Консультация для родителей на тему: «Какие сказки вы читаете дома?»
консультация (подготовительная группа) на тему

Максимова Светлана Валерьевна

В консультации для родителей и педагогов, говорится о сказках и художественных произведениях. С помощью, которых можно организовать игры, развивая воображение и мышление. У детей сказки совместно с игрой вызывают интерес. Формируют положительную динамику как сказкатерапия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей 16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему: «Какие сказки вы читаете дома?»

Дошкольный возраст - возраст сказок. Сказки - это наиболее любимый детьми литературный жанр. И они, конечно же, есть в каждом доме. Но удивительный сказочник Дж. Родари, а вместе с ним и многие педагоги, справедливо утверждают, что сказки подаются дошкольникам не разнообразно и далеко не в полной мере используются для развития воображения, мышления, речевого творчества и активного воспитания добрых чувств. Ведь сказки - это та почва, на которой растет и достигает совершенства воображение будущего ученого, изобретателя, художника.

Для развития фантазии важна не сама по себе среда, которую создает сказка, а ее восприятие ребенком, то, как она ему преподносится. И в этом большую роль играют взрослые: как педагоги, так и родители.

Существует много интересных форм и методов работы со сказками.

Чтобы сказка не стала скучной, попробуйте рассказывать и сразу пробовать на практике перечисленные ниже игры.

«Измени конец сказки». Детям предлагается знакомый текст сказки, но меняется ее конец (Красную Шапочку спасли не дровосеки, а волшебная палочка; Колобок спел Лисе колыбельную песенку, она заснула, а Колобок убежал и т.п.).

«А что потом?» Придумывается продолжение знакомой сказки - «начало после конца». (Как стали жить Золушка и принц после свадьбы? Как делили репку после того, как вытащили ее?)

«А если бы...» В игре предлагается совместное решение проблемного вопроса к сказке. Здесь важно очень хорошо продумать вопрос, который бы побудил ребенка помогать любимым героям выходить из сложной ситуации: если бы в сказке «Гуси-лебеди» ни печка, ни яблонька не стали помогать девочке, что ей нужно сделать, чтобы спасти братца?

«Перевирание сказки». Дети охотно принимают правила этой увлекательной игры, которая воспитывает юмор и ставит ребенка в активную позицию, заставляя сосредоточиться и исправить «ошибки» взрослого: «Жила-была девочка, звали ее Желтая Шапочка...», «Катится Колобок, а навстречу ему - тигр...», «Посадил дед морковку...»

«Сказка, но по-новому». За основу берется знакомая сказка, но персонажи наделяются противоположными качествами: хитрый заяц и доверчивая лисичка, добрый волк и злые козлята и т.д. Такой подход помогает формировать более широкий взгляд на вещи в противовес стереотипному мышлению.

«Салат из сказок». Соединение нескольких сказок в одну: Колобок встретил в лесу Бабу-ягу, и они вместе отправились в гости к трем поросятам.

«Сказка-калька». В сказке создаются такие условия, при которых главные герои остаются, но попадают в совершенно другие обстоятельства, которые могут быть как фантастическими, так и реальными (лиса и заяц вместо своих лубяных и ледяных избушек живут на летающих тарелках; коза, козлята и волк оказываются с помощью волшебной палочки в лифте многоэтажного дома и т.д.).

А ещё рассказывая детям сказки, не забывайте о том, что сказку можно нарисовать или слепить; разыграть с помощью театра, который сделан своими руками; сказку можно озвучить, сделав самодельные музыкальные инструменты с помощью разных баночек и крупы; сказки можно зашифровать с помощью схем и пиктограмм; их можно сочинять самим и «издавать» собственные книжки-самоделки.

      Несколько советов родителям:

  • Возьмите интересную детскую книжку и постарайтесь почитать ее вместе с ребенком поочередно: вы будете прочитывать большие куски текста, а малыш - несколько строк. Если в тексте встречается диалог, его можно читать по ролям.
  • Отыщите для ребенка те книги, которые вы сами очень любили в детстве и постарайтесь сделать им небольшую рекламу. Очень хороши для тренировки чтения всевозможные азбуки и энциклопедии с картинками. Картинки помогают осознать прочитанное и немного отдохнуть.
  • Если ребенок увлекся какой-либо темой или автором, предложите ему нужную литературу.
  • Сходите вместе с ребенком в библиотеку, познакомьте его с разнообразием детской литературы и позвольте самостоятельно выбрать понравившуюся ему книгу.
  • Никогда не забывайте взять интересную книгу в дорогу: время пролетит быстрее, и от путешествия ребенок получит двойное удовольствие. Самое замечательное время для чтения книги - это выходные или отпуск там, где нет телевизора и компьютера. В деревне, в доме отдыха или в поезде читать можно вслух для всей семьи.
  • Читайте детям на ночь. Вечернее чтение перед сном — это едва ли не самые приятные минуты.

Всё это, несомненно, окажет положительное влияние на развитие фантазии и творчество вашего ребёнка, на его интеллект и эмоциональное восприятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме "Какие сказки читать детям"

Уважаемые коллеги и родители! В разном возрасте с ребёнком необходимо читать разные сказки. Это необходимо для того, чтобы малыш полноценно развивался....

Консультация для родителей на тему: « Какие сказки читать детям»

Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка.В современном обществе русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопеди...

Консультация для родителей По теме: «Какие сказки читать детям?»

Приобщение родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы...

Консультация для родителей на тему: "Какие сказки читать детям".

Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в развитии ребенка.В современном обществе русские народные сказки отходят на второй план, они заменяются многочисленными энцик...

Консультация для родителей на тему "Какие сказки читать детям?"

Донести до ребенка какую-то информацию или правило намного проще в форме сказок, нежели в форме нудных и долгих нотаций....

Консультация для родителей на тему: « Какие сказки читать на ночь?».

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и обстоятельное, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка на ночь - это общение с м...