Первые уроки нравственности для детей раннего возраста
статья на тему

Ягубова Анна Александровна

Первые уроки нравственности малыш должен получить в самом раннем возрасте, можно сказать с самого рождения, когда он начинает воспринимать, познавать и понимать окружающий мир. Каким ребёнок станет в дальнейшем зависит от правильного подхода к воспитанию малыша родителями, какие зёрна нравственности вложат в него родители. Если не начать с самого рождения то после двух-трёх лет это уже будет поздно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_nravstvennosti.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

Первые уроки нравственности для детей раннего возраста

Первые уроки нравственности малыш должен получить в самом раннем возрасте, можно сказать с самого рождения, когда он начинает воспринимать, познавать и понимать окружающий мир. Каким ребёнок станет в дальнейшем зависит от правильного подхода к воспитанию малыша родителями, какие зёрна нравственности вложат в него родители. Если не начать с самого рождения то после двух-трёх лет это уже будет поздно.

Понятие нравственность - это доброта, отзывчивость, трудолюбие, смелость, честность, забота и уважение к окружающим людям.

Наблюдая за трёхлетним малышом сразу становиться ясно, чего добились родители в воспитании, и что упустили.

Многие родители думают, что можно и с двух и с трёх лет начинать воспитывать ребёнка. Это неправильно. Таким детям, попадая в коллектив сверстников приходится очень нелегко. У него свои взгляды на окружающий мир, свои привычки и он не хочет смириться с мнением и поведением других детей и взрослых по отношению к нему. Он пытается доказывать свою правоту, своё Я, не смотря на то, что это плохо, пытается добиться того, чего он хочет слезами, истерикой, обидами. В итоге получается, что у ребёнка нарушается психика, ребёнку нужно помочь, ему нужен индивидуальный подход до какого то времени, пока он не начнёт понимать "что такое хорошо и что такое плохо". Ему тяжело общаться со сверстниками, так как они его не понимают, не хотят с ним общаться. Ему не хватает доброжелательности, нравственного умения, которое родители должны были лелеять и развивать в нём.

Умение сотрудничать с другими детьми обеспечивает малышу эмоциональный комфорт, отвечает его потребностям. Общение со сверстниками обогащает опыт контактов ребенка с близкими взрослыми, вносит в них новую, живую струю и, кроме того, облегчает ему общение с посторонними взрослыми. Поэтому нужно чтобы ребёнок почаще бывал среди сверстников, наблюдал за ними, общался, игрался с ними. Родители должны обращать внимание ребёнка на хорошие поступки его сверстников, учить ребёнка нравственности на положительных примерах со стороны. Нужно учить ребёнка делиться игрушками, прививая доброту в нём, обращая внимание на того ребёнка, который поделится игрушками, хваля его, так как доброжелательные высказывания оставляют след в душе ребёнка.

Нужно обращать внимание ребёнка на то, как дети общаются друг с другом и со взрослыми, доброжелательно, вежливо, ласково, прививая при этом общительность, доброжелательность, вежливость.

Важно с первых лет воспитывать правдиво, без хитрости и обмана. Так как обещав ребёнку сводить его куда то, если он доест кашу, вы не сводили его. У ребёнка появляется недоверие, формируется представление о лжи, как о допустимом в общении форме поведения, которое приводит к нехорошим последствиям.

Нужно так же прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе. Когда ребёнок первый раз видит цветок, нужно обратить его внимание на его красоту, дать понять, что цветок живой, он растёт, и что его нельзя трогать, а можно только понюхать. Если это ребёнок усвоит в раннем возрасте, то он и в дальнейшем будет придерживаться правил поведения в окружающей природе, не ломать, не топтать итд.

Необходимо ещё в раннем возрасте приучать ребёнка к труду, к уважению труду взрослого. Нужно приучать ребёнка убирать за собой игрушки, помогать взрослым в их просьбе. Обращать внимание на то, как красиво он убрал, сложил игрушки, или как мама убралась в его шкафчике. Привлечь, заинтересовать ребенка, к каким либо трудовым действиям. И если ребёнок сам что то сделал, обязательно хвалите его, так как у ребёнка появляется стимул, интерес и желание что то делать самостоятельно, без напоминания, одним словом появляется интерес к труду.

Приучайте ребёнка оказывать помощь, когда она требуется вам или окружающим, так как это показатель хорошего нравственного развития раннего возраста. На личных примерах отношения в семье отца и матери прививайте заботу, послушание, умение сделать, что то приятное друг другу, ребёнку и другим членам семьи. Учите вежливому обращению, вежливым словам. И этим вы привьёте любовь и заботу к окружающим, прежде всего к себе, к родителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые уроки нравственности для детей раннего возраста.

. Если не начать говорить о воспитании нравственности. Когда ребенок совсем мал, то разговор о ней через несколько лет может просто оказаться запоздалым....

Консультация для родителей «Первые уроки нравственности для детей раннего возраста»

В определенном смысле «нравственное лицо» каждого трехлетнего малыша может немало рассказать постороннему человеку. Достаточно внимательно присмотреться к действиям и поступкам ребенка, чтобы увидеть,...

«Первые уроки нравственности для детей раннего возраста»

Понятие о морали как о системе норм, определяющих обязанности человека по отношению к другим людям, еще недоступно ребенку двух - трех лет. Так не рано ли говорить о нравственном воспитании ребенка эт...

Консультация для родителей " Первые уроки нравственности для детей раннего возраста"

Понятие о морали о системе норм, определяющих обязанности человека по отношению к другим людям, еще недоступно ребенку двух- трех лет.Так не рано ли говорить о нравственности ребенка этого возраста? Н...

Консультация для родителей "Первые уроки нравственности для детей раннего возраста"

Понятие о морали о системе  норм, определяющих обязанности человека по отношению к другим людям, еще недоступно ребенку двух- трех лет.Так не рано ли говорить о нравственном воспитании ребенка эт...

консультация для родителей второй младшей группы "Первые уроки нравственности для детей раннего возраста".

консультация составлена с целью повышения уровня педагогической компетенции родителей,помогает в воспитании нравственных качеств личности....