Психологические особенности детей поступающих в школу
консультация на тему

Дидык Ольга Владимировна

Шестилетние дети, обучающиеся по школьной программе, по своим психологическим качествам – ещё старшие дошкольники. Основными видами деятельности для них продолжают оставаться игра, рисование, конструирование. Учебная же деятельность только начинает складываться. Управление деятельностью ещё не достигает уровня, необходимого для систематического обучения школьного типа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитатель ГБОУ Детский сад №994

Дидык Ольга Владимировна

Психологические особенности детей поступающих в школу

Шестилетние дети, обучающиеся по школьной программе, (по мнению Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, В.С. Мухиной и др.)  по своим психологическим качествам – ещё старшие дошкольники. Основными видами деятельности для них продолжают оставаться игра, рисование, конструирование. Учебная же деятельность только начинает складываться. Управление деятельностью ещё не достигает уровня, необходимого для систематического обучения школьного типа.

Произвольное управление действиями, соблюдение правил, возможно, только при достижении сравнительно близких и ясных для ребенка целей, длительное напряжение произвольного внимания затрудняет и утомляет ребенка. Все это требует от учителей, воспитателей, родителей — всех, кто принимает участие в обучении и воспитании шестилетних школьников, особого подхода к ним, учета переходного характера возраста. Если сразу при переходе ребенка в школу применять к нему школьные методы обучения, рассчитанные на детей, у которых основные предпосылки учебной деятельности уже сложились, это может привести либо к тому, что ребенок и в самом деле быстро «подтянется», приспособится к новым требованиям и в сжатые сроки овладеет основами учебной деятельности, либо же к тому, что он, наоборот, потеряет веру в свои силы, начнет негативно относиться к школе и к учению, а возможно, и заболеет.

На практике встречаются оба эти варианта, и число детей, для которых систематическое школьное обучение в обычных условиях оказывается непосильным, достаточно велико. Тем не менее, попытки приспособиться к психологическим особенностям детей, все обучение строить в игровой форме, всегда вносить в занятия элементы сюжета, проводить их как дидактические игры не оправдывают себя. Такое обучение легче и привлекательнее для детей, но не формирует у них ответственного отношения к выполнению учебных  заданий, плохо  развивает произвольное управление своими действиями, произвольное внимание.

Психологически правильная организация деятельности маленьких первоклассников состоит в том, чтобы, опираясь на игру, постепенно подводить детей к выполнению учебных заданий.

Соотношение заданий, даваемых в игровой и учебной форме, должно постепенно изменяться. Если в начале года большую часть заданий целесообразно преподносить в форме игры, то к концу года — в форме прямого обучения. При этом дети должны различать игровые и учебные задания, понимать, что учебное задание обязательно и его необходимо выполнять независимо от того, хочется тебе этого или нет.

Г.А. Урунтаева  выделяет центральные компоненты, которые составляют психологическую готовность к обучению в школе [18, 79]:

        новая внутренняя позиция школьника, проявляющаяся в стремлении к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности;

        в личностной сфере произвольность поведения, соподчинение мотивов и волевые качества;

        в сфере деятельности и общения: умение принимать условную ситуацию, учиться у взрослого, регулировать свою деятельность

По мнению Е.А. Кудрявцевой важным условием социальной подготовки шестилетних детей к обучению в школе является формирование у них нравственно-волевой и личностной готовности. Педагогические исследования показывают, что объем нравственных представлений о нормах поведения в группе сверстников воспринимается старшими дошкольниками без особых трудностей. Однако восприятие внешних требований не всегда согласуется с внутренним подчинением своего поведения нравственным нормам. Например, имея четкие представления о важных социальных нормах и поступая в соответствии с ними, ребенок нередко руководствуется желанием выгодно выделиться среди сверстников, угодить педагогу или из боязни наказания. Психолог изучила влияние словесных методов воспитания на поведение детей в сочетании с одобрением правильных поступков и осуждением неправильных. Оказалось, что у детей часто складываются черты социально-нравственного формализма, которые характеризуются картиной внешнего благополучия, а на самом деле свидетельствуют об эгоизме: ребенок знает правило, но не выполняет его. Для преодоления этого на занятиях необходимо включать ребенка в деятельность, которая проходит в окружении сверстников. Это создает условия для активного влияния детей друг на друга. В этом случае педагог приобретает серьезную поддержку своим профессиональным усилиям. В частности, поставив перед детским коллективом задачи, вызывающие общие переживания и побуждающие детей к активности, возможно преодоление черт социально-нравственного формализма, воспитание положительных коллективных взаимоотношений.

Особой личностной характеристикой младшего школьника является мотивационной готовности, то есть  сформированность соподчинения мотивов, наличие в поведении общественных и моральных мотивов (чувства долга). Большое место в формировании мотивационной  готовности к школьному обучению Л.И. Божович уделяла развитию познавательной потребности. Ее новый уровень у старших дошкольников выражается в том, что у них возникает интерес к собственно познавательным задачам

Существенный момент мотивационной готовности к школьному обучению — произвольность поведения  и деятельности (по А.Н. Леонтьеву), то есть возникновение у ребенка такой структуры потребностей и мотивов, «при которой он становится способным подчинять свои непосредственные импульсивные желания сознательно поставленным целям» (Л.И. Божович). Н.И. Гуткина рассматривает мотивацию как определяющий компонент психологической готовности к обучению, а произвольность — как функцию мотивации.

