Система непрерывных наблюдений за объектами неживой природы с детьми младшего дошкольного возраста.
консультация (младшая группа) на тему

Дюжакова Елена Викторовна

Система непрерывных наблюдений  за объектами живой и неживой природы  с детьми младшего дошкольного возраста.

 

Многогранный мир пробуждает у дошкольников интерес, вызывает удивление.

«Искреннее изумление перед открывшейся тайной природы – могучий толчок для стремительного потока мыслей»

отмечает В.А.Сухомлинский.

 

Одним из основных методов ознакомления детей с природой является наблюдение.

Наблюдение – это целенаправленное, планомерное, более или менее длительное восприятие человеком предметов и явлений окружающего мира. Оно связано с показом изменяющихся явлений. Его цель – не только познакомить детей с предметами или явлениями, но и научить замечать изменения в окружающей обстановке. Дети наблюдают за поведением и повадками животных, изменениями в жизни растений, в неживой природе.

Воспитатель помогает детям овладеть деятельностью наблюдения, ставит перед ними познавательную задачу, обучает различным способам обследования объектов, учит следовать предлагаемому плану наблюдения, а затем и самостоятельному планированию, формирует умение отбирать в соответствии с поставленными задачами характерные существенные признаки.

       &nbsp.

В исследованиях многих учёных подчёркивается необходимость специально обучать дошкольников наблюдению за объектами природы.

В зависимости от объекта и возраста детей наблюдения могут быть эпизодическими, продолжающимися несколько минут (кратковременные) и длительные, которые ведутся в течение многих дней, а иногда и недель.

Особенно важны длительные непрерывные наблюдения.

Для накопления знаний о росте и развитии растений и животных, сезонных изменениях в природе, наблюдения за объектами неживой природы  используются – длительные наблюдения. Дети при этом сравнивают наблюдаемое состояние объекта с тем, что было раньше. Длительные наблюдения ценны тем, что позволяют детям улавливать последовательность в наступлении явлений природы, устанавливают причинно-следственные связи.

         Эти наблюдения дети младшего возраста  выполняют под руководством воспитателя, а старшего дошкольного возраста  – самостоятельно.

Воспитатель руководит наблюдением, он объясняет детям цели наблюдения, задаёт вопросы, которые направляют их внимание на объект или явление.

Ценным методическим приёмом, активизирующим мышление детей во время наблюдения, является сравнение, сопоставление характерных особенностей объектов или явлений по различию и сходству. При сравнении объектов природы дети легко устанавливают признаки различия.

Воспитание заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о ней, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

         Детям младшего дошкольного возраста очень интересны наблюдения за водой.

Предлагаемая система непрерывных наблюдений за водой  с детьми младшего дошкольного возраста  способствует развитию наблюдательности, любознательности, развитию логического и образного мышления, познавательной активности, развивает и совершенствует  речевую активность и аналитические способности. Кроме того формирует интерес к опытнической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_nepreryvnykh_nablyudeniy_za_vodoy.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

Система непрерывных наблюдений за водой

с детьми младшего дошкольного возраста.

Сентябрь

«Вода всем нужна».

Беседа-наблюдение: Сформировать представления  детей о качествах воды, необходимых для роста, жизни всех растений, животных и человека. Подвести к пониманию того, что без воды не могут жить рыбы, птицы, звери и человек. Развивать умение  устанавливать  причинно-следственные связи. Доставить детям эмоциональное удовлетворение от общения друг с другом и игр с водой.

Наблюдение-опыт: Сформировать знания детей о качествах  воды -  прозрачная, чистая, не имеет вкуса; о свойствах воды - жидкая- течет; тонет-не тонет ( с использованием различных предметов).

Октябрь

 « Откуда берется дождь?»

Наблюдение за облаками и тучами. Дать детям представление о том, что облака состоят из мельчайших капелек воды, которые собираются в большие капельки- тучи и затем идет дождь. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, показать, что осенний дождь может быть разным: мелкий, тихий, сильный, частый, показать простейшую связь между явлениями природы – после дождя все мокрое, появляются лужи.

Опыт «Дождик»

Ноябрь

«А какой бывает дождь?»

Наблюдение-сравнение осеннего и летнего дождя: осенний холодный, моросящий, сопровождающийся ветром.

во время дождя люди идут под зонтами, капли дождя стучат по крышам домов.

Обратить внимание на почву: от частых дождей она сырая, на улицах грязно.

Декабрь

«Летят-кружат снежинки»

Беседа-наблюдение: познакомить детей со свойством воды замерзание. Дать понять, что при замерзании вода превращается в лед, а капельки дождя в тучках превращаются в снежинки

Январь

«Кот слепил себе пирог…»

Опыт-наблюдение: показать детям, что при оттаивании снег или лед  превращается в воду

Продолжать знакомство со свойствами снега. Предложить снять варежки и потрогать снег. Какой он? Холодный, липкий. Попробовать полепить из снега.

Февраль

«Не летом растет,

 а зимою…»

Наблюдение за  сосульками. В конце зимы на крыше появились сосульки, это потому, что на крыше стал таять снег,  а на морозе капельки замерзают и превращаются в сосульки.

Март

«Тает не тает?»

Опыт-наблюдение: Наблюдение за таянием снега и льда. Спросить, почему начал таять снег? Стало теплее, солнышко пригревает больше, поэтому снег и лед тают. Показать детям зависимость состояния снега от температуры воздуха и от  солнечного тепла. Закрепить знания о том, что при нагревании снег тает.

Апрель

«Снова дождик кап да кап»

Наблюдение за дождем. Снег уже не идет. Спросить, почему? Потому что уже тепло. Закрепить, что когда холодно - идет снег, погода теплая – дождь. . Показать,  что весенний дождь может быть разным, капли дождя бывают разными – крупными и мелкими, после дождя все мокрое, появляются лужи

Май

«Пришла весна-потекла вода»

Экспериментирование: Развивать причинно-следственные связи: вода-льется, она жидкая; песок - сыплется, он сыпучий. Развивать умение  проводить элементарные опыты с водой и песком. Сформировать представление  детей о свойствах песка ( сухой- сыплется, мокрый-можно лепить), закрепить свойства воды. При нагревании вода испаряется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поисково-познавательная деятельность по неживой природе с детьми старшего дошкольного возраста.

«Помощница вода»Цель. Использовать знания о повышении уровня воды для решенияпознавательной задачи.Материал. Банка с мелкими легкими предметами на поверхности, емкость сводой, стаканчики.Ход игры. Пер...

Познавательное развитие с использованием экспериментов с объектом неживой природы для детей старшего дошкольного возраста.

Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Экспериментирование является наиболее успешным путем ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы....

Комплекс занятий с использованием экспериментов с объектами неживой природы для детей старшего дошкольного возраста.

5 блоков экспериментов с объектами неживой природы для детей старшего дошкольного возраста....

Презентация «Игровая деятельность как средство формирования заботливого отношения к объектам живой и неживой природы у детей младшего дошкольного возраста».

Презентация .Игровая деятельность как средство формирования заботливого отношения к объектам живой и неживой природы у детей младшего дошкольного возраста»....

Перспективный план по организации элементарных опытов с объектами неживой природы для детей старшего дошкольного возраста

Перспективный план по организации элементарных опытов с объектами неживой природы для детей старшего дошкольного возраста...