Основные сюжеты и образы иконописи: иконы Праздников .
презентация на тему

Богданова Ирина Анатольевна

Презентация по духовной культуре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikona.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Основные сюжеты и образы иконописи: иконы Праздников . Студент: Богданова И.А. 1курс, гр ДО-14 (ОЗО) Преподаватель: Рудь Н.П.

Слайд 2

Основными сюжетами русской иконописи стали сцены из ветхозаветной и евангельской истории, сцены из жизни христианских святых. Практически всем сюжетам христианской истории посвящены праздники. Поэтому такие иконы называют «праздничными». Существует 12 основных евангельских событий, отмечаемых православной церковью. Их называют «двунадесятыми праздниками». Каждому из них посвящен свой иконописный канон.

Слайд 3

Рождество Пресвятой Богородицы (8/21 сентября) Согласно церковному Преданию, Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете . Родителями Её были праведные Иоаким и Анна. Супруги были бездетны, но не теряли надежды, что Господь может разрешить неплодство Анны даже в её преклонном возрасте. Они горячо молились и просили Господа даровать им дитя, которое обещали посвятить Богу для служения в храме. И Господь услышал их молитвы: Праведная Анна зачала и разрешилась дочерью Марией – будущей Пресвятой Богородицей. http://www.vidania.ru/icony/icon_rozdestvo_bogorodizy.html

Слайд 4

Воздвижение Креста Господня (14/27 сентября) Причиной установления праздника явилось обретение царицей Еленой того самого Креста, на котором был распят Христос. После того как свершились величайшие события в истории человечества - Распятие, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. Его воздвигли на месте обретения, чтобы сошедшийся народ мог ему поклониться.

Слайд 5

Введение во Храм Пресвятой Богородицы (21 ноября/4 декабря) В память события, о котором сообщает церковное предание: когда Дева Мария достигла трехлетнего возраста, Ее родители Иоаким и Анна привели Ее в Иерусалимский храм, чтобы исполнить свой обет – посвятить Ее Богу. Согласно преданию, Мария с тех пор жила и воспитывалась при храме до своего обручения праведному Иосифу.

Слайд 6

Рождество Христово (25 декабря/7 января) двунадесятый праздник, посвященный рождению на земле Бога Слова, Господа Иисуса Христа. Перед праздником Рождества установлен 40 дневный Рождественский пост. День накануне Рождества, Рождественский сочельник, проводится в особо строгом посте (по обычаю принято не вкушать пищи до появления первой звезды). Праздничная литургия во многих храмах совершается ночью, в соединении со всенощным бдением. Дни от Рождества до Крещенского сочельника (5 (18) января)) называются святками. В этот период отменяется пост в среду и пятницу.

Слайд 7

Богоявление, или Крещение Господне (6/19 января) В этот день Церковь вспоминает крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Крещение Иоанново было очистительным омовением в знак покаяния и отказа от греховной жизни. Христос, Сын Божий, не имевший на Себе греха, не имел и нужды в очищении, но Он принял на Себя наше очищение по смирению, чтобы указать на Свое природное единство с людьми. Праздник называется также Богоявлением, ибо при крещении Христа Бог явил Себя явственно миру в трех Лицах Своего Божества.

Слайд 8

Сретение Господне (2/15 февраля) двунадесятый праздник, совершается на сороковой день после Рождества. Установлен в память того, как Младенец Господь, согласно иудейскому закону в 40-й день принесенный Девой Марией в Иерусалимский храм, был встречен праведным старцем Симеоном , которому Духом Святым было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Мессию.

Слайд 9

Благовещение Пресвятой Богородицы (25 марта/7 апреля) Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Слайд 10

Преображение Господне (6/19 августа) Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии . Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих , Его слушайте».

Слайд 11

Успение Пресвятой Богородицы (15/28 августа) Успение – смерть. После завершения земной жизни Христа Иоанн Богослов взял Матерь Божью на свое попечение. Богородица постоянно находилась с апостолами, и в день Пятидесятницы, как и на учеников Христа, на Нее сошел Святой Дух.