В качестве важнейших мотивационных образований дошкольного возраста выделяются следующие: сознательное соподчинение мотивов, возникновение их иерархии, а также появление новых по своему строению опосредствованных мотивов. Эти новообразования — важнейшая предпосылка школьного обучения. В качестве важного новообразования дошкольного возраста и Д.Б. Эльконин , и Л.И. Божович  указывают на возникновение моральных мотивов (чувства долга).

Начало формирования самосознания и самооценки ребенка отличают глобальное переживание собственной ценности, вера в возможность быть еще лучше, т. е. совершенствоваться. Продуктивная учебная деятельность предполагает его адекватное отношение к своим способностям, результатам работы, поведению. Если самооценка школьника, завышенная и недифференцированная, нельзя говорить о личностной готовности к обучению.

В психолого-педагогической литературе определены некоторые педагогические условия возникновения у ребёнка шестилетнего возраста возможности вести себя в соответствии с образом школьника, возможности его социальной адаптации к школе.

Одним из таких условий является  предъявлением воспитанниками правил поведения. Выделили три такие группы:

1 - правила общения;

2 - правила организованного поведения;

3 - правила нравственного поведения.

Добиваясь осознанного отношения детей ко всем трём группам правил, необходимо раскрыть их нравственно-социальный смысл. Единая перспектива будущего поступления в школу становится социально значимым мотивом, обеспечивая общность переживаний, стремлений и интересов ребят. Старшие дошкольники испытывают потребность в признании своих успехов у взрослого и у товарища. Эта потребность становится стимулом их социального развития и подготовки к школе. В этом отношении, на наш взгляд, интересным и эффективным является организация коллективной трудовой деятельности.

Для того чтобы опыт совместной коллективной деятельности носил позитивный характер, необходимо развитие детской самостоятельности. Шестилетний ребенок, владеющий основными навыками индивидуального труда, соответствующего его возрастным возможностям, потребует того же от своего партнера. Подчиняясь общей цели трудовой деятельности, дети поступают как коллективные партнеры, согласуя  между собой детали совместной работы, проявляя при этом настойчивость, целенаправленность, организованность, аккуратность и др. Необходимо чтобы коллективный труд стал источником общих переживаний, вызывал удовлетворение от причастности к общему делу. А ведь бывает наоборот, когда дети не умеют разделить между собой трудовые обязанности, предметы и средства труда, ссорятся и обижают друг друга. Например, если дети перед занятием не убрали на место игрушки, задержались в умывальной, то это нарушает общий порядок. Дети начинают торопить сверстников, сами предъявляют к ним требования, которые для большинства уже стали нормативными.

В трудовой, посильной для ребенка деятельности формируются нравственно-волевые качества, ответственное отношение к делу. Шестилетний ребенок получает представление о труде как о деле, связанном с мобилизацией усилий. Ученик в школе — это тоже труд, но еще более ответственный, требующий напряжения — умственного, физического, нравственно-волевого. Ученье предполагает способность подчинять себя требованиям, предъявляемым к школьной жизни, «не хочу, но надо» — главный мотив, которым приходится руководствоваться ребенку, выполняя каждодневные трудовые обязанности. Этим мотивом, но уже осознанным, он постепенно станет руководствоваться и в учении.

По мнению У.Е. Уленковой и Е.Е. Дмитриевой задачи гуманизации воспитания и обучения дошкольников требуют обязательного учета психофизиологических особенностей каждого ребенка, создания оптимальных условий для их полноценного развития, личностного становления, формирования индивидуальности, что в конечном итоге должно быть направлено на обеспечение им максимально безболезненного перехода из одного звена системы образования  в другое.

Таким образом, шестилетние дети, обучающиеся по школьной программе, по своим психологическим качествам остаются дошкольниками, основной  деятельностью которых  остается игра. Исследования психологов показали, что у шестилеток можно сформировать не только формы и способы социального поведения, но и мотивы, как внутреннее побуждение вести себя соответствующим образом. С появлением у ребёнка такой потребности можно говорить о его личностной готовности к обучению в школе. Определяющий компонент психологической (личностной) готовности к обучению, является мотивация, а произвольность — как функция мотивации.

Опираясь на личностную готовность обучения детей поступивших в школу,  необходимо педагогу правильно организовать учебную деятельность постепенно переходя от игровой к учебной форме выполнения заданий.

Список используемой литературы:

1.        Абрамова Г.С. Возрастная психология.-М.,2012

2.        Бочкина Н.В. Самостоятельность личности школьника.-СПб.2013

3.        Дубровина И. В.,. Андреева А. Д, Данилова Е. Е.,. Вохмянина Т. В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студентов средних педагогических учебных заведений 2-е изд., стереотип. — Издательский центр «Академия», 2012.

4.        Ильин Е.П. Мотивация и мотивы.-СПб., 2013

5.        Образовательная среда современного общества: хрестоматия // под ред. Н.В. Николаевой - СПб., 2014

6.        Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога.-М.2012.