Первые русские святые
презентация на тему

Богданова Ирина Анатольевна

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_russkie_svyatye.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Первые русские святые» Студент: Богданова И.А. 1курс, гр ДО-14 (ОЗО) Преподаватель: Рудь Н.П.

Слайд 2

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Святой Борис старший из братьев — получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Под их влиянием святой Борис возымел горячее желание подражать подвигу угодников Божиих и часто молился, чтобы Господь удостоил его такой чести. Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру святого равноапостольного великого князя Владимира, милостивого и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным.

Слайд 3

Известие о смерти отца застала Бориса в походе на печенегов. Одолев врага, он возвращался к Киеву и дорогой узнал о намерении Святополка убить его, как конкурента на киевский престол. Борис решает не противиться брату, несмотря на уговоры дружины, которая после этого оставила его. Борис проводит ночь в своем шатре на молитве, ожидая убийц. На рассвете сообщники Святополка ворвались в шатер Бориса и пронзили его копьями. Верный слуга, пытавшийся прикрыть князя своим телом, был убит на его груди. Завернув тело Бориса в шатер, на телеге его повезли в Киев. Под городом, увидев, что Борис еще дышит, два варяга добивают его мечами.

Слайд 4

Второго брата, Глеба, убийцы настигают на Днепре. Святополк обманом вызывает его в столицу. Предупреждение брата Ярослава не останавливает князя. До последнего момента он не хочет верить в коварство Святополка. Завидев лодки убийц, Глеб «возрадовался душою, желая принять от них целование». Но поняв, что они пришли его убить, Глеб молит их о помиловании «юности своей». Тело князя было брошено на берегу, и лишь через несколько лет найдено Ярославом, который похоронил его рядом с Борисом.

Слайд 5

Святая, великая княгиня Ольга родилась в Псковской земле, в селе Выбуты , в языческой семье из династии князей Изборских . В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами не пожелавшая выйти замуж вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе. Великая княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси. В 954 году княгиня Ольга с целью религиозного паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где с почетом была принята императором Константином VII Багрянородным. Ее поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь. Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт , а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обретшей Крест Господень.

Слайд 6

По возвращении из Византии Ольга ревностно несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы: во имя святого Николая над могилой первого киевского князя-христианина Аскольда и Святой Софии в Киеве над могилой князя Дира , храм Благовещения в Витебске, храм во имя Святой и Живоначальной Троицы в Пскове, место для которого, по свидетельству летописца, было ей указано свыше. Преставилась святая княгиня Ольга в 969 году, завещав открыто совершить погребение ее по-христиански. Ее нетленные мощи покоились в десятинной церкви в Киеве. После смерти простой народ назвал ее хитрой, церковь – святой, история - мудрой.

Слайд 7

Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии Учеба давалась тяжело. Отрок Варфоломей со слезами молился, и однажды ему явился старец, благословил и Варфоломею открылась грамота. Похоронив родителей ушел с братом жить в уединении в лесу. Скоро брат не выдержал трудностей и ушел. Варфоломей принял монашество с именем Сергий. Рукоположен в священника. Обитель Сергия росла. Он сам строил кельи, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии. Дары мирян не принимал. Ходил в старой одежде. Когда братия монастыря стала бороться за руководство обителью, Сергей покинул стены будущей Лавры.

Слайд 8

Благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Отказался быть митрополитом. Сподобился видеть Богородицу с апостолами. Основал множество монастырей, воспитал множество учеников. Однажды во время молитвы увидел большую стаю птиц. В видении ему было сказано : «Так умножится стадо учеников твоих». Творил Преподобный Сергий различные чудеса еще при жизни и даже мертвого воскресил. Незадолго до смерти передал игуменство своему ученику Никону и шесть месяцев молчал. Завещал похоронит себя вне церкви. По благословению митрополита похоронен в храме в1392г. Через тридцать лет были обретены мощи его целыми и нетленными, и к одеждам его не прикоснулось тление: благоухание же неизреченное исходило и многие исцеления болящим подавались.

Слайд 9

Преподобный Серафим Саровский до пострига носил имя Прохор. Он появился на свет 30 июля 1754 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска. В 7 лет он по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредим. В 17 лет юноша решил оставить мир, и мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался до конца жизни. Два года он подвизался в Саровской Успенской пустыни, известной строгостью выполнения иноческого устава. 18 августа 1786 года он принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный». Подвижник имел склонность к уединению. Он ушел в лес и поселился в келии в пяти километрах от монастыря. Его жизнь была очень аскетичной . Святой Серафим носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, спал очень мало, соблюдал строгий пост, читал Евангелия, ежедневно долго молился. Около келии Серафим развёл огород и устроил пчельник.

