Консультация для педагогов на тему: " Русский народный праздник Красная горка"
презентация на тему

Кутовая Ирина Павловна

Материал кратко знакомит педагогов с особенностями празднования Красной горки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_gorka.docx22.72 КБ

Предварительный просмотр:

 МКДОУ ЦРР детский сад №9 г.Россошь

                        Сообщение для консультации на тему:

«Русский народный праздник Красная горка» (отчёт по работе кружка «Золотые ворота» с презентацией)

                                                                                Воспитатель: Кутовая И.П.

 

Апрель 2015г.

    Самым радостным событием весны была Пасха – главный христианский праздник. Перед ней заканчивался Великий пост.  Неделя перед Пасхой называлась страстной в память о последних трагических днях жизни Иисуса Христа. Всю неделю до четверга убирали в доме, дворе, пристройках. Четверг называли «чистым» - все должно было сверкать чистотой. С этого дня начинали готовить ритуальную еду – печь куличи и красить яйца.

(1 слайд).

                                   Ты катись, яичко, да ко думе Господней!

Дай ты людям защиты, и добра дай, и спасу!

     

       На Пасху яичками обмениваются. А зачем это нужно делать? А затем, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим, чтобы все плохое, под стать скорлупе, в этот день отстало, а наружу смогло бы проклюнуться все лучшее, что есть в человеке. Обменяйтесь друг с другом яйцами, пожелайте друг другу здоровья, душевной чистоты. А еще с яйцами можно играть!

(2 слайд)

Проводятся русские народные игры с яйцами.

«Чье яйцо дольше покрутится?»

      Играющие раскручивают яйца. Победитель тот, у кого дольше всех крутится яйцо.

«Катание яиц с горки.»

       Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель.

«Бой яйцами.»

        Играющие произносят: «Раз, два, три! Мое яйцо окрепни!» Бьются яйцами: яйцо об яйцо. Чье яйцо разобьется или даст трещину, выбывает из игры.

«Бей яйцом по « медным лбам»!

        Водящий должен разбить яйцо о лоб играющих, а они стараются убежать от водящего.

 Первое воскресенье после Пасхи, последний день пасхальной недели, носит название Красная горка, или Радостное воскресенье.

       Такое название праздника идет из глубины веков. В древние времена горы из-за своей приближенности к небу – обители богов – являлись местом свершения обрядов. В этот день наши далекие предки зажигали на горках священные костры в честь бога солнца Даждьбога. В этот день проводится древний обряд «заклинания весны», имевший целью привязать к красной девице полюбившегося ей добра молодца на долгие годы.  (3 слайд)

  Красная горка – время смотрин невест. Поэтому Красная горка называется еще «девичьим праздником». В этот день все девки наряжались, ведь женихи будут себе невест выбирать. Молодежь водила хороводы, пела, веселилась. Этот день считался счастливым для вступающих в брак, поэтому шло сватовство, устраивались свадьбы. «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Воскресенье после Пасхи -

Красной горки яркий свет,

Этот праздник молодые

Отмечают много лет.

Свадьбы многие гуляют,

И весна стучится в дверь!

Молодые люди присматривали себе невест в хороводах, давайте и мы заведём хоровод «Земелюшка-чернозём».

(4 слайд)

Земелюшка – чернозём,/2

Чернозём – чернозём,

Земелюшка чернозём.

Тут берёзка вросла,/2

Выросла, выросла,

Тут берёзка выросла.

На берёзке листочки,/2

Листочки, листочки,

На берёзке листочки.

Под берёзкой травонька,/2

Травонька, травонька,

Под берёзкой травонька.

На травоньке цветики,/2

Цветики, цветики,

На травоньке цветики.

Рвали цветы со травы/2

Со травы, со травы,

Рвали цветы со травы.

Плели венки из цветов/2

Из цветов, из цветов

Плели венки из цветов.

       Считалось дурной приметой, если парень или девушка просидят в этот день дома: такой парень или совсем не найдет себе невесты, или возьмет  рябую, а девушка или совсем не выйдет замуж, или выйдет за последнего мужичонку-замухрышку. (5 слайд)

Красная Горка – праздник весны,

Праздник гаданий, гуляний, веселья.

День, когда отроки все влюблены,

От спячки разбужены звоном капели.

В день этот свадеб в округе не счесть,

Будут счастливыми  все молодые,

В народе примета давно уже есть,

Будут удачными браки такие.

(6 слайд)

Проводится русская народная игра «Золотые ворота».

Из участников игры выбираются двое. Они будут «солнцем» и «месяц». Затем «солнце» и «месяц» становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их  образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки и вереницей идут через «ворота» и поют песню.

В Золотые ворота

Пропускают не всегда:

Первый раз прощается,

Второй раз – запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

По окончании слов ворота «закрываются». Попавшегося спрашивают, на чью сторону он хотел бы стать: позади «месяца» или «солнца». Игрок выбирает и встает позади соответствующего игрока. Остальные снова идут через «ворота», и игра продолжается до последнего. Когда все распределены, группы устраивают перетягивание каната.

 

 

Проводится русская народная игра «Горелки с платочком»

Играющие встают круговым хороводом, все стоят, держась за руки, только ведущий держит платок на вытянутой руке, играющие говорят слова и идут по кругу, по окончании слов дети останавливаются, на кого указал платочек, те дети по команде должны бежать в разные стороны от ведущего, снаружи хороводного кольца. Кто из них первый выхватит платочек, будет водящим.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят.

Раз, два, три не воронь,

А беги как огонь!

 Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года, это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. В любом случае, Красная горка была одним из самых любимых праздников в России.

 Жениха и невесту, которые были сосватаны именно на Красную горку, называли "вьюнец" и "вьюница", к их домам парни и девушки приходили шумной оравой, друзья жениха пели песни, за что угощались вкусными пирогами.

 Сыграть свадьбу на Красную горку очень популярно и в современные дни, ЗАГСы ломятся от желающих, особенно хорошо, если молодые ещё и венчаются.

(7 слайд)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ. Тема: «Русская народная музыка, как средство знакомства детей с народной культурой и традициями»

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние и...

Консультация для педагогов на тему:"Русская народная сказка как средство развития образности речи старших дошкольников".

Кконцу старшего дошкольного возраста речь детей достигает достаточно высокого уровня, происходит значительное накопление запаса слов. Художественная литература обогащает речь детей, делает её яркой, н...

Консультация для педагогов и родителей "Русский народный праздник - Масленица"

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В предлогаемом материале вы найдете: сценирий развлечения "Масленица", конкурсы, игры, пословици, загадки, планирования масленичной недели...

Сценарий русского народного праздника "Красная горка"

В нашей группе впервые провели праздник"Красная горка" ...

Консультация для педагогов по теме: «Русская народная мудрость о воспитании.»

Народная мудрость о воспитании является выражением многовековой педагогической культуры и опыта семейного воспитания народа....