Презентация на тему: "Взаимодействие с семьями воспитанников средней группы "Непоседы" по проектной творческой деятельности"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Кудряшова Елена Игоревна

Семья и дети - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую им не хватает взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать друг друга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_roditeli.odp1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие с семьями воспитанников средней группы Непоседы по проектной творческой деятельности. Подготовили воспитатели: Святковская Е.Э. Кудряшова Е.И.

Слайд 2

Семья и детский сад — два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую им хватает взаимопонимания, такта и терпения чтобы услышать друг друга.

Слайд 3

С целью изучения семьи, можно выделить три группы родителей. Первая группа — родители — лидеры, которые с удовольствием принимают участие в воспитательно - образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения. Вторая группа — родители – исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации. Третья группа - родители – критические наблюдатели.

Слайд 4

В начале учебного года были сформулированы цели работы с родителями: Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями. Установление доверительных и партнерских отношений с родителями. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

Слайд 5

Мини — музей был внедрен в работу нашей группы, основной акцент которого направлен на формирование элементарных нравственно — этических норм и представлений у детей дошкольного возраста, развитие посредством приобщения детей и родителей к русскому народному творчеству.

Слайд 6

В настоящее время активно используется метод проектов, когда родители подключаются к выполнению определенной части общего задания. Воспитатели совместно с родителями собирали информацию по выбранной теме, организовывали фото — выставки, принимали активное участие в конкурсах. Затем представили свои работы на общем мероприятии. Этот метод способствует сближению родителей, детей и педагогов.

Слайд 7

Было проведено родительское собрание, на котором обсуждались вопросы, связанные с организацией проектной деятельности. Родители совместно с детьми собирали информацию по теме проекта «Народное творчество», активно участвовали в творческой жизни группы, а так же в конкурсе совместных творческих работ детей и родителей на тему : «Моя любимая сказка»

Слайд 8

Использование проектной деятельности в работе с семьями воспитанников дало положительные результаты: многие из родителей стали активными участниками всех дел в группе и незаменимыми помощниками. Анализ совместных мероприятий показывает, что родители регулярно участвуют в планировании образовательного процесса, принимают активное участие в организации образовательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников по проектной творческой деятельности

Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Ус...

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ФИЗ.ДОСУГОВ».

                 Задачи:-помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности;-способствовать развитию у р...

Презентация на тему: Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОСВ соответствии с требованиями ФГОС ДО возрастает роль родителей в воспитании ребенка. Родители становятся полноправными участниками образоват...

Презентация на тему: «Взаимодействие и взаимопомощь между педагогами доу и семьей воспитанника».

laquo;Вопрос о работе с родителями – это большой и важный вопрос. Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружения их известным педминимумом,...

Презентация на тему "Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников"

Цель проекта: способствовать формированию устойчивого интереса  дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ....