Консультация для родителей На тему: «Роль наказания в воспитании ребенка»
консультация (средняя группа) на тему

Фисун Лариса Ивановна

Многие согласятся с тем, что одним из наиболее интересующих вопросов родителей является вопрос по поводу наказания детей: можно ли это делать, и если да, то, как правильно и т.п. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

На тему:

«Роль наказания в воспитании ребенка»

Воспитатель МБДОУ Д/С №4: Фисун Л.И.

Многие согласятся с тем, что одним из наиболее интересующих вопросов родителей является вопрос по поводу наказания детей: можно ли это делать, и если да, то как правильно и т.п. Конечно, детки взрослея, не всегда ведут себя как ангелочки, беспрекословно слушаясь родителей и старших, довольно часто своим поведением наши чада приводят нас в полное замешательство, которое требует адекватной и правильной реакции. Как поступать в таких ситуациях, как себя вести - попробуем разобраться.

 Естественно, проказы ребенка могут быть разными, и нередко родителям довольно сложно держать себя в руках, так как в данном случае уже приходится иметь дело не только с капризами, но и в большей степени со своими эмоциями. В таком случае, выход может быть только один, а именно: научиться сдерживать свои эмоции и адекватно оценивать ситуацию. Успокоившись и проанализировав, возможно Вы сделаете выводы, что ребенок на самом деле не виноват и его не за что наказывать, так как ситуации бывают разные.

В некоторых случаях взрослые сами виноваты в том, что ребенок ведет себя плохо, происходит это в результате того, что в семье нет одного общего мнения о правилах поведения. В первую очередь взрослым необходимо договориться между собой, о том, что можно, а что нет. 

Но в то же время и безграничная снисходительность родителей и потакание всем детским прихотям, не позволяет избежать конфликтов, наоборот, делает их неизбежными. В таком случае, у детей просто не сформировывается представление о границах того что можно и что нельзя, соответственно это приводит к неуважительному и эгоистичному отношению к другим людям. Но это также не значит, что следует прибегать к физическим наказаниям.

Правила наказания детей.

  1. При любом наказании ребенок должен быть уверен, что наказание справедливо, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви.
  2. Детей нельзя лишать удовлетворения их физиологических потребностей.
  3. Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме.
  4. Наказание детей должно носить временный характер («ты не сядешь за компьютер три дня»).
  5. При наказании детей следует избегать оскорблений и приклеивания «ярлыков».
  6. Осуждается только поведение или конкретный поступок ребенка, а не его личность.
  7. При наказании детей следует исключить припоминание прежних проступков, вы говорите с ними только о том, за что он наказывается именно сейчас.
  8. Наказание детей должно быть последовательным, а не от случая к случаю.

Неприемлемые способы наказания.

Если взрослый человек  может воспротивиться и дать сдачи при несправедливом наказании, то у детей эта возможность отсутствует по причине их физической слабости и моральной зависимости от взрослых.
Недопустимо физическое наказание детей, приносящее вред их здоровью (удары по голове, нанесение травм).
Нельзя использовать эпитеты и оскорбления по причинам, которые ребенок не может исправить или опротестовать («Ты весь пошел в отца», «Ты бестолочь и подонок, из тебя никогда не вырастет нормального человека» и пр.) Это приводит к тому, что ребенок чувствует себя униженным, а не просто наказанным.
Недопустимо причинение ребенку таких душевных страданий, которые он действительно не может вынести без ущерба для своей психики. Например, запирание ребенка, боящегося темноты, в темной ванной.

Главное, всегда необходимо разделять ребенка и поступок. Плохой не ребенок, а его поступок. Следует также отметить один довольно важный аспект, перед тем как приступить к наказанию ребенка, подумайте, по какой причине Вы решили это сделать. Проанализируйте, не делается ли это со зла, не руководствуется ли местью или обидой, или может это вызвано чувством Вашей беспомощности. После этого успокойтесь, остановитесь и постарайтесь переосмыслить сложившуюся ситуацию и Вашу реакцию. Задайте себе вопрос: «Чему же на самом деле я хочу в данный момент научить своего ребенка?» Сделать это необходимо в первую очередь для того, чтобы ребенок знал, что он наказан потому, что он вел себя плохо, и виноват в этом только он. Он должен понимать, что Вы сожалеете о том, что пришлось прибегнуть к наказанию, что это не доставляет Вам никакого удовольствия, но в случае сложившихся обстоятельств по другому поступить Вы не можете. И если ребенок не хочет быть наказанным ему необходимо следить за своим поведением и вести себя хорошо.

Воспитание ребенка это довольно сложной и кропотливый процесс, поэтому относиться к этому стоит со всей ответственностью, так как в данном случае формируется характер, личность малыша, и если навредить ему в данный момент, то в дальнейшем он может иметь проблемы с психикой. Если Вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, и у Вас просто опускаются руки, а ребенок все также продолжает Вас не слушать, обратитесь к детскому психологу, он поможет Вам разобраться в этой сложной ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Роль семьи в воспитании ребенка"

Консультация для родителей на тему "Роль семьи в воспитании ребенка"...

Консультация для родителей на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»

Консультация для родителей. Тема: «Роль отца в воспитании ребенка»...

Консультация для родителей на тему "Роль семьи в воспитании ребенка"

Роль семьи в воспитании ребенка чрезвычайно велика. Заложенные с раннего детства качества и основы поведения остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Воспитание начинается в семье. Имен...

Консультация с родителями на тему: «РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Консультация с родителями на тему: «РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»...

Консультации для родителей на тему:"Роль отца в воспитании ребенка"

консультация для родителей на тему: "Роль отца в воспитании ребенка"...

Консультация для родителей на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»

Консультация для родителей  на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»               Роль отца в воспи...