождения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon khoroshie_i_vrednye_privychki.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:


   
Хорошие и вредные привычки детей.    
 


консультация для родителей

                                                                 

        Слово "привычка" происходит от латинского слова "хабитус". Это слово  имеет  широкое значение: "одежда, условие, практика, обычай". Первоначально, это слово использовалось для описания одежды, которая характерна для человека определенного звания, занимающего определенную должность, или выполняющего тот или иной вид работы (например, военная форма, одежда врача, строителя, горничной...). Со временем слово "привычка" получило хорошо известное для нас значение: "способ поведения, приобретенный человеком в результате неоднократного повторения каких-либо действий, реакций, и отражающий преобладающие черты его характера". Многие дети учатся на примере своих родителей, у них появляются множество привычек, одни -  хорошие, другие - плохие.

        Невозможно научить двух - трёхлетнего ребенка жевать с закрытым ртом. Но если вы захотите привить своему ребенку хорошие манеры, вы можете быть удивлены, чему он способен научиться. В некоторой степени ваш малыш уже усвоил урок о том, как можно себя вести, а как нельзя, — поскольку он исследует свои границы и следит за вашей реакцией. Если начнете работать над манерами малыша в раннем возрасте, когда он подрастет, ему будет проще усвоить те или иные правила.

         Первые вежливые слова, которым все родители учат своих детей — это «спасибо» и «пожалуйста». Вы можете начать сразу, как ваш ребенок научится говорить, обычно после его первого дня рождения. Пройдет много времени, прежде чем малыш запомнит и станет систематически употреблять «спасибо» и «пожалуйста», но с того момента, как он начнет говорить, вы, скорее всего, будете автоматически напоминать ему эти слова. Из поколения в поколение все родители делают это: «Что нужно сказать?», «А волшебное слово?».
        Также постарайтесь подавать хороший пример со своей стороны. Мама может научить приводить себя в порядок, мыть руки, учить накрывать на стол. А папа очень хорошо может научить малыша убирать все за собой, помогать маме, как истинный джентльмен. Малыши 2-3 лет всегда смотрят и повторяют действия взрослых, поэтому при малыше лучше не сидеть и болтать, лениво покачивая ногами, а брать малыша на прогулку, играть с ним и быть активными, тогда у ребёнка не будет привычки лениться ведь: «мама и папа так не делают»!
        Но есть ещё и привычки, которые были у малыша ещё при рождении. Если у вашего ребенка одна-две вредные привычки, и выражены они не сильно - это значит, что у вас нормальный ребенок, а вы отличные родители. Конечно, вы потихоньку будете своего ребенка от этих привычек отучать, приучать к более адекватному поведению, и можете быть уверены: через месяц, через год или несколько лет все эти привычки у вашего ребенка исчезнут. Все - в порядке! Ребенок сосет палец уже в утробе матери, реагируя на ее беспокойство. Это действие является успокаивающим. Сосание пальца детей 2-3 лет - норма. Потом эта привычка исчезает, хотя у некоторых детей сохраняется в подростковом и даже взрослом возрасте. «Тонкая» организация. Для нас, взрослых, сосание пальца, обгрызание ногтей, ритмические раскачивания - дурные привычки. Для малыша же - это единственно доступный ему способ успокоиться.

          Никогда не пытайтесь силой отучить малыша! Если малыш сосет редко, то привычка сама пропадет со временем, но если ребёнок сосет палец постоянно, то нужно учиться переключать внимания малыша. Нужно заменить нездоровое действие здоровым. Например, сосание пальца - сосанием леденца. Вредные привычки - действия ритмические. Поэтому можно предложить ребенку гимнастику для пальцев или хотя бы сжимание и разжимание кулака. Эти удобно тем, что можно одновременно слушать сказку или гулять. Подойдут и более сложные занятия: лепка, рисование, кукольный театр, танцы, ритмические игры.
        Дети иногда самостоятельно находят замещающие действия, которые становятся еще более дурными привычками: сосание карандаша, ручки, обкусывание губ, щек. Они могут начать ломать ногти, обдирать кожу вокруг ногтей, ковырять в носу. Полезны психологические приемы: например, говорить о том, что большие девочки и мальчики не грызут ногти, что это делают только самые, самые маленькие. При засыпании лучше быть рядом, рассказывать сказки, говорить приятные слова, делать массаж пальцев. Кроме этого, можно подарить ребенку маникюрный набор, научить его пользоваться им «как это делают взрослые». Хорошо «работают» техники релаксации. Стоит научить малыша «показывать себе кино» с успокаивающим сюжетом, например, картины тихой природы, воспоминания о каком-нибудь счастливом событии. Нужно играть с ребенком в приятные на ощупь игрушки. Это также может компенсировать дефицит положительных эмоций.
        

Литература:

1.Афонькина Ю.А. Психологическая безопасность ребёнка раннего возраста – Учитель: Волгоград, 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вредные привычки детей! Вредно ли сосать соску-пустышку?

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора: нужно ли давать ребёнку сосать пустышку? Можно, главное, нужно подойти к этому вопросу очень серьезно......

«Хорошие и вредные привычки».

Разговор с учащимися о правельном образе жизни....

Вредные привычки детей. Что с ними делать?

Консультация для родителей дошкольного возраста о вредных привычках детей, их причинах и способах их устранения....

Вредные привычки детей. Что с ними делать?

Презентация для родителей детей дошкольного возраста о вредных привычках детей, их причинах и способах их устранения....

Вредные привычки детей

Причины их появления, последствия, советы по устранению...

Вредные привычки детей

Вредные привычки — навязчивые действия, отрицательно сказывающиеся на поведении ребенка, его физическом и психическом развитии....

Беседа о хороших и вредных привычках

материал подходит для детей 5-7 лет...