Разновидности игр, их роль в воспитании, обучении дошкольников
консультация на тему

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._n._igra.odt10.67 КБ

Предварительный просмотр:


   

    Консультация для  воспитателей

по теме:

«Разновидности игр, их роль в воспитании, обучении дошкольников».

Воспитатель мл.-средней группы:

 Бабкина Н.А.

ст. Тбилисская

2011г.

Игра- самая любимая и естественная деятельность дошкольников. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть многообразие мира игры.

        Умение играть ребенок приобретает в процессе своего развития. Правильно развивающийся ребенок — это, без сомнения, играющий ребенок.

Игра сопровождает в течение  всего времени пребывания в детском саду:  веселые хороводы и имитационные игры, игры с сюжетными и заводными игрушками в утренние часы поднимают настроение, сближают детей, помогают забыть минуты расставания с родителями.

      Игровые моменты во время умывания, приема пищи, сборов на прогулку повышают интерес детей к выполнению режимных процессов, способствуют развитию активности и самостоятельности.  В течение дня каждый ребенок получает положительные эмоциональные впечатления от участия в самых разнообразных играх.

    Обучение детей наиболее успешно осуществляется в игре, поэтому игра является основной формой и содержанием занятий. Мною  определены задачи развития и совершенствование всех видов игр с учетом возраста детей:

  • умение самостоятельно организовывать разнообразные игры;
  •  договариваться;
  • распределять роли;
  • играть дружно, выполняя установленные правила игры.

   

   В  соответствии с ее содержанием  дети овладевают необходимыми для полноценного умственного и личностного развития умениями, навыками сюжетно- ролевых, дидактических и подвижных играх,играх-драмматизаций, а также в ролевых действиях  с игрушками и предметами-заместителями.

     

Обучение через игру- интересное и увлекательное занятие для детей.  Способствующее постепенному переносу интереса и увлеченности с игровой деятельности на учебную.  В работе с детьми дошкольного возраста используются дидактические игры. Дидактические игры — это игры, «специально  создаваемые или приспособленные для целей обучения». Использование дидактических игр дает возможность проводить полноценную работу, направленную на развитие всех сторон речи, формирование математических представлений и т.д.  Сюжетные игры вместе с воспитателем и самостоятельные игры помогают детям понять логику прстых жизненных ситуаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей :"Роль семьи в обучении дошкольника правилам безопасного поведения на улице".

Материал для родителей детей дошкольного возраста о правилах безопасного поведения  на дороге. Соблюдение правл безопасности должно стать постоянной привычкой родителей как главного примера для д...

Консультация для воспитателей "Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на музыкальных инструментах"

Эта консультация для воспитателей о том, как можно помочь ребенку, через самостоятельную деятельность, научиться играть на музыкальных инструментах....

Роль семьи в обучении дошкольника правилам безопасного поведения на улице.

Советы по обучению правилам безопасного поведения на улице....

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах»

Успехи музыкального развития дошкольников во многом зависят не только от музыкального руководителя, но и от воспитателя. Ведь он общается с детьми чаще, чем музыкальный руководитель, лучше знает...

Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах.

Данный материал поможет педагогам интереснее организовать работу по музыкальному воспитанию в детском саду....

Роль игры при обучении дошкольников английскому языку. Игры с мячом.

Игра в процессе изучения английского языка дошкольниками вызывает у ребят желание изучать язык других стран, воспитывает в них доброту, уважение к чужому мнению, ответственность и организованно...