Консультация для родителей "Поделки из природного материала вместе с детьми"
материал ( группа) по теме

Глотова Татьяна Владимировна

Рекомендации по изготовлению поделок из прородного материала в домашних условиях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «ЦРР-Детский сад № 77»

Консультация для воспитателей

«Русские художники Х1Х-ХХ веков»

Машков

 Илья Иванович

(1881-1944)

Описание: Машков И.И. Картина : Автопортрет. 1911. Холст, масло. 137x107. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Составила: Глотова Татьяна Владимировна, педагог-организатор

2015 г.

Илья Машков прославился своими колоритными натюрмортами, в которых звучит музыка его времени, когда после долгих голодных лет Россия начала возрождаться. По-своему переосмыслив творчество Сезанна, эксперименты кубистов и национальные традиции лубка, художник создавал изумительные колористические сочетания. Написанные им лимоны буквально ослепляют своей желтизной, тыквы кажутся оранжевыми солнцами, мякоть арбузов поразительно свежа. И все же эти удивительные натюрморты — в большей степени все-таки только мечта о сытой жизни, миф о довольстве, изобилии и беспечности.

Илья Машков родился в станице Михайловской Хоперского округа Области войска Донского. Его родители постоянно нуждались, а потому Илья, проучившись три года в приходской школе, был отдан «в люди». Ему приходилось заниматься ненавистной работой — служить у торговцев и купцов. Машков забывался только тогда, когда начинал с упоением рисовать — копировать иконы, картины и лубки, делать вывески. Работами юного художника заинтересовался учитель рисования мужской гимназии Н. Евсеев и спросил, не хочет ли Машков учиться рисованию профессионально. В ответ он услышал удивленное: «А разве этому учатся?»

Однако учиться живописи ему все-таки пришлось, правда, с перерывами. В 1898 году Машков успешно поступил на художественное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где его преподавателями стали А. Корин, А. Васнецов и К. Горский. Он много занимался, изучал картины из собрания Третьяковской галереи и Румянцевского музея.

В 1904 году Машков ушел из училища. Он открыл собственную художественную студию, где, кроме него, рисунок и живопись преподавали Н. Гончарова, М. Ларионов, П. Кочаловский и А. Михайловский. Вместе со своими соратниками Машков в 1908–1909 годах стал одним из организаторов общества «Бубновый валет». В 1908 году художник совершил путешествие по Европе — объездил города Германии, Франции, Испании, Австрии, Англии, где познакомился с новыми веяниями в изобразительном искусстве. В этом же году он возобновил занятия в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Это был активный период авангардистского экспериментаторства в творчестве художника. Большинство преподавателей испытывали подобие шока при виде его экстравагантных работ, где даже женская натура изображалась интенсивным локальным цветом.

Описание: http://img13.nnm.me/9/f/5/0/6/72e595d2953d4ae5242203acc38_prev.jpg

«Натурщицы»

Экспонированное на первой выставке "Бубновый валет" (1910) огромное полотно И. И. Машкова "Автопортрет и портрет Петра Кончаловского" ошеломило многих. В полуобнаженных фигурах музицирующих силачей с грубо размалеванными телами и шаровидными бицепсами присутствовала та доза эпатажа, к каковой русская публика в ту пору еще не привыкла. Картина и была задумана как манифест нового подхода, предлагаемого новым выставочным сообществом.

Описание: http://www.tg-m.ru/sites/default/files/imagecache/illustr_big/illustrations/art_bv_03_05.jpg

К подобным опытам снисходительно относился лишь Коровин. Порой Серову задавали вопрос, чем это занимается его ученик, и в ответ преподаватель мог только пожимать плечами: «Говорит — доведу до реальной правды». Эксперименты закончились, когда на одном из эскизов появилась запись профессора, терпение которого, по-видимому, уже давно иссякло: «Выбыл».

Диплом со званием классного художника Машков все-таки получил, но это произошло только в 1917 году. Однако уже с 1909 года картины Машкова стали активно экспонироваться на выставках. Живописец участвовал в экспозициях «Нового общества художников», «Золотого руна» и Салона. Когда состоялась интернациональная выставка картин, скульптуры и графики, работы художника демонстрировались наряду с произведениями знаменитого основателя французского кубизма Ж. Брака.

На следующий год Машков отправил несколько работ в парижский Осенний салон, где его натюрморт «Синие сливы» был высоко оценен А. Матиссом. Эту картину приобрел русский меценат Морозов.

Описание: http://edu.znate.ru/tw_files2/urls_3/4182/d-4181368/7z-docs/2_html_mb0f9d63.png

«Синие сливы»

Уже в ранних произведениях Машкова проявилось его замечательное умение строить форму цветом – плотным, сильным, выразительно раскрывающим материальную плоть мира. В отличие от ряда других «бубновалетцев», влияния западного авангарда влекли его не столько к кубизму с его сдержанными тональностями, а к фовизму. Фовистская красочная стихия господствует в его портретах конца 1900 – начала 1910-х годов (Мальчик в расписной рубашке, 1909; Дама с фазанами 1911; оба – в Русском музее).

