Викторина по Великой Отечественной войне
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Астахова Светлана Валерьевна

Взаимодействие педагогов по патриотическому воспитанию старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_ns.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая отечественная война Викторина для детей старшего дошкольного возраста ГБОУ СОШ №236 СП №8 г . Москва Авторы: с тарший воспитатель Астахова С.В. м узыкальный руководитель Прокопенко Е.В.

Слайд 2

Цель викторины : привлечь внимание старших дошкольников к изучению истории Великой Отечественной войны, используя занимательную форму. Задачи : формировать интерес детей к данной теме, желание больше узнать о героях и событиях Великой Отечественной войны; воспитывать чувства признательности, уважения и памяти по отношению к участникам Великой Отечественной войны. формировать межличностные отношения в процессе группового взаимодействия.

Слайд 3

Дети заходят в зал под военный марш («Триумфальный марш императорской армии» ( без автора)). Ребята , скоро наступит день, когда мы будем отмечать большой праздник. Мы сегодня собрались поговорить об этом празднике, о нашей победе и узнать, кто же из вас знает больше обо всём, что связано с этим праздником. Я буду задавать вам вопросы. Тот, кто правильно ответит, получит вот такую звёздочку. Посмотрите, на солдатской пилотке вы видите такую же звезду. Для военных звезда является знаком отличия и наградой. Вот и вы сегодня будете получать награду за правильные ответы. Как называется война, победу которой мы празднуем 9 Мая?

Слайд 5

Война захватила огромные территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгие четыре года, участие в ней потребовало от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил. Отечественной войной она называется потому, что эта война - справедливая, направленная на защиту Отечества . Когда началась Великая Отечественная война? («Священная война» музыка А . Александрова, слова В. И. Лебедева-Кумача)

Слайд 7

На рассвете 22 июня 1941 года, когда города и сёла нашей Родины спали мирным сном, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей нашей западной границе прокатились орудийные залпы. 3. Кто напал на нашу любимую Родину ? ( Шостакович Дмитрий Дмитриевич - Симфония № 7 ор. 60 «Ленинградская» до мажор («Тема нашествия»))

Слайд 9

Да, это была фашистская Германия. Её правители пытались лишить наш народ свободы, захватить земли и города. Враги расчитывали расправиться с нами быстро, одним ударом. Но им противостояли защитники нашей Родины. 4. Какие рода войск принимали участие в битвах Великой Отечественной войны?

Слайд 10

4. Какие рода войск принимали участие в битвах Великой Отечественной войны?

Слайд 11

5. Какие использовались вооружения?

Слайд 12

(«Наша Родина сильна» музыка А. Филиппенко, слова Т . Волгиной (поют дети)) 6. В сражениях принимали участие военные различных специальностей. Каких?

Слайд 13

Фашисты хвастались, что Новый год они встретят в Москве, но советские войска сумели остановить их наступление. Наши танкисты под красным знаменем на земле били фашистов. И лётчики, с красными звёздами на фюзеляжах самолётов – в небе били фашистов. И моряки в бескозырках и тельняшках на морях били фашистов. И артиллеристы меткими выстрелами били вероломных фашистов .

Слайд 14

7. Кто такие партизаны?

Слайд 15

Советские люди, оказавшиеся на территории, оккупированной врагом, а так же бойцы и командиры, попавшие в окружение, уходили в леса, создавали партизанские отряды и вступали в борьбу с немецко – фашистскими захватчиками. Они всеми силами и средствами пытались помочь советскими войскам, сражавшимся на фронте. Партизаны взрывали мосты, поджигали склады, преследовали и уничтожали врагов на каждом шагу. (« В землянке » музыка К. Листова , слова А. Суркова)

Слайд 17

8. Кого называют сыном полка ?

Слайд 18

Трудные, голодные, холодные военные годы. Тяжело достались они всему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Они оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной силой фашизма. Многие из них встали наравне с взрослыми плечом к плечу на защиту своей Родины .

Слайд 19

9. Как называют человека, совершившего подвиг?

Слайд 21

В годы великой Отечественной войны людям, отличившимся в бою, командование вручало награды – ордена и медали. Ордена и медали могли быть вручены за то, что боец, находясь в загоревшемся танке, продолжал выполнять боевую задачу; за то, что в бою вывел из строя не менее двух танков или трёх самолётов противника; за то, что первым ворвался на территорию противника; за то, что захватил в плен вражеского офицера. 10. Какой город может называться городом- героем? Особо отличившимся городам за проявленное мужество и героизм их защитников было присвоено высокое звание «Города-героя». В этих городах шла героическая борьба за каждый квартал, за каждую пядь земли, что сильно изматывало противника. Какие города – герои вы знаете?

Слайд 22

Города- герои

Слайд 23

Города- герои

Слайд 24

Города- герои

Слайд 25

Города- герои

Слайд 26

11. Когда закончилась ВОВ?

Слайд 27

Народ ликовал и пел, люди смеялись и плакали, незнакомые обнимали друг друга. Это был праздник всего народа со слезами на глазах. Все поздравляли друг друга с Великой Победой. Над городами нашей великой Родины зазвучал праздничный салют! ( звуки салюта)

Слайд 28

12. Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? Как можно узнать ветерана? (Д. Трубачев «День Победы»)

Слайд 29

Слава ветеранам Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. И, листая альбомы в семье, Вдруг заметит нечаянно кто-то, Притаилась война в уголке, В пожелтевшем от времени фото. С фотографий с улыбкой глядят, Те, кто жизни своей не щадил, В тех далёких жестоких боях, От фашистов страну защитил. Не померкнет их слава в сердцах. Укрепляется память с годами, У народа жить будет в веках, Тот, кто бился жестоко с врагами .

Слайд 31

13. Что такое парад?

Слайд 32

Посмотрите, какие стройные ряды солдат, как они чеканят шаг, какая у них гордая выправка, какие они бравые. ( «Бравые солдаты» музыка А.Филиппенко , слова Т. Волгиной (поют дети )) 14. Где проходят парады? В честь Дня Победы каждый год 9 мая во всех городах России проходят торжества. В столице нашей родины – Москве на Красной площади проходит военный парад. Улицы расцветают улыбками радости, пышными букетами цветов, яркими шарами, звучит торжественная музыка . (« День победы» музыка Д. Тухманова , слова В. Харитонова)

Слайд 34

Вот и закончилась наша беседа. Пришло время выяснить, кто же больше знает о ВОВ. Совсем скоро наступит 9 мая, мы с вами выйдем на улицу, будем поздравлять ветеранов войны и радоваться миру.