День народного единства
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Канаховская Елена Николаевна

Эта презентация поможет понять детям истоки празднования "дня народного единства" 4ноября.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

4 ноября страна отмечает праздник «День народного единства», праздник дружбы и согласия всех народов. Ребята ! Хотите узнать , что это за праздник?

Слайд 3

Эти события произошли давно - давно в прошлом. Не всегда народы России жили в единстве. Несколько лет подряд стояла очень высокая жара, летом не было дождей, посеянные семена пшеницы плохо всходили и не росли. В стране не было хорошего урожая зерна. Из- за того, что не было урожая людям не хватало еды. Что, производят из зерна? (хлеб).

Слайд 4

Народ стал жить плохо, злые люди объединялись в группы, грабили и нападали на других людей. Все перестали доверять друг другу, соседи перестали общаться между собой. И не было никого, к кому бы можно было обратиться за помощью. И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.

Слайд 5

Всё это увидел царь другого государства Польши и решил захватить Россию, что бы стать там царём. Он направил на Москву свои войска. - Как вы думаете, что нужно было делать Россиянам? (защищаться)

Слайд 6

Осенью в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать войско для борьбы с врагами. - Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой! Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

Слайд 7

Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский . Во все времена русские люди любили свою родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.

Слайд 8

Это памятник Минину и Пожарскому в Москве. Теперь мы празднуем День народного ополчения как свой заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее. Помните: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды!

Слайд 9

Как называется страна, в которой мы живём? (Россия) Посмотрите, какая она разноцветная, как вы думаете почему? (Ответы).

Слайд 10

А ещё ребята потому, что в ней проживает много разных народностей и национальностей. Какие народы вы знаете? (Ответы) - Как вы считаете, ребята, можно назвать наше время смутным? (нет) Почему? (Люди, дружат друг с другом, ни кто не грабит, не убивает, а если это случается полиция ищет преступников и наказывает их) .

Слайд 11

Кто является руководителем поддерживающим порядок в стране? (Показ фотографии президента В. В. Путина). - Кто выбирает президента? (народ). В каждом городе нашей страны проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства. Поздравляют всех людей Президент страны, губернатор и другие высокопоставленные люди.

Слайд 12

День 4 ноября призван напоминать россиянам о том, что для нас нет ничего невозможного, когда мы ощущаем себя единым народом, живущим на одной земле! Любовь к Родине, помощь друг другу – важнейшие ценности для нас.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "День народного единства. История празднования Дня народного единства"

День народного единстваИстория празднования Дня народного единства «И было тогда такое лютое время Божия гнева, что люди не чаяли впредь спасения себе;чуть не вся земля Русская опустел...

Презентация " День народного единства", конспект НОД в подготовительной группе " День народного единства"

Оснавная образовательная область: "Познавательное развитие".Задачи: закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;расширять представление...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ТЕМА: «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Тема: «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства», расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем.Задачи:...

Статья к Дню народного единства «День народного единства-праздник силы, торжества!»+ фотоотчет

4 ноября наша страна, и мы- крымчане, отмечаем исторический праздник-День народного единства. Национальный праздник утвержден в честь освобождения в 1612 году Москвы от польских интервентов. Этот пра...

Презентация "День народного единства" 4 ноября - День народного единства...

Выполнила воспитатель подготовительной логопедической группыМаслова Елена ВячеславовнаСлайд 1 4 ноября вся наша страна отмечает праздник "День народного единства".Сегодня мы с вами узна...

Сценарий Праздника, посвященному Дню Народного Единство «4 ноября -День Народного Единства» для разновозрастной группы

Цель:  нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игровых технологий и художественного слова.Задачи:расширять знания детей о стране, государственных праздниках.прививать любов...