Проект "День защитника Отечества" для воспитанников старшего дошкольного возраста
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Белкина Валентина Ивановна
Цель проекта:
Приобщение родителей к участию в жизни детского сада и
социализации ребёнка через поиск и внедрение эффективных форм работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitniki_oteche_tva.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Проект «Защитники Отечества» Цель проекта: Приобщение родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребёнка через поиск и внедрение эффективных форм работы. Задачи: Сформировать представления о Российской Армии Уточнить представления о родах войск, вызвать желание быть похожим на воинов. Развивать смелость, выносливость. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.

Слайд 3

Вид проекта: краткосрочный, творческий. Время реализации проекта: 19 – 23февраля Участники проекта: дети группы, родители, воспитатели. Предполагаемый результат: Проявление интереса к армии, уважение к защитникам Отечества. Стремление к совершенствованию своих физических качеств, к укреплению здоровья Продукт проектной деятельности

Слайд 4

Аннотация к проекту : Тема « Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда дети черпают информацию из телевизионных передач о терроризме, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Много славных воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви.

Слайд 5

Продуктивная деятельность : Рисование рисунков «Я рисую вместе с папой», «Мой папа, самый, самый»; Выпуск с детьми стенгазеты ко дню защитников отечества; Составление исторического альбома «Защитники Отечества»; Изготовление подарков для пап и дедушек. Презентация проекта Праздничное развлечение «День защитников Отечества»

Слайд 6

Этапы проекта : 1 этап. Подготовительный Составление паспорта проекта Подбор детской художественной литературы для чтения, заучивания стихов Подбор презентация для просмотра Подбор сюжетных картинок и иллюстраций Работа с методическим материалом, литературой по данной теме 2 этап. Выполнение проекта Проведение с детьми бесед о российской армии, о защитниках нашей Родины Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр, спортивного развлечения Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов) Рассматривание картин, рисование рисунков, выпуск стенгазеты, составление исторического альбома, просмотр видеофильмов и презентаций 3 этап. Итоговый Подготовка к празднику для пап посвящённому 23 февраля Проведение праздника «Ловкие, сильные, смелые »

Слайд 7

Реализация проекта: Речевое развитие - беседы с детьми « Когда я стану взрослым» « Что нужно военному» «Наша Родина-Россия» «Самый дорогой мне человек» - заучивание стих-я «Слава Армии Российской» - чтение А.Митяев «Почему армия родная?» Л.Кассиль «Твои защитники» - пение песен об армии - рассматривание картины «Три богатыря», иллюстраций

Слайд 8

Социальное развитие - выставка детских рисунков «Мой папа самый, самый» - конкурс рисунков «Я рисую вместе с папой» - выпуск с детьми стенгазеты к дню защитников отечества - изготовление подарков для пап и дедушек - составление исторического альбома «Защитники отечества»

Слайд 9

Сюжетно-ролевая игра «Моряки»

Слайд 10

Изготовление подарков для пап и дедушек

Слайд 11

Игровая деятельность организация с.р.и . «Пограничники», «Лётчики», «Российская Армия» д/и «Подбери определение к слову военный» спортивное развлечение «Ловкие, сильные, смелые»

Слайд 12

Перетягивание каната

Слайд 13

Поздравляем наших пап Папа поздравляю, С праздником мужским. В юности я знаю, В армии служил. Значит тоже воин, Хоть не командир. Праздника достоин, Охранял весь мир. Для меня ты-главный, Мне не дашь пропасть. Я отчизны славной, Маленькая часть!!!

Слайд 14

С Днем Защитника поздравлю, Без вниманья его не оставлю. Дедуля у меня всегда герой, Хотя уже совсем немолодой. В войну еще мальчишкою он был. Не воевал, но много пережил. Пусть нет наград военных и медалей, Страну трудом мальчишки защищали. Горжусь дедулей стареньким моим. Защитник он под номером один!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по формированию духовно-нравственного потенциала воспитанников старшего дошкольного возраста через использование виртуального музея «Песни, опаленные войной»

Методические рекомендации предназначены для педагогов  дошкольных учреждений по формированию духовно-нравственного потенциала воспитанников старшего дошкольного возраста.  Виртуальный музей ...

Конспект викторины, посвященной Дню Защитника Отечества «Юные защитники» для детей старшего дошкольного возраста

Материал подобран для старшего дошкольноо возраста, в виде игры, посвященное  23 февраля....

Консультация для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста.«Повышение компетенции родителей в развитии у детей старшего дошкольного возраста с ОНР навыков письма».

В настоящее время большое количество выпускников детских садов, в анамнезе которых присутствуют различные речевые расстройства, сталкиваются с рядом трудностей при обучении письму и чтению в школе. Ко...

Спортивный досуг, посвященный ко дню «Защитника Отечества» для старшего дошкольного возраста. «Будущие защитники страны»

Спортивный досуг, посвященный ко дню «Защитника Отечества» для старшего дошкольного возраста.  «Будущие защитники страны»...

Конспект викторины, посвященной Дню Защитника Отечества «Юные защитники» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект викторины, посвященной Дню Защитника Отечества  «Юные защитники» для детей старшего дошкольного возраста...

Презентация к конспекту образовательной деятельности по формированию патриотических качеств у воспитанников старшего дошкольного возраста по теме: «Защитники Родины»

Презентация к конспекту образовательной деятельности по формированию патриотических качеств у воспитанников старшего дошкольного возраста по теме: «Защитники Родины»...