Памятки для родителей по ПДД.
консультация на тему

Памятки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatki_dlya_rod_po_pdd.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Пожалуйста, помните, что личный пример – лучший метод воспитания детей. Именно поэтому специалисты Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма убедительно просят Вас соблюдать нижеперечисленные правила. С их помощью Вы сможете значительно снизить вероятность возникновения опасной ситуации для Вас и Вашего ребенка.

Простые правила безопасности на дороге

Дети должны сидеть на заднем сиденье.

Убедитесь, что ремни безопасности пристегнуты.

  • убедитесь в том, что ребенок пристегнут ремнями безопасности
  • лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями, вы как разрешаете ему играть на балконе без перил!
  • Все средства безопасности должны быть правильно подобраны
  • Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сидение. Центральное заднее сиденье – самое безопасное место при боковом столкновении.

 Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать расту и весу ребенка

Самым лучшим защитным устройством для ребенка, которому еще не исполнилось 2 лет и вес которого не достигает 13 кг, - это специальное  кресло для детей, которое крепится на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. Самое важное – защитить шею ребенка, которая наиболее уязвима. Использование этого кресла уменьшает нагрузку на шею при столкновении почти на 90%.

Предупреждение! Если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее место. При срабатывании подушки безопасности, ребенок может быть травмирован, так как его сиденье будет расположено очень близко к ней.

  • для детей до 4 лет весом до 18 кг рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности. Оно уменьшает возможность получения травм на 70%.
  • для детей в возрасте от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя  боковыми системами ремней безопасности или специальной системой безопасности.
  • маленький ребенок на руках у взрослых в случае аварии абсолютно незащищен. При лобовом столкновении на скорости 50 км/час со стоящим на месте предметом кинетическая энергия превращает ребенка весом 25 кг в ракету, весящую 500 кг, то есть его вес возрастает в 20 раз.

Пристегивайте ремни безопасности!

  • Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в пределах первых 25 км пути.
  • Пристегивайтесь, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.
  • Если ремни не пристегнуты, столкновение даже на скорости 30 км/час может привести к гибели пассажиров.

Пристегиваясь ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%.

  • Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. К сожалению, в 40% случаев используемые устройства безопасности либо не подходят детям, либо неправильно крепятся.
  • Объясняйте детям как себя вести, и подавайте личный пример.

Приучайте детей к соблюдению этих правил и  сделайте так, чтобы они чувствовали ответственность.

Скорректируйте вашу скорость в соответствии со скоростью общего движения на дороге

  • Уменьшите скорость вашего движения. Существует прямая связь между скоростью движения и количеством несчастных случаев: когда скорость движения падает на 1 км/час, количество автомобильных аварий со смертельным исходом сокращается на 4%.
  • Снижайте скорость движения ночью и в плохую погоду.
  • Средняя скорость реакции водителя – 1,5 секунды, за это время вы при скорости 50 км/час в городском районе успеете проехать расстояние, равное трем припаркованным автомобилям, до того, как нажмете на тормоз.
  • На мокрой дороге тормозной путь удваивается.
  • Гибель людей может повлечь за собой столкновение даже на скорости 30 км/час.
  • Интегрированная антиблокировочная система не уменьшает тормозной путь. У нее другая цель – обеспечить устойчивое торможение автомобиля без заноса и блокировки колес.

Никогда не употребляйте алкоголь, перед тем как сесть за руль

  • Вам необходимо выбрать: либо пить, либо вести машину. Каждое пятое происшествие на дорогах России связано с управлением транспортным средством в состоянии опьянения
  • Алкоголь влияет на остроту зрения, рассеивает внимание, повышает утомляемость и увеличивает время реакции
  • Риск несчастного случая увеличивается вдвое, когда уровень алкоголя в крови поднимается до 0,5 г/л, и в 10 раз, когда он достигает 0,8 г/л.

Продумайте маршрут и отдохните перед дорогой

  • проверьте состояние вашей машины перед поездкой. Даже спущенные шины могут явиться причиной аварии.
  • Не кладите тяжелые предметы на полку в машине. При столкновении они могут превратиться в смертоносные «снаряды».

Держите руль обеими руками

  • положение рук на руле «без четверти три» или «без десяти два» дает наилучший контроль за автомобилем
  • перекрещивание рук на руле или держание руля за основание опасно в случае столкновения и при срабатывании воздушных подушек безопасности.

Подумайте о своем комфорте и безопасности

- Наклоните свое кресло под удобным для вас углом и пристегнитесь ремнями безопасности так, чтобы они не стесняли ваших движений

- Обратите внимание на подголовник, который должен быть наклонен к затылку как можно ближе.

Следите за ситуацией на дороге

- Будьте готовы в случае опасности среагировать: сманеврировать или нажать на тормоз

Памятка для родителей

Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы. В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов.

  • Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора и в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.


Уважаемые родители!

Тема сегодняшнего урока по ПДД – «Остановочный путь и скорость движения».

Сегодня ваш ребенок получил домашнее задание, которое он должен будет выполнить вместе с вами.

Попробуйте определить наиболее безопасное для вашего ребенка расстояние до приближающейся машины, при котором он мог бы спокойно перейти проезжую часть. Задание сложное, оно не имеет однозначного решения и во многом зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка.

Понаблюдайте вместе с ним за движением машин по проезжей части и пешеходов, переходящих ее. Поговорите об остановочном пути машины, от чего он зависит, как может меняться в разных погодных условиях, в разное время суток, года.

Определите, пожалуйста, максимальное время, которое необходимо вашему ребенку, чтобы спокойно перейти проезжую часть. Обсудите с ним вопрос о том, как это время можно соотнести с скоростью приближающейся машины, с расстоянием, на котором она находится от пересекающего дорогу пешехода.

Желаю успехов!


Уважаемые родители!

Тема сегодняшнего урока по ПДД – «Дорога в школу. (Твой ежедневный маршрут)».

Пройдите, пожалуйста, этим, уже, вероятно, «сложившимся» маршрутом вместе с вашим ребенком. Поговорите о том, почему очень важно в школу и обратно ходить одной и той дорогой.

Обратите внимание вашего ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Подумайте вместе, можно ли изменить этот маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Засеките, пожалуйста, время, необходимое для того, чтобы ваш ребенок мог спокойно, не торопясь пройти путь из дома в школу и обратно.

Постарайтесь до следующего занятия несколько раз пройти по этому маршруту вместе. Отмечайте и обсуждайте любые изменения дорожных ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь на этом пути.

Всего доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....