Консультация для родителей на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»
консультация (старшая группа)

Чопанова Индира Сыравовна

 

 

Консультация для родителей  на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Роль отца в воспитании ребенка значима и неоспорима, но, к сожалению, часто ее связывают лишь с добыванием средств к существованию или с «активным воспитанием» в виде наказания ребенка. Чтобы направить отцов в направлении воспитания Личности, раскроем роль отца в воспитании ребенка — дочери и сына.

 

     Эта статья адресована отцам, особенно молодым папам, в семье которых лишь недавно произошло это значимое событие — появление нового человечка.

 

       

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»

     Роль отца в воспитании ребенка значима и неоспорима, но, к сожалению, часто ее связывают лишь с добыванием средств к существованию или с «активным воспитанием» в виде наказания ребенка. Чтобы направить отцов в направлении воспитания Личности, раскроем роль отца в воспитании ребенка — дочери и сына.

     

Эта статья адресована отцам, особенно молодым папам, в семье которых лишь недавно произошло это значимое событие — появление нового человечка.

       

Итак, Вы стали отцом. В первую очередь хочу предупредить распространенную ошибку молодых пап, которые, впервые увидев своего ребенка, просто боятся к нему подойти и взять на руки, считая его слишком хрупким для своих рук. Дорогие папы, уверяю Вас, это не так! Маме тоже страшно впервые взять малютку на руки, но если она этого не сделает, кроха не выживет. Ваши руки, сильные и крепкие дадут малышу ощущение уверенности.

     

Существуют папы, которые боятся подойти к своему ребенку по другой причине: они считают, что это не мужское дело — взять малыша на руки, покачать, поменять пеленку.

     

Еще существуют папы, которые самоустраняются от воспитания ребенка в возрасте от нуля до двух, считая, что воспитывать ребенка начнут тогда, когда с ребенком будет, о чем поговорить.

     Существуют папы, которые просто пугаются вида новорожденного ребенка. Оказывается, малыш, привезенный из роддома — это не тот веселый карапуз из рекламных роликов. Это красное, плачущее, кряхтящее, какое-то »непонятное» существо.

     

На все эти отцовские страхи можно ответить следующее. Если материнская любовь безусловна и формируется еще во время беременности (она любит малыша и красного, и кричащего, и спящего), то папочкам часто приходится проходить испытания, прежде чем сформируется теплое отцовское чувство. Поэтому любой Ваш шаг по отношению к малышу (покачаете ли Вы его на руках, поиграете ли в «козу», поменяете памперс, споете ему песенку или даже сделаете клизму) способствует формированию и развитию этого чувства и установлению взаимоотношений с малышом. Поэтому не теряйте этого благодатного периода, когда есть возможность полюбить малыша самому и заработать любовь малыша.

     Помните, что для любого ребенка ОТЕЦ— это в первую очередь защитник, тот человек, который дает чувство уверенности.

Когда же малыш подрастет, обратите внимание на следующие моменты.

Роль отца в воспитании дочери

1. ПАПА ДОЛЖЕН УВАЖАТЬ В ДОЧЕРИ, в первую очередь, ЖЕНЩИНУ. Как воспитывать женственность в девочке можно посмотреть здесь. Обязательно хвалите свою малышку «Моя красавица!», говорите о том, ка ей идут ее платья и какие красивые у нее прически. Этим Вы поможете ей развить уверенность в себе, принять себя. Девочка не подражает отцу, как мальчик, но его мнение ОЧЕНЬ ценно для нее.

2. УВАЖЕНИЕ ДОЧЕРИ КАК ЛИЧНОСТИ. Когда девочка немного подрастет, Вы, отец, обязательно должны показать ей, что цените ее мнение, даже иногда советоваться с ней в чем-то.

3. ПАПА — ПЕРВЫЙ ПРИМЕР ОБЩЕНИЯ ДЕВОЧКИ С МУЖЧИНОЙ. Многие исследования показывают, что девушка впоследствии подсознательно ищет себе в мужья человека, напоминающего отца по манере поведения, по характеру, по умению решать конфликтные ситуации, даже по внешности.

4. ЛЮБИТЕ СВОЮ ДЕВОЧКУ. Девочка, получившая от отца достаточно любви и внимания, будет отдавать свою любовь Вам же, своему мужу, своему ребенку, то есть станет вполне гармоничной личностью.

Роль отца в воспитании сына

1. ПАПА — ГЛАВНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ СЫНА. Сын всегда подражает отцу (дедушке, старшему брату), которого любит и уважает. Мальчик становится мужчиной тогда, когда начинает вести себя, как Мужчина, когда начинает подражать своему Идеалу, человеку, на которого он хочет быть похож, к которому чувствует искреннее расположение. Поэтому если отец, играющий в компьютер, бросает в сына тапочком, когда тот просит поиграть с ним, то можно с уверенностью сказать, что он не станет примером для сына. Мальчик потянется к матери и ее женским манерам и интересам. Мужественный сын вырастет только у Мужественного отца, ПАПА — пример для сына!

2. УВАЖЕНИЕ И ПРИЗНАНИЕ СЫНА КАК ЛИЧНОСТИ. Поддержка отца и простые слова «Я в тебя верю, сынок» способствуют формированию самоуважения, самодостаточности, позитивных жизненных целей мальчика. Папа должен дать сыну почувствовать, что гордится им и действительно верить в его потенциал.

3. ПАПА ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬ В СЫНЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ. Для этого спрашивайте его: «А как бы ты поступил? А ты как думаешь? А ты что бы выбрал на моем месте? и т.д.» Здесь главное — не переборщить и не давить на сына.

4. ПАПА ПОКАЗЫВАЕТ ПРИМЕР УВАЖЕНИЯ К ЖЕНЩИНЕ.Только пример отца поможет воспитать в сыне уважительное отношение к Женщине, девочке, девушке, матери… Просто слова здесь бессильны.

5. ОТЕЦ формирует представление о ВЗАИМООТНОШЕНИИ ПОЛОВ. Если Вы  хотите, чтобы у Вашего сынишки сложилось правильное, неискаженное представление о дружбе, любви, взаимоотношениях мужчины и женщины, просто о товариществе, то Вам необходимо озаботиться те, чтобы стать достойным ПРИМЕРОМ для сына и в этом, потому что первые представления об этом закладываются именно в семье, и именно отец — носитель того поведения, которое будет скопировано Вашим сыном позднее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Роль отца в воспитании ребенка»

Консультация для родителей. Тема: «Роль отца в воспитании ребенка»...

Консультация для родителей Тема: «Роль отца в воспитании ребенка».

Известный педагог В.А. Сухомлинский считал отцовство и материнство «не манна небесная, а трудное и выстраданное счастье, которое приходит только к тому, кто не боится совместного туда на ниве во...

Консультация для родителей-Тема-Роль отца в воспитании ребенка

laquo;Роль отца в воспитании детей»Мальчику необходима дружба и одобрение отцаИ мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много в...

Консультация для родителей Тема: «Роль отца в воспитании ребенка». Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР д/с №14 г. Кропоткин

Консультация для родителейТема: «Роль отца в воспитании ребенка».Воспитатель Лялюшкина Анна ПетровнаМАДОУ ЦРР д/с №14 г. Кропоткин...

Конспект проведения родительского собрания с отцами и детьми на тему «Роль отца в воспитании ребенка»

Конспект проведения родительского собрания с отцами и детьми на тему «Роль отца в воспитании ребенка»Цель: информирование родителей (отцов) в вопросах их влияния на социально-личностн...

Консультации для родителей на тему:"Роль отца в воспитании ребенка"

консультация для родителей на тему: "Роль отца в воспитании ребенка"...

Консультация на тему _Роль отца в воспитании ребенка_

Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто неосознаваема, непонятна и, к огромному сожалению, часто ...