Статья для воспитателей«Обучаем — играя, развиваем — играя, играя — адаптируем к жизни»
консультация (старшая группа) на тему

Ворническу Ольга Александровна

Игра занимает ведущее место в деятельности детей дошкольного возраста. В игре дети самостоятельно действуют, по своему усмотрению объединяются, осуществляют свои замыслы, не испытывая прямой зависимости от взрослого. В процессе игры закрепляются соответствующие знания, вырабатываются умения, навыки и привычки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

«Обучаем — играя, развиваем — играя, играя — адаптируем к жизни»

В настоящее время специалисты дошкольной педагогики единодушно признают, что игра как важнейшая специфическая деятельность ребёнка должна выполнять широкие общевоспитательные функции.

В. И. Селивёрстов подчёркивает большое значение игры для физического и психического развития каждого ребёнка. А. К. Бондаренко раскрыл роль игры в формировании речи. Опыт работы педагогов – исследователей В. Я. Вороновой «Творческие игры старших дошкольников»; Н. Я. Михайленко «Формирование сюжетной игры у детей 6-го года жизни»; Д. В. Менджерицкой «Воспитание детей в игре» показал значимость полученных знаний и отражение окружающей действительности через игровую деятельность. Л. С. Выготский обратил внимание на значение игры для развития детского воображения, способности комбинировать, облекать в слова свои игровые замыслы.

Положения, выдвинутые Д. В Элькониным, стали классическими для понимания игровой деятельности дошкольников. Он многократно подчёркивал особую роль игры в сфере человеческих отношений, считая, что игра возникает из условий жизни ребёнка в обществе и отражает эти условия.

Содержание:

Игра занимает ведущее место в деятельности детей дошкольного возраста. В игре дети самостоятельно действуют, по своему усмотрению объединяются, осуществляют свои замыслы, не испытывая прямой зависимости от взрослого. В процессе игры закрепляются соответствующие знания, вырабатываются умения, навыки и привычки.

Прежде всего, умение организовать собственную деятельность, вступать в контакт, действовать согласованно.

Также формируются основы нравственного воспитания – поведение со сверстниками и взрослыми группы.

Чтобы осуществить замысел игры, дети должны иметь достоверные сведения о реальных действиях взрослых с предметами, об их отношении к различным явлениям окружающей жизни, о труде людей и их взаимоотношениях. Но детям нужно иметь не просто какой-то запас знаний, необходимо осознанное усвоение и накопление практического опыта по их использованию. Это возможно в случае, если процесс приобретения детьми знаний затрагивает их чувства, пробуждает интерес к окружающей жизни.

Игра – способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. Можно считать, что игра это подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому столь актуально для дошкольной педагогики является проблема использование игры в целях разностороннего воспитания и речевого развития.

В реализации игровых замыслов и создании игровых образов особенно велика роль слова. Оно помогает ребёнку выявить свои мысли и чувства, понять переживания партнёров по игре. С помощью слова ребёнок создаёт образ, разыгрывает роль, подражает не только поступкам, действиям людей, но и их речи.

Уровень развития речи во многом определяет умение вступать в контакт с детьми и поддерживает его на протяжении всей игры. Ребёнок с хорошо развитой речью свободно может пригласить товарища в игру, передать другому ребёнку собственный замысел игры, договориться о распределении ролей, материала, самостоятельно разрешить возникающий конфликт.

Таким образом, в игре создаются условия для упражнения в связной и диалогической речи. В игре дети помногу раз, в разных комбинациях употребляют слова, обороты речи, услышанные от взрослых и при чтении художественных произведений. Благодаря игре эти слова и обороты речи входят в активный словарь детей. Ребёнок словами обозначает свои действия, и таким образом осмысливает их.

Интересно мнение Л. С. Выготского, что «развитие детского воображения непосредственно связано с усвоением речи, задержанные в речевом развитии дети, оказываются отсталыми и в развитии воображения».

Реальная жизнь ребёнка – не просто одно из условий развития игры, а источник её возникновения и постоянного общения. Поэтому при развитии игры большое значение уделяется не только использованию знакомого жизненного опыта детей, но и целенаправленному расширению знаний об окружающей жизни.