Слайд 12

Вход Господень в Иерусалим- Вербное Воскресенье (совершается в воскресенье, предшествующее Пасхе) Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах , и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

Слайд 13

Вознесение Господне (сороковой день от Пасхи, всегда в четверг) После событий Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру. Но это произойдет позже — через несколько дней после Вознесения, а пока Господь зовет апостолов в пригород Иерусалима — Вифанию . Там, на горе Елеон , они в последний раз видят Христа во плоти. Подняв руки, Он благословляет учеников и возносится на небо.

Слайд 14

День Святой Троицы, или Пятидесятница (50-й день от Пасхи, всегда в воскресенье). В этот день родилась наша Церковь. На пятидесятый день после Своего славного Воскресения Господь Иисус Христос исполнил Своё обетование, послав апостолам Духа Святого, долгожданного Утешителя. В тот далёкий день, в девятом часу утра, с неба послышался шум, словно от несущегося сильного ветра, и наполнил дом, где находились ученики Христовы. Дух Святой сошёл в виде огненных языков на апостолов и почил на каждом из них. Исполнившись Святого Духа, они стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Господь дал апостолам способность и силу для проповеди христианского учения всем народам.

Слайд 15

Таким образом, человеколюбие Господне становится нашей собственной реальностью, нашим достоянием. Мы живем в свете Божественной любви, мы – ее цель! Так что, когда мы празднуем праздники, то празднуем наше спасение, неизреченную милость Божественного снисхождения к нам, мы празднуем самим себе! В частности : В Рождестве Иисуса Христа мы празднуем наше собственное возрождение и новое сотворение мира. Мы празднуем соединение Неба и земли, единство мира Небесного и нашего земного мира! В Крещении Иисуса Христа мы празднуем наше собственное крещение, т.е. наше сыновство . Мы празднуем явление Божественной Троицы и очищение материального мира. В Преображении Иисуса Христа мы празднуем благодать Славы Божией, которая снизошла на нас и превратила нас в ее носителей! В Пасхе мы празднуем и прославляем наше воскресение и обновление, уничтожение всех сил миродержца и торжество жизни над смертью. Воскресение Иисуса Христа – центральное событие христианской веры, ее краеугольный камень. Если бы не было Воскресения Христова, то не только не было бы христианства, но и вера в Бога, в силу добра и правды, возможно, была бы подорвана, утрачен был бы и смысл жизни православного христианина. Светлое Воскресение Христово, Пасха – древнейший христианский праздник, важнейший в богослужебном году. «Праздников Праздник» и «Торжество Торжеств», – поется в пасхальном каноне. В Богородичных праздниках мы празднуем Благовещение и осуществление нашего спасения, мы празднуем первым облагодатствованным святым Церкви!

Слайд 16

Источники: http://www.pravmir.ru/blagoveshhenie-presvyatoj-bogorodicy-smysl-prazdnika-propovedi-ikony-citaty-video/#ixzz3R3iuu8Vs http://www.calend.ru/holidays/0/0/175/ http://www.calend.ru/holidays/0/0/183/ Я думаю , что все 12 праздников очень близки не только мне как верующему человеку, но и большинству жителей нашей страны, а главное молодому населению. Их ждут и отмечают не только простые люди но и государственные деятели. Сейчас время когда не зазорно ходить в церковь, не стыдно быть верующим человеком, не надо скрывать свои чувства. Их по праву можно назвать государственными праздниками. И в наше трудное неспокойное время я думаю что вера объединяет всех Россиян, поможет нашей стране справится со всеми трудностями, и выйти победителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

"Здоровый образ жизни дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни"....

"Здоровый образ жизни ребёнка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника".

laquo;«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»Уважаемые родители!В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящ...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Статья "«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника» Автор Кафарова Фарида.

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»  В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохран...

Статья "«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

laquo;Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»  В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами...