Как избавиться от слов-паразитов
консультация на тему

Тимофеева Тамара Владимировна

практикум с воспитателями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл govori_pravilno_kak_izbavitsya_ot_slov-parazitov.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум «Говори правильно»

Тема: Как избавиться от слов-паразитов?

Наряду с курением, ленью, привычкой всегда опаздывать и грызть ногти вредной  является привычка употреблять в речи слова-паразиты.

Слова-паразиты – это слова-связки, накрепко закрепившиеся в лексиконе человека, намертво вошедшие в его разговорную речь, ставшие привычкой. Это совершенно пустые, сорные слова. Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию. Сам человек, имеющий в своей речи слова-паразиты, их не замечает. А слушатель устает, изнемогает.

Примеры этих слов проиллюстрированы веселым стихотворением Э.Мошковской:

Жил-был этот, как его,

Ну, значит, и того,

Жило это самое

Со своею мамою.

Был еще один чудак-

Это в общем значит так,

И его любимый зять.

Звали зятя

Так сказать.

А жену звали ну…

А соседа звали это…

А его родители-

Видишь ли

И видите ли…

А еще какой-то э-э-э

Жил на верхнем этаже…

И дружили они все…

Ну и значит, и вообще.

Некоторые из этих слов употребляются множеством людей. Но к месту и не часто. О том, что человек имеет привычку произносить слова-паразиты, можно говорить лишь тогда, когда одно и то же слово (или слова) он вставляет практически в каждое предложение.

Слова-паразиты прицепляются обычно к тому человеку, который часто делает заминки в речи, не может быстро подобрать нужное слово. Также считается, что привычка произносить слова-паразиты – это удел людей с маленьким словарным запасом. Но я бы с этим поспорила. Я знаю людей с богатейшим словарным запасом, имеющих привычку вставлять в свою речь слова-паразиты.

Некоторые люди намеренно употребляют паразиты в своей речи. Роль слов-паразитов в данном случае – тактическая. Если человек не хочет отвечать на «неудобный» вопрос, а отвечать все-таки надо, он старается потянуть время. Пока человек произносит нараспев свои «видите ли», «понимаете какое дело», «ну как вам сказать» и т.п., он лихорадочно думает над тем, что и как ответить.

Особенно часто человек, имеющий в своем активном словаре паразитов, начинает употреблять их, когда волнуется или торопится произнести свою речь. В этом случае паразиты говорят о психологических особенностях человека – о том, что он нервный, беспокойный, торопливый.

Есть и звуки-паразиты. Многие люди имеют привычку, подбирая нужное слово, тянуть «э-э-э», «а-а-а» или «м-м-м». Эта привычка обычно очень раздражает слушателей.

В отдельную категорию можно отнести слова-паразиты на букву «Ё». Это всем известные «ёклмн», «ёпрст», «ёлки-палки», «ё-моё», «ёкарныйбабай», «ёшкин кот», «ёперный театр» и даже совсем непонятное «ёмасэ». Скорее всего, эти слова на «Ё» - цензурный аналог матерного слова на ту же букву. Значение слова (если таковое есть) не то, а функция та же – слово используется для связки или для того, чтобы просто-напросто выругаться.

Бывают у людей обращения-паразиты. Некоторые имеют привычку всех встречных-поперечных называть «Кисой», «Зайкой», «Малышом» и подобными ласковыми прозвищами. Только когда так обращается к тебе близкий или хотя бы хорошо знакомый человек – это одно, а когда первый встречный – от этого может неприятно покоробить.

Есть интересная теория о том, что слово-паразит, живущее в лексиконе человека, может рассказать о его натуре, сущности мышления и видения мира. Если человек употребляет слово-паразит «просто», значит, он считает, что в жизни все должно быть просто, разумно, даже банально и никаких сложностей! Употребляющий слово-паразит «на самом деле» желает открыть людям глаза на правду жизни - этакий борец за истину. «Сами понимаете» - это классический пример «маленького» человека – робкого и постоянно перед всеми извиняющегося. «Короче» – человек не расположен к общению, он не любит разговоры, поэтому хочет сократить свою речь. Однако из-за этого бесконечного «короче» эффект достигается обратный.

У молодежи в ходу словечко «как бы». Оно означает условность. Молодежь так и живет – как бы пойдем, а как бы и не пойдем; как бы будем, а как бы и не будем. Молодежь не обременена ответственностью, это сказывается и на речи.

Слова-паразиты, несомненно, заслуживают того, чтобы объявить им войну.

Как избавиться от слов-паразитов и сделать свою речь грамотной?

 Прежде всего, если вы обнаружили проблему слов-паразитов у себя, не стоит сильно переживать и напряженно отслеживать каждое произнесенное вами слово, потому что, как правило, слова-паразиты появляются именно из-за неуверенности в себе. Если вы сознаете свою проблему и действительно считаете важным её устранить, то это уже говорит о том, что вы грамотный и небезразличный к своей речи человек. Тому, кто не умеет и не хочет говорить правильно, обычно все равно, какое он производит впечатление в процессе говорения. Слова-паразиты – обычное явление для недалеких людей, которым особенно нечего сообщить другим, и они ведут пустые, бессодержательные беседы.

Избавляемся от слов-паразитов

Первое, что следует сделать для избавления от «пустых» слов, это унять свое напряжение и спокойно и сосредоточенно попробовать слушать самого себя. Взрослый человек высказывается при помощи предложений; готовясь к тому, чтобы высказать свою мысль, мы в очень короткое время моделируем нашу фразу в голове. Этот процесс присутствует всегда, только он настолько быстрый, что мы его почти не замечаем. Если мы не успели смоделировать мысль в целостное высказывание, в момент говорения возникают паузы, и вот тут-то могут появляться слова-паразиты, поэтому не торопитесь, если хотите, чтобы вас поняли, продумывайте все, что собираетесь сказать.