Так как без обогащения их жизненного опыта в активной деятельности, педагогическое руководство игру и сделать её самостоятельной. Только будучи активным участником окружающей жизни, ребёнок может проявить инициативу и творчество в игре.

Обогащение жизненного опыта детей в активной деятельности осуществлялось во время бесед, экскурсий, наблюдений, встреч с людьми разных профессий.

Совместно с детьми составлялись рассказы о том, где трудятся родители, делились своими впечатлениями из повседневной жизни о труде врача, шофёра, парикмахера, продавца. Ежедневно велись наблюдения за работой сотрудников детского сада: медицинской сестры, повара. воспитателя, дворника. С детьми обговаривались обязанности, атрибутика необходимая представителю той или иной профессии.

В обогащении жизненного опыта детей широко использовались средства массовой информации.

С детьми обсуждалось увиденное из детской телепередачи, услышанное по радио, прочитанное из детских подписных изданий. Через просмотр видеокассет с мультфильмами и детскими сказками, дети более подробно черпали знания о своих любимых героях.

Следующим направлением стало использование художественного материала.Образы героев сказок, рассказов помогали глубже воспринимать игровые роли.

От того, насколько эмоционально воспринимали дети эти образы, осознавали идею произведения – зависело богатство их замысла, изобретательность в поисках средств его наилучшего воплощения.

Книги Б. С. Житкова «Морские истории», С. Я. Маршака «Мы военные», Г. Виеру «Ракета» раскрывают значимость, героику труда капитана, лётчика – космонавта, давали более чёткие представления о долге, ответственности перед людьми – пассажирами, а вместе с тем и новые идеи для развития игры.

Своё отражение в обогащении словаря и развития игрового сюжета нашло и русское народное творчество.

После чтения пословиц, загадок, сказок проводились небольшие беседы о прочитанном: «Что хотели передать люди в этой пословице? »,

«Что так точно подметил русский народ? », «Что вам понравилось в сказке? », «Как бы вы поступили на его месте? ».

Острота ситуаций, эмоциональная насыщенность свойственная сказкам, короткие и меткие выражения, простота и образность русского языка – всё это создавало благоприятные условия для развития речи детей.

Особое внимание уделялось использованию обучающих дидактических игр,которые помогали детям не только закреплять полученные ранее знания, но и учили владеть ими, развивали активность мышления и речевого общения.

Во время дидактических игр происходила неразрывная связь развития логического мышления с умением выражать свои мысли в слове.

Увлекательные игры «Эволюция обычных вещей», «Мой удивительный мир», «Что было сначала», знакомили детей с историей возникновения транспорта, жилища, одежды. Помогали закреплять название профессий людей. Вместе с тем обострялись наблюдательность, повышалась способность к произвольному вниманию, быстрому и прочному запоминанию.

Умение играть в дидактические игры являлось обязательным подготовительным этапом к переходу к играм сюжетно – ролевого характера.

Своеобразной формой отображения действительности в игре являлось конструирование из строительного материала различных построек. Имея определённый запас знаний и умений, полученных на занятиях и в конструктивной деятельности, дети обдумывали и обговаривали свои действия.

В ходе игры, детям предлагалось назвать предназначение постройки (гараж – для машины, дом – для семьи, поликлиника – для больных). Участвуя в сооружении построек, дети сопровождали действия рассказами.

В активном словаре закреплялись названия деталей: конус, цилиндр, пластина, куб. Определялись свойства, что прочное, а что нет.

Согласовывая свои игровые действия. Дети постоянно вели диалог, распределяли строительный материал и обязанности, сталкивались с необходимостью советоваться друг с другом.

После окончания строительства, дети совместно обсуждали, как выглядят построенные здания, удачно ли расположены двери, окна, сколько ушло материала, какие здания высокие – многоэтажные, а какие низкие – одноэтажные. Удачно сделанная постройка способствовала развитию содержания игры, обогащала её, делала более длительной. Игра становилась источником возникновения новых действий, желаний, умений и чувств детей.

Создавая условия для игровой деятельности, все этапы строились на основе дидактических принципов: от простого к сложному, от доступного к проблемному, от близкого к далёкому и т. д. Игры усложнялись, становились более интересными. Постепенно включались в целостный педагогический процесс и становились звеном в организации жизни детей группы.

