Воспитание нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки
статья по теме

Бузина Ирина Васильевна

Публикация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_nravstvenno_publikatsiya.docx28.89 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа п.г.т. Петра Дубрава муниципального района Волжский Самарской области Структурного подразделения «Детский сад» «Созвездие»

           

                   

Музыкальный руководитель Бузина Ирина Васильевна

2013

                                             Любителями и знатоками музыки не рождаются,

а становятся…

                                             Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее

                                             слушать…

Любите и изучайте великое искусство музыки.

Оно откроет вам целый мир высоких чувств,

страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче,

чище, совершеннее.

Благодаря музыке вы найдете в себе новые,

неведомые вам прежде силы.

Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.

Д.Д. Шостакович

Всех людей Земли беспокоят сегодня две проблемы, от решения которых зависит судьба планеты: сохранение мира и природы.

Находясь на пороге третьего тысячелетия, мы испытываем чувство острой тревоги за настоящее и будущее как собственное, так и своих детей, внуков. Природа, подарившая нам когда-то жизнь, сегодня в страшных муках погибает сама, готовя и нам в недалеком будущем, если мы не примем мер, такой же финал.

Эту актуальную проблему я решаю через нравственно-эстетическое воспитание детей средствами музыки.

Музыкальное искусство, как и любое другое, помогает детям   постигать красоту окружающей природы, способствует обогащению их жизненного опыта, вызывает разнообразные эмоциональные переживания.                                                                                                                                                   Впечатления, накопленные  от восприятия  природных  явлений, а также       склонности, способности, развивается эстетический вкус.

Я осознаю, как важно развивать нравственно-эстетическое отношение детей к окружающему, к природе. Это достигается разными средствами, в том числе и средствами музыкального искусства. Через восприятие музыкальных образов, вызывающих у детей разнообразные эмоциональные переживания, чувства радости, грусти, нежности, доброты, я  воспитываю такое же отношение и к образам реальной природы.

Формирование  у   ребенка   умения  эмоционально   воспринимать прекрасное в природе, музыке, творчески переносить его элементы в    художественную деятельность в большой степени зависит от обучения.  В связи  с этим  я, как педагог,  помогаю детям эстетически воспринимать и оценивать окружающее, познавать природный мир, постигать его красоту и гармонию через красоту и гармонию музыкальных звуков. Воспитывая эмоциональное отношение к художественным образам  природы,  воплощенным средствами музыки.

Наблюдения показывают, что старшие дошкольники способны воспринимать, чувствовать красивое в окружающем. Это проявляется в особом интересе к явлениям природы, животным, в способности устанавливать связи между восприятием природных явлений и их отображением в искусстве.

Нравственно - эстетическое воспитание дошкольников, ставит перед собой следующие задачи:

1.Совершенствовать экологическое сознание и культуру у детей средствами музыки;

2.Формировать основы экологической культуры, используя русский народный фольклор;

3.Воспитание патриотических чувств через восприятие музыки;

4.Воспитывать заботливое отношение к природе путем целенаправленного общения с окружающим миром.

Прежде всего у детей развиваю способность воспринимать и различать эмоциональное содержание и характер музыкальных произведений. Музыка обычно отражает окружающую действительность: выразительные интонации человеческой речи, звуки, передающие особенности природных явлений (шум моря, журчание ручья, пение птиц и т.д.), человеческие переживания, красоту и гармонию окружающего мира.

Знакомлю  детей со средствами музыкальной выразительности: темпом, динамикой, ритмом, регистрами и т.д. Мои воспитанники учатся различать эти средства в связи с содержанием музыкального произведения.

Развиваю у детей способности определять характер музыки, ее выразительные особенности, яркий музыкальный образ позволяет устанавливать взаимосвязь между эстетическими  качествами природы и художественным воплощением ее образов в музыке.

Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов помогают детям почувствовать теплоту и сердечность песен, воспевающих красоту родной природы. Так, в песне «Листопад» (муз. Т. Попатенко, ел. Е. Авдиенко) рисуется картина осени.

Мягкая, неторопливо звучащая мелодия песни вызывает одновременно чувство грусти и чувство любования картиной осенней природы.

Любовь к родному краю, воспевание его красоты и величия передано авторами песни «Наш край» (муз. Д. Кабалевского, сл. А. Пришельца). Широкая напевная мелодия этой песни как бы приглашает слушателя полюбоваться картинами родной природы — зеленью лесов, высокими горами, морями, солнечными долинами, цветением садов.

В репертуаре программы по музыке много русских народных попевок, прибауток, в которых переданы образы хорошо знакомых  детям животных, птиц. Это «Не летай, соловей», «Лиса по лесу ходила», «Котя, котенька-коток», «Кукушка» и др. В незатейливых мелодиях этих попевок, коротких, но очень выразительных словах переданы любовь и уважительное отношение народа к животным.

Учу детей под музыку передавать с помощью выразительных движений образы разных животных: веселых медвежат в пьесе «Пляска медвежат» (муз. М. Красева), жеманного котика и сердитого козлика в пьесе «Котик и козлик» (муз. Е. Тиличеевой) и др.В результате у детей постепенно  складывается  свое отношение к этим образам.

Планируя занятия по музыкальному воспитанию, я  использую в своей работе  с детьми такие методы и приемы, которые  направляют внимание детей на те или иные явления, отраженные в музыке, развиваю  способность сравнивать реальные образы окружающего с художественными образами музыкальных произведений.

