«Салфетки-наши помощники»
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

Маркова Лариса Викторовна

Так  хорошо известная и доступная нам сегодня бумажная салфетка своей историей возникновения обязана, как это ни грустно, Первой мировой войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

3. Рассказ «Салфетки-наши помощники»

Так  хорошо известная и доступная нам сегодня бумажная салфетка своей историей возникновения обязана, как это ни грустно, Первой мировой войне.

Во время войны нужно было очень много перевязочного материала и сменных фильтров для противогазов.

Пришлось налаживать промышленное производство и как-то выходить из положения, ища материалы низкой себестоимости.

Наделали столько, что забили все склады и когда война, наконец, закончилась стали думать, что же делать дальше.

Решили просто – все раздать жителям.

Дело в том, что перевязочный и фильтровальный материал был произведен из пористого хлопка.

Поэтому его нарезали по размеру носового платка, сложили в несколько раз и предлагали бесплатно всем желающим.

 Влажные варианты салфеток появились лишь в 70 –х годах прошлого столетия и предназначались для самых маленьких детишек.

Салфетки пропитывались особым бактерицидным раствором, но были достаточно грубы для нежной кожи младенца, да и раствор из них быстро испарялся.

 Интересно: археологи при раскопках пирамид нашли свидетельство того, что еще древние египтяне пользовались для вытирания рук и губ чем-то вроде салфетки.

Правда были это, даже не папирус или ткань, а тонкие ломтики хлеба.

В некоторых азиатских странах до сих пор существует обычай ставить перед гостем специальную пиалу с водой для омовения рук между переменой блюд.

В Россию же первую салфетку привез наш великий внедренец всего прогрессивного Петр I,

Основное назначение салфетки состоит в том, чтобы предохранить костюм от попадания случайных капель, брызг, крошек. Расположение салфетки на столе может быть разным. Обычно салфетку располагают на закусочной тарелке, или салфетку кладут слева от прибора.  Правило первое: Перед едой салфетку нужно аккуратно развернуть, сложить вдвое и положить изгибом к себе на колени.  Правило второе: Пальцы, случайно испачканные во время еды, осторожно вытирают верхней половиной салфетки, не снимая ее с колен. Правило третье: Для обтирания губ салфетку берут с колен двумя руками, укорачивают путем перевертывания ее концов в ладони и, приложив середину к губам, промакивают их о верхнюю половину салфетки.  Правило четвертое: По окончании еды салфетку не следует тщательно складывать, пытаясь придать первоначальный вид, а просто аккуратно положить справа от своей тарелки. Совершенно недопустимо использовать салфетку вместо носового платка или в качестве полотенца для сильно испачканных рук.. Не рекомендуется также вешать ее на спинку стула или класть на его сиденье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Я - человек. Наши помощники - органы чувств"

Это комплексное экологическое занятие по закреплению знаний детей о человеке, как части живой природы. На занятии в форме игры "Экскурсия в институт здоровья" идет закрепление знаний детей об органах ...

Проект: "Все помощники нужны, все помощники важны"

Значимая для детей проблема, на решение которой направлен проект: воспитание потребности в здоровом образе жизни, вызвать у детей интерес к роли органов чувств в жизни человека, развивать познавательн...

Конспект познавательного занятия по здоровьесбережению для детей старшего возраста на тему: «Все помощники – важны, все помощники – нужны».

Конспект познавательного занятия по здоровьесбережению для детей среднего возраста на тему:«Все помощники – важны, все помощники – нужны».Цель:·        Сформировать ...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для помощника воспитателя "Работа помощников воспитателя в процессе совместной деятельности с воспитателем в течение дня"

Какую работу выполняет помощник воспитателя в течение дня? Кому подчиняется? Как строит свою работу? Всё в моей консультации...