Общение взрослого с детьми в процессе игровой деятельности носило форму: вопроса, совета, подсказки, демонстрации ролевого общения между играющими. Со стороны взрослого поощрялась самостоятельность, умение воплотить замысел в совместной игре. Придерживалось эмоциональное преподнесение игрового замысла.

Вывод:

Через сюжетные игры дети знакомились с историей нашего на

рода, с родным городом, с профессиями людей и семейным бытом.

В процессе игры воспитанники учились отстаивать свою точку зрения, попадая в трудные ситуации самостоятельно находить оригинальные решения и выражать это в своей речи.

Во время игр можно было отследить, какие значения слов детьми уже усвоены, а над чем ещё надо поработать.

В ходе игр дети придумывали красивые предложения, во время общения в речь включались моменты описания и рассказывания.

Таким образом, незаметно для детей велась работа по обогащению словаря, развития воображения и мышления. Дошкольники подводились к связному рассказыванию, словесному творчеству и речевому общению. Сюжетно – ролевые игры приобретали творческий характер. Действия участников игр становились согласованными. У детей стал вырабатываться навык организации совместных игр, зародилось ролевое общение в игре.

Литература:

1. И. О. Ивакина «Руководство творческими играми детей» (учебно-методическое пособие, Москва, 1986г.

2. В. Я. Воронова «Творческие игры старших дошкольников», Москва, 1987г.

3. М. А. Васильева «Руководство играми детей в дошкольных учреждениях», Москва, 1986г.

4. Е. В. Зворыгина, Н. Ф. Комарова «Педагогические условия сюжетно-ролевой игры», журнал «Дошкольное воспитание», 1989г. №5

5. А. В. Запорожец «Игра в развитии ребенка» (Психология и педагогика игры дошкольников, Москва, 1966г.

6. Н. Я. Михайленко «Сюжетно-ролевая игра дошкольников», Москва, 2000г.

7. Н. Я. Михайленко «Игра с правилами в дошкольном возрасте», Москва, 2002г.

8. Н. Я. Михайленко, Л. Короткова «Формирование сюжетной игры у детей 6-го года жизни», журнал «Дошкольное воспитание», 1989г. №8 стр. 9

9. Д. Б. Эльконин «Психология игры», Москва, 1999г.

10. Л. С. Выготский «Игра и ее роль в психическом развитии ребенка», «Вопросы психологии», 1966г. №6

11. Л. В. Артемова «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников», Москва, 1992г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Обучаем — играя, развиваем — играя, играя — адаптируем к жизни».

Игра занимает ведущее место в деятельности детей дошкольного возраста. В игре дети самостоятельно действуют, по своему усмотрению объединяются, осуществляют свои замыслы, не испытывая прямой зависимос...

Консультация для воспитателей «Обучаем — играя, развиваем — играя, играя — адаптируем к жизни».

Игра занимает ведущее место в деятельности детей дошкольного возраста. В игре дети самостоятельно действуют, по своему усмотрению объединяются, осуществляют свои замыслы, не испытывая прямой зависимос...

«Играть, развивая; развивать, играя»

Статья затрагивает одну из актуальный проблем современных дошкольников: сегодняшние дети мало играют вообще, а в сюжетно-ролевые игры в частности. Почему это происходит? Возможно ли исправить ситуацию...

ИГРАТЬ - РАЗВИВАЯ, РАЗВИВАТЬ – ИГРАЯ. Сюжетно-ролевая игра

Консультация для родителей детей  разновозрастной группы детского сада (4-6 лет). В статье изложены ответы на часто задаваемые вопросы родителей о том, что такое сюжетно-ролевая игра, какие сюжет...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема: «Играя – развиваем, развиваем – играя»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе.Тема: «Играя – развиваем, развиваем – играя»...

Родительское собрание. Мастер-класс для родителей: «Играем, развивая» - роль игры в речевом развитии ребенка»

Цель:- Создание условий для речевого развития дошкольников в семье, повышение педагогической культуры родителей.Задачи:- Познакомить родителей с задачами речевого развития детей старшего дошкольного в...

Проект на тему: "Развиваемся играя, играя познаем"

Проект на тему: "Развиваемся играя, играя познаем"...