 Старайтесь высказываться полными фразами, то же самое следует делать, когда вы отвечаете на обращенный к вам вопрос. Помните, как в школе? Учитель говорил: «Полным ответом, пожалуйста». И не зря. Тогда, когда мы отвечаем неполным предложением, мы таким образом разрываем предложение, и в нашем сознании не возникает полный образ фразы, нам сложно облечь мысль в слово.

 Дайте себе время подумать и мысленно представить, как будет звучать ваше высказывание. Если вы чувствуете, что вам сложно высказаться коротко, потому что в информации, которую вы хотите донести, много подробностей, разбейте вашу речь на несколько коротких фраз-предложений, чтобы не запутаться и не затянуть рассказ. Помните, что на слух легче воспринимаются простые предложения, гораздо сложнее - пространные предложения с деепричастными оборотами.

 Если вы все же потерялись и не знаете, как продолжить начатое высказывание, выдержите паузу-это нормальное явление, тем более что говорить быстро – не значит говорить понятно, потому что скорость восприятия устной речи в два раза медленнее восприятия печатного слова. Остановитесь и соберитесь с мыслями. Пусть лучше последует пауза, чем слово-паразит, которое в любом случае не несет никакой смысловой нагрузки и только помешает ясности вашей речи.

 Если вы готовитесь к публичному выступлению, обязательно составьте для себя план с опорными словами, которые можно выделить другим цветом. В тот момент, когда, как вам кажется, вы растеряетесь, слова в плане напомнят о том, на какой части вашей мысли вы остановились, и что следует дальше.

 Наконец, помните, что слова-паразиты появляются тогда, когда человеку нечего сказать собеседнику. Если данная тема неинтересна для вас или вы не достаточно в ней осведомлены, лучше не принимать участия в обсуждении: слова-паразиты невольно возникают, когда говорящий небрежен и не сосредоточен на предмете разговора.

 Больше читайте признанных мастеров слова. Чтение очень хорошо развивает речь, потому что не только пополняет наш словарный запас, но и откладывает в нашем сознании структуру высказываний, которую мы, не замечая этого, потом используем в своей речи.

Памятка

Как говорить слова правильно

Если ваша речь вызывает у собеседников раздражение, если вы не умеете грамотно и красиво излагать свои мысли, значит, этому нужно учиться. В наше время грамотной речью можно добиться большего, чем другими методами убеждения. Чтобы ваша речь была грамотной и понятно окружающим нужно работать над своим произношением и правильно говорить слова. Но и это еще не все.

Инструкция

  1. Не используйте в своей речи вульгаризмы и ненормативную лексику. Даже если вам кажется, что ваша речь вполне адекватна, собеседник может подумать иначе. В этом случае он не будет вдумываться в суть произносимых вами слов, а станет их «фильтровать», морщась при этом.
  2.  Говорите слова правильно. Этого можно добиться, если правильно расставлять в них ударения. Вы-то, быть может, привыкли говорить некоторые слова по-своему, а вот для окружающих это будет мягко сказать непривычно. Неправильное произношение может испортить впечатление о вас. Проверьте свое произношение (ударная гласная выделяется вертикальными черточками): хв|о|я, ст|а|туя, д|о|ллар, портф|е|ль, ср|е|дства, водопров|о|д, вор|о|та, догов|о|р, килом|е|тр, аг|е|нт, дос|у|г, кварт|а|л, обеспеч|е|ние, соз|ы|в, инструм|е|нт, аргум|е|нт, ход|а|тайствовать, м|е|льком, п|о|нял, катал|о|г и так далее.
  3. Исключите слова-паразиты из вашей речи. Ведь слова наподобие «вот, ну, типа, того, значит», употребляемые как бы отдельно от вашей речи раздражают многих людей. Порой человек даже не задумывается о том, что он пользуется словами-паразитами. Он просто автоматически их произносит. А ведь эти слова могут сильно подпортить впечатление от вас и вашей речи. Попробуйте записать свою речь на диктофон и послушайте. Также обращайте внимание на речь других людей, следите за тем, в каких ситуациях они используют слова-паразиты. Со временем вы станете различать такие слова и в своей речи. И тогда от них будет легче избавиться.
  4.  Во время беседы не будьте чересчур пафосными и высокомерными. Это отталкивает людей. Ваша речь должна быть понятной и ясной и ни в коем случае не должна уничижать собеседника, вызывая в нем раздражение вашей личностью.
  5.  Будьте лаконичны (не путайте с молчаливостью). Выражайте свои мысли ясно и прямо. Конечно, болтая с друзьями «ни о чем», можно и полить воду. А в остальных случаях старайтесь много не болтать, иначе вы быстро наскучите собеседнику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как отучить ребенка от слов-паразитов

Если в речи ребенка появились слова-паразиты, нужно как можно быстрее от них избавиться. Мало того, что они засоряют речь ребенка, они еще и создают впечатление у окружающих, что ваш малыш не вос...

Слова-паразиты в нашей речи

семинар-практикум для педагогов...

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ СЛОВ-ПАРАЗИТОВ.

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ СЛОВ-ПАРАЗИТОВ5 советов, которые помогут сделать речь благозвучной и чистой Речь — это отражение нашего мышления. Для того чтобы говорить правильно, мы должны держать мысли...

Консультация для педагогов и родителей. «Слова паразиты в нашей речи»

Консультация для педагогов и родителей на тему: «Слова паразиты в нашей речи»....

Слова-паразиты в речи педагогов

Методы и способы предотвратить слова-паразиты в речи воспитателей...