      Описание: http://img.beta.rian.ru/images/40693/29/406932924.jpg                                  Описание: http://w.virtualrm.spb.ru/files/images/%20%D0%94%D0%B0%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%20%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8.preview.jpg

   «Мальчик в расписной рубашке»                                      «Дама с фазанами»

В 1911 году работы Машкова украшали выставки «Мира искусства» и Салона Независимых в Париже. Художники «Бубнового валета» избрали его своим секретарем. Живописец стал пользоваться известностью не только в России, но и за рубежом, где его картины получали самую благожелательную оценку художественной критики.

В 1914 году художник в последний раз побывал за границей — в Турции, Египте и Греции. Это был период творческого взлета, особенно в Швейцарии, где Машков много и плодотворно работал. Художник вернулся в Россию в связи с началом Первой мировой войны. На родине он работал над оформлением стихов Маяковского в стиле народного лубка.

В 1915 году Машков вступил в брак с Еленой Федоровой, которая под его руководством занималась живописью и участвовала в выставках "Мира искусства". В 1917 году, рецензируя одну из выставок "Мира искусства", критики писали: "Здесь царят Машковы, Кончаловский и целый ряд их единомышленников. Самое большое количество вещей выставил художник И. Машков и очень близкая ему по характеру творчества Е. Федорова-Машкова". Первым приобретением Павла и Сергея Третьяковых на выставке "Бубнового валета" были написанные Машковым в 1913 и 1914 годах натюрморты "Тыква"" и Камелия".

Описание: [09-03-195.jpg]

      «Тыква»

В 1917 году, после Февральской революции, Машков развернул бурную общественную деятельность. Он занимался организацией профсоюза художников, который, по его мнению, должен был быть «Союзом союзов» живописцев, скульпторов и граверов. Он занимал высокие должности в объединении «Мир искусства» и Московском художественном обществе.

Машков преподавал рисование, читал курс лекций в военной школе. В 1918 году художника избрали членом коллегии, призванной организовать отдел изобразительных искусств при Наркомпросе.

В это время Московское училище живописи, ваяния и зодчества было преобразовано во Вторые Свободные государственные мастерские. Машков начал вести там преподавательскую работу, которая продлилась 10 лет, до 1929 года. За этот период училище переименовывали еще дважды: в 1927 году — во Вхутемас, а в 1927 году — во Вхутеин.

В 1920-е годы Машков создал множество натюрмортов, которые прославили его имя. Все они исполнены в яркой цветовой палитре и кажутся гимном радости бытия. Особенной известностью пользовались «Натюрморт с веером», композиции с фарфоровыми фигурками.

Описание: http://painting.artyx.ru/painting/item/f00/s00/e0000882/pic/000000.jpg              Описание: Илья Иванович Машков

«Натюрморт с веером»                                        «Натюрморт с фарфоровыми фигурками»

Известность художника распространилась за пределы европейского континента. В 1924 году его работы экспонировались уже на выставках в Америке. Через год Машкова пригласили в Общество живописцев и скульпторов «Московские живописцы», в Ассоциацию художников революционной России (АХРР).

На VII выставке АХРР появились шедевры Машкова — натюрморты «Снедь московская. Хлебы» и «Снедь московская. Мясо, дичь» (оба — Государственная Третьяковская галерея, Москва). Успех этих картин был огромен. Например, одна из газет отмечала: «Его (Машкова) выступление с «Московской снедью» произвело сенсацию и как бы навсегда упрочило за ним первое место среди современных  натюрмортистов».

Описание: http://data23.gallery.ru/albums/gallery/183231-e4f32-68919609-m750x740-uda0cf.jpg

                    «Снедь московская. Хлебы.»

Описание: http://www.artpoisk.info/files/images/14469.jpg

                    «Снедь московская. Мясо. Дичь.»

Пейзажи и портреты Машкова не получили такой известности, как его натюрморты, хотя художник создал достаточно много работ в этих жанрах. Он ездил по стране, писал виды Крыма и Кавказа, в родном хуторе Михайловском создал работу «Колхозница с тыквами».

Описание: http://mtdata.ru/u21/photoB62D/20742607918-0/original.jpg#20742607918            Описание: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/462/93462697_Kiparis_v_stenah_sobora_Italiya_1913.jpg   

«Вид Генуэзской крепости в Судаке»                      «Кипарис у соборной стены. Италия»

Описание: Машков Илья Иванович - 1930 Колхозница С Тыквами. Х.,М. 120х97,5 Волгоград (635х764). Нажмите для просмотра в полный размер.

                                                      «Колхозница с тыквами»

В 1935–1936 годах Машков продолжал писать натюрморты, из которых наиболее известной стала композиция «Советские хлебы», оформлял зал гостиницы «Москва», мечтал организовать систему художественного образования по образцу мастерских художников эпохи Ренессанса. Позже были написаны "Ананасы и бананы", 1938; "Клубника и белый кувшин",1943.

Описание: http://data23.gallery.ru/albums/gallery