Слайд 10

Испытывая искушения, святой Серафим усугубил свой подвиг и тысячу дней и ночей с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Тогда дьявол, бессильный духовно низложить подвижника, надоумил разбойников напасть на него и нанести ему топором смертельные раны. Но и после этого он был исцелен Божией Матерью, а пойманных разбойников простил. По выздоровлении преподобный взял на себя подвиг безмолвия на три года. За свои подвиги преподобный сподобился даров прозорливости и чудотворения, и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением.

Слайд 11

Свои наставления преподобный сопровождал исцелениями, пророчествами и чудесами. Главный же дар, который он получил за свою безграничную любовь к Богу — это всеобъемлющая любовь к ближним. «Христос воскресе , радость моя!» — с этими словами богоносный старец встречал каждого, кто к нему приходил. В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден уже бездыханным в коленопреклоненной молитве перед иконой Богоматери «Умиление», перед которой молился всю свою жизнь. Но и после смерти на могилке преподобного совершалось множество чудес. 1 августа 1903 г. состоялась канонизация преп. Серафима Саровского , через 70 лет после его кончины

Слайд 12

Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 года в семье причетника Илии Михайловича и Феодоры Власиевны Сергиевых в с. Сура Архангельской губернии. Дед и другие предки в роду его отца были священниками на протяжении по крайней мере 350 лет. Школьные дела у юного Иоанна, слабого здоровьем, шли плохо. Он много молился о даровании ему разума к постижению учения, и Господь услышал его молитву. После приходского училища он окончил Архангельскую Духовную семинарию первым по успеваемости и Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Женился на дочери протоиерея Константина Несвитского Елизавете. Супруги приняли на себя подвиг девства. По рукоположении молодой священник был назначен в собор апостола Андрея Первозванного в Кронштадте.

Слайд 13

Пастырский долг отец Иоанн видел в непрестанной молитве, в духовно-нравственном врачевании людей, облегчении участи нищих, бездомных, сирот. Истинной здравницей скорбящих душ отец Иоанн считал храм Христов, а самым действенным средством исцеления — Божественную литургию. К нему на исповеди, длившиеся иногда по 12 часов, приходило до 6 тысяч человек. Отец Иоанн совершал Литургию почти каждый день. 9 декабря 1908 года отец Иоанн совершил последнюю Литургию, а утром 20 декабря тихо предал свой дух Богу. Похоронен в нижнем храме основанного им в декабре 1902 года Иоанновского женского монастыря на р. Карповке в Петербурге.

Слайд 14

http://www.mir-slovo.ru/text/11043.html http://days.pravoslavie.ru/Life/life6471.htm http://kalachovo.prihod.ru/sv._kn._olga/view/id/1117326 http://www.stsl.ru/news/all/prepodobnyy-sergiy-radonezhskiy-10-faktov-iz-zhizni-infografika- http://halkidon2006.orthodoxy.ru/saints/103.htm Таким образом каждый святой уникальная личность, жизнь которых это подвиг. Они посвятили свою жизнь становлению, укреплению христианства на Руси. Служили богу, людям. Строили храмы, монастыри, помогали больным и немощным, исцеляли, спасали и защищали Русь. В то же время сами были очень неприхотливы, добры, думали о ближнем. И сейчас люди с надеждой обращаются к иконам с их ликом, едут за сотни километров к их мощам, совершают паломничество в храмы. Верят, надеяться, ждут. И они помогают, творят чудо, никого не оставляют без своего покровительства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие из цикла "Святые воины земли Русской"

Занятие по основам православной культуры для старших дошкольников и учащихся младших классов....

Конспект НОД в старшей группе"Знакомство с русским святым Сергием Радонежским"

Знакомила детей с русским святым Сергием Радонежским....

Знакомство с русским святым Сергием Радонежским

Отрывок конспекта непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию детей средней группы...

Доклад на районном методобъединении "Николай Чудотворец - любимый русский святой"

Духовно- нравственное воспитание дошкольников. Житие святого Николая. Святой Николай - прообраз Санта Клауса и Деда Мороза....

Конспект занятия для детей старшей группы по теме: «Знакомство с русским святым Сергеем Радонежским»

Конспект занятия  для детейстаршей  группы по теме:«Знакомство с русским святымСергеем Радонежским»...

Конспект занятия для детей старшей группы по теме: «Знакомство с русским святым Сергеем Радонежским»

Конспект занятия для детей старшей группы по теме: «Знакомство с русским святым Сергеем Радонежским»...

"Ассамблея - первый русский бал»

Сценарий итогового мероприятия долгосрочного проекта «Музей глазами ребенка» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: закрепление представлений об эпохе Петра I...