После исполнения песни «Листопад» (муз. Т. Попатенко, сл. К. Авдиенко) дети подготовительной к школе группы  попытались с помощью детских музыкальных инструментов передать настроение, которое возникло у них под влиянием исполнения песни. Плавно водя рукой по мембране бубна, они имитировали шуршание листьев, падающих на дорожки парка. Более активными движениями они изображали шум ветра. Некоторые дети попытались изобразить на металлофоне скучный осенний дождик, повторяя один и тот же придуманный ими несложный ритмический рисунок.

Известно, что восприятие инструментальной музыки, где отсутствует литературный текст, довольно сложно, поэтому я  использую прием включения художественного текста, соответствующего содержанию музыки. Это помогает детям лучше почувствовать характер музыкального образа. Например, перед исполнением пьесы П. Чайковского «Песня жаворонка» я читаю строчки из стихотворения В. Жуковского «Жаворонок». Текст в этом случае помогает детям представить яркую картину весны, услышать беззаботное пение жаворонка. Впоследствии дети стремятся отобразить свои музыкальные впечатления, свое отношение к музыкальным образам в рисунках. Они рисуют море, маленького жаворонка или других полюбившихся им персонажей.

В своих музыкальных занятиях предлагаю детям неожиданную, поисковую ситуацию, когда необходимо самим подобрать выразительные движения, характерные для того или иного персонажа, инсценировать содержание знакомой песни и т.д.

В некоторых заданиях творческого характера, например в игре   «Я полю, полю лук» ( муз. Е. Тиличеевой), детям можно не только придумать подходящие движения, но и передать в движениях уважение к труду, заботливое отношение к растениям,

В песенных импровизациях  учу детей  передавать настроение, созвучное образам природы: грустное,  лирическое в связи с наступлением осени или радостное, оживленное в связи с пробуждением природы весной.

Планируя самостоятельную художественную деятельность детей, я  учитываю  полученные детьми впечатления, знания и навыки, приобретенные на  музыкальных занятиях,  и поощряю их к исполнению знакомых песен, попевок, игр, связанных с образами природы, импровизациям на детских музыкальных инструментах, организация «концертов» в музыкальных уголках групп.

Большую роль в воспитании у детей эстетического отношения к природе играют комплексные и интегрированные занятия, которые дают представление о том, как один и тот же образ может быть выражен средствами разных видов искусства. Организуя комплексные и интегрированные  занятия, я создаю эмоциональную атмосферу, побуждающую детей к самостоятельной творческой деятельности, развивающей их художественные способности.                                                

Например, задачи интегрированного занятия на тему «Наши звонкоголосые друзья» были следующие: вызвать интерес и доброжелательное отношение детей к птицам, учить их воспринимать образы птиц в музыке, литературе, изобразительной деятельности, учить детей различать ритм как одно из средств выразительности, свойственных разным видам искусства.

На занятиях я побуждаю детей к высказываниям о том, каких птиц они знают и почему птиц называют друзьями, какие рассказы и стихи о птицах им известны. Детям загадываю  литературные и музыкальные загадки, в которых они узнают  разных птиц — кукушку, воробья, синицу. Дети исполняют  знакомую им песню «Строим дом»(муз. Д. Кабалевского сл. С.Вышеславцевой), передавая ритм припева постукиванием кубиками, деревянными палочками, рисуют птиц, располагая их на ветках деревьев, на снегу, на проводах. В конце занятия предлагаю игру «Скворцы».

Таким образом, через нравственно-эстетическое воспитание средствами музыки дети получают разнообразные впечатления о природе, учатся видеть ее красоту, сопоставляя реальные образы с  художественными образами.

Рекомендуемая литература:

1.«Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в детском саду»,

под ред. Н.А.Ветлугиной, Москва «Просвещение», 1989г.;

2. «Воспитание основ экологической культуры в детском саду»,

Н.В. Коломина,  Москва Просвещение, Творческий центр 2003г.;

3.«Культурно - досуговая деятельность», под ред. М.Б.Зацепиной, Москва Мозаика – синтез 2004г.

4.«Народные праздники в детском саду»,

под ред. М.Б.Зацепиной, Т.В. Антоновой Москва Мозаика – синтез 2010г.

5.«Методика музыкального воспитания в деском саду», под ред. Ветлугиной Москва Просвешение;

6. «Слушаем музыку», под ред. О.П.Радыновой Москва Просвещение 1900г.;

7.«Обучение дошкольников на детских музыкальных инструментах», Под ред. Н.С. Кононова Москва, Просвещение 1900г.;

8.«Музыкальное воспитание дошкольников», Под ред.О.П. Радыновой, Москва, Просвещение 1994г.

9.«Экологические праздники для детей», Л.П.Молодова, Минск, «Асар», 1999г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание эстетического отношения к природе средствами музыки.

Материал представлен в форме консультации для воспитателей детского сада....

Экологическое воспитание детей 2-3 лет средствами музыки.

В данной статье раскрывается опыт работы с детьми ясельного возраста по экологическому воспитанию....

Методические рекомендации по воспитанию нравственно-патриотических чувств дошкольников средствами музыки

Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны. Быть гражданином...

«Нравственно - патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами музыки через проектную деятельность»

В связи с введением ФГОС ДО проблема нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат...

Статья «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами музыки»

Нравственно – патриотическое воспитание на исторических традициях народной культуры и народного искусства....

Консультация для педагогов: "Воспитание эстетического отношения к природе средствами музыки"

Консультация музыкального руководителя для воспитателей ДОУ...