«Развивающие игры своими руками».
методическая разработка (младшая группа) на тему

Мухортова Елена Николаевна

Добрый день уважаемые коллеги, я представляю вам свой мастер-класс, задачей которого является - донести до педагогов, а так же родителей всю важность игры  в жизни ребенка. И, по моему мнению, игра становится вдвойне интересней и полезней, если она сделана своими руками и вместе с детьми.

 

"Источники всего хорошего лежат в игре и исходят из неё",- подчеркивал Фридрих Фрёбель (немецкий педагогтеоретик дошкольного воспитания, создатель понятия «детский сад».). Сама же игра "не есть пустая забава: она имеет высокий смысл и глубокое значение".

Изучая материалы ФГОС, я пришла к выводу, что главная задача для дошкольного образования – вернуть игровую деятельность и статус развивающих игровых занятий в детском саду. Важно, но  не только то, чему научили ребёнка, а то, мог ли он полноценно прожить этот возраст. Ребенок должен овладеть умением жить в мире с самим собой, получить в игре навыки индивидуальной работы и группового взаимодействия.

Игра как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игрушка в данном случае, выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия, с которыми надлежит ребёнку. Игрушка важна и для развития личности ребёнка. Главная задача взрослых состоит в том, чтоб научить ребёнка действовать с игрушками.

В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Особенно важно развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Мой мастер-класс может быть полезен не только воспитателям, а так же родителям, всем тем, у кого есть маленькие дети.

Я работаю воспитателем, преимущественно с детьми младшего возраста, с детьми, которые проходят адаптационный период. Я считаю, что именно в младшем дошкольном возрасте закладывается фундамент дальнейшего успешного обучения.

Вы, наверное, заметили, что пришлая к вам не с пустыми руками. Это мой волшебный чемоданчик, в нем собрано много интересных и полезных игр.

А сейчас я хотела бы пригласить к себе 6 участников.  Пожалуйста, выходите, ничего сложного не будет, мы с вами будем играть.

 

 

 «Веселые прищепки».

Основная цель развивающих игр с бельевыми прищепками — развитие мелкой моторики рук у детей. Также эти игры направлены на формирование умения сличать и объединять предметы по цвету, а еще можно усложнить задачу и составлять целые сюжетные рассказы по картинам.

 Давайте попробуем – скажите мне, пожалуйста,  как называется время года, когда природа оживает после зимней спячки, распускаются листья на деревьях, расцветают цветы? Правильно, а что нужно растениям и деревьям, чтобы они росли? Правильно – дождь и солнце, так давайте поможем нашим деревьям и цветам. Посмотрите, солнце спряталось за тучу, должен пойти дождь, поможем, какого цвета тучка. Дождь пошел, и сразу выглянуло солнце, но оно не может согреть наши растения, поможем? Молодцы, обрадовались наши растения и деревья и сразу же стали распускаться на них листья, поможем? Молодцы, как красиво у вас получилось.

 Еще одна игра с прищепками «Кто чем питается?». По такому принципу можно придумывать различные варианты данной игры – «чей детеныш?», «Кто где живет» и т.д. через данную игру дети развиваются и познают окружающий мир.

 

Развивающая игра – сортировщик  «Разложи по цветам».

Игра предназначена для детей от 2 до 3 лет. Способствует развитию внимания, памяти, мелкой моторики, логике, группировки предметов по цвету.

Сортер изготовлен из бросового материала (пластиковые (прозрачные) для пищевых целей ведерки, разноцветные скрепки, счетные палочки), для детей дошкольного возраста.

Цель: закрепление знаний детей о цвете и размере предметов.

Задачи:

Образовательная:

- Закрепить знания детей о 4 основных цветах спектра. Закрепить умения сравнивать, находить сходства и различие.

- Формировать умения различать цвета и размер предметов

- Формировать навык самостоятельно раскладывать предметы по ячейкам

Развивающая:

- Развивать у детей память, мышление, воображение.

- Развивать у детей интерес к игре, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательная: Воспитывать у детей доброе отношение к товарищам, стремление помогать им. Бережное отношение к игрушкам.

 

«Кладоискатель».

Игра способствует развитию мелкой моторики, сенсорному восприятию, воображению, активизации поисковых навыков.

Необходимый инвентарь: любая крупа или песок, маленькая яркая игрушка.

◈ В ведерке или кастрюле засыпьте игрушку крупой и попросите малыша откопать «клад» (игрушку).

◈ Можно прятать одновременно 2 или 3 игрушки.

 

Игра из бросового материала  "Самый быстрый жук".

 

Ежедневно мы выкидываем, казалось бы, совершенно ненужные нам предметы, не подозревая, что это хороший поделочный материал: баночки из под йогурта, коробочки от конфет, крышки от бутылочек и т.д.
Из него можно сделать игры и оригинальные игрушки для малышей.

Игрушка поможет развитию мелкой моторики пальцев рук,  формированию соревновательных способностей и доставит массу удовольствия вашему ребенку.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель МАДОУ №13 «Умка» Мухортова Е.Н. «Развивающие игры своими руками».

Слайд 2

Актуальность. Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети – эмоциями. Познавательная активность детей младшего, а зачастую и среднего дошкольного возраста выражается, прежде всего, в развитии восприятия, символической знаковой функции мышления и осмысленной предметной деятельности. В этом возрасте усвоение новых знаний, в игре происходит на 90% успешнее, чем на «сухих» учебных занятиях.

Слайд 3

Цели: З накомить воспитателей и родителей с приёмами и способами изготовления развивающих игр для детей дошкольного возраста. Формировать заинтересованность в изготовлении игр. Развивать у детей интерес и активное участие в играх, умение играть в игры, сделанные своими руками, соблюдая правила и ход игры, как самостоятельно с помощью воспитателя, так же и дома вместе с родителями . Задачи: Образовательная : Повышать уровень развития ребенка, правильно формировать и реализовывать обучающие задачи, доступными способами подачи детям определенных знаний. Воспитательная : Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, умение работать в коллективе и индивидуально. Развивающая : Развивать мелкую моторику, память, внимание, творческое воображение, мышление, речь, глазомер, а так же познавательный интерес у детей.

Слайд 4

« В еселые прищепки».

Слайд 5

« Кладоисатели ».

Слайд 6

« С амый быстрый жук»

Слайд 7

« С лоненок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для заинтересованных родителей "Развивающие игры своими руками"

В статье представленны некоторые дидактические игры, которые родители могут изготовить самостоятельно. Предлагается их описание и применение....

Развивающие игры своими руками

          Магазинные полки пестрят обилием игрушек и дидактических пособий, но не обязательно тратить много денег, чтобы интересно и содержательно организовать развиваю...

Развивающие игры своими руками

Игры своими руками....

Развивающие игры своими руками

подборка развивающих игр, которые можно создать своими руками, информация для родителей...

Развивающие игры своими руками.

Чтобы дети были умными, сообразительными, веселыми, родители должны организовать условия для игры и творчества. В процессе игры ребенок учится всему, что окружает его в жизни. Играя, малыш быстрее вос...

Развивающая игра своими руками "Текстильный конструктор"

Развивающая игра своими руками«Текстильный конструктор»Она похожа на современные пазлы.  Игра изготовлена из обычной ситцевой ткани, которой славился наш Ивановский текстильный край.Цель игры: уп...

развивающие игры своими руками

игры своими руками для детей детского сада...