Начальные трудовые навыки
материал (младшая группа) на тему

Петрова Ольга Хасанбиевна

ЧТО ЗНАЧИТ подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное — научить любить труд и находить в нем источник радости. Без этого не может быть успехов ни в учении, ни в будущей деятельности; без этого нет ни уважения окружающих, ни чувства собственного достоинства. Иными словами, без этого нет счастья. Только в труде, систематическом и упорном, формируется личность, выковываются ее лучшие качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nachalnye_trudovye_navyki.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Начальные трудовые навыки

С самого раннего детства ребенку необходимо прививать навыки ухода за собой, своими вещами, игрушками, помещением. Начинать нужно, не торопя и не нервируя ребенка и  себя, с умения одеваться и раздеваться. Для этого, прежде  всего, определите место, где всегда должна находиться одежда ребенка. Обучая малыша одеваться и раздеваться, разговаривайте с ним о том, что вы делаете. Всякий раз, когда вы помогаете ребенку раздеваться, просите его обходиться. Насколько это в его силах, без вашей помощи. Когда малыш научиться раздеваться, помогайте ему все меньше и меньше, до тех пор пока он сможет обходиться без вашей помощи, хотя, возможно, он все еще будет нуждаться в ней при одевании.

Приучайте ребенка с младенческого возраста аккуратно пользоваться горшком. Чтобы выработать у малыша навык проситься на горшок, выполняйте эту процедуру через определенный промежуток времени: утром после сна, вечером перед сном, днем до приема пищи (наблюдая за ребенком, вы сами откорректируйте время). Сначала ребенок может падать с горшка из-за нарушения координации движений, поэтому оставайтесь с ним, рассказывайте ему стишки, потешки и короткие простые сказки.

Обязательно учите малыша мыть руки с мылом и тщательно их вытирать. Посещая вместе с ребенком ванную комнату сопровождайте свои действия стишками и потешками, например:

Водичка, водичка, помой Светочке личико,

Чтобы глазки блестели,чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток и кусался зубок!

Вытирая руки полотенцем, ребенок часто спешит и делает это небрежно. Нужно терпеливо добиваться, чтобы он насухо вытирал руки. Контролируя ребенка создавайте ему положительный настрой, приговаривая:

Этот пальчик – дедушкин,

Этот пальчик – бабушкин,

Этот пальчик – папочкин,

Этот пальчик – мамочкин,

Этот пальчик – Светочкин вытрем лучше всех!

Дети должны знать свое личное полотенце. Можно на полотенце ребенка нашить красочную аппликацию, привлекающую внимание и легкую для запоминания, чтобы он хорошо знал свои вещи.

Научите ребенка чистить зубы. Сначала щеткой без пасты, а потом с детской пастой.

Важный и трудоемкий процесс – приобретение навыков пользования столовыми приборами. Для начала, можно обеспечить ребенка небьющейся посудой – чашкой, кружкой, тарелкой, ложкой с круглым черенком, который легче взять всей кистью, так как у детей в раннем возрасте еще слабо развита моторика рук.

Не забывайте об этике питания. Салфетка вышитая или полиэтиленовая с рисунком, нагрудник, бумажные салфетки – все это воспитывает у детей аккуратность.

Терпеливо приучайте ребенка есть аккуратно, не разбрасывая крошки. Не заставляйте ребенка есть насильно.

Одновременно с привитием навыков самообслуживания учите ребенка вежливости.  «Спасибо», «Пожалуйста», «Можно взять»… Не думайте, что если ребенок не говорит, то это бесполезно. Постоянно слыша слова вежливости от вас ребенок подрастая будет сам их употреблять.

Не забывайте, что ребенок должен приобретать трудовые навыки и в быту. Учите его убирать игрушки, сначала показывая как это нужно делать: «Возьми мишку, неси его ко мне, давай посадим его на полку, он устал играть и хочет отдохнуть».

Не отстраняйте его от домашних дел, а приобщайте к делам, которые ему под силу. Купите маленькую лейку, пусть с вами поливает цветы. Дайте ему маленькую тряпочку, пусть вытирает пыль (так как может). На прогулке собирайте шишки, листочки для гербария, ягоды.

Ребенок должен выполнять любую посильную для него работу. Главное – не делайте все за него, наберитесь терпения, потому что движения ребенка на первых порах будут медленными, неуклюжими, небрежными. Поощряйте его, хвалите за старание, за аккуратную работу.

Приучайте ребенка при входе в дом вытирать ноги, обувь и одежду положить на место, а не разбрасывать по комнате.

Трудовые навыки также будут приобретаться и закрепляться в играх, рисовании и лепке, уходе за домашними животными.

Литература: О.В. Елецкая «День за днем говорим и растем»,

 К.Л. Печора «Развиваем детей раннего возраста».

Консультацию составила воспитатель Петрова О.Х.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию: "Трудовое воспитание. Развитие у детей простейших трудовых навыков".

АктуальностьВоспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни. К. Д. УшинскийВоспитание является одной ...

«Система работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ планирование работы по организации трудовой деятельности)»

Данная презентация знакомит с системой работы по воспитанию трудовых навыков у дошкольников (опыт работы ДОУ по организации трудовой деятельности)...

перспективный план «Трудовое воспитание. Развитие у детей простейших трудовых навыков».

развитие трудовых навыков;включение детей в посильную трудовую деятельность через практические занятия (навыки самообслуживания, хозяйственно-бытовой труд);воспитание положительного отношения к труду....

Предметно-развивающая среда в МБДОУ, как основное условие формирования начальных трудовых умений дошкольников.

Предметно-развивающая среда в МБДОУ, как основное условие формирования  начальных трудовых умений дошкольников....

План по самообразованию на тему: «Трудовое воспитание. Развитие у детей простейших трудовых навыков»

здесь вы сможете познакомиться с планом по саморазвитию на тему: "Трудовое воспитание.Развитие у детей простейших трудовых навыков"....

Тема: «Трудовое воспитание. Развитие у детей простейших трудовых навыков».

Здесь вы сможете познакомиться с плагом по самообразованию...

Отчет по самообразованию на тему :«Трудовое воспитание. Развитие у детей простейших трудовых навыков». .

Трудовое воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одно из направлений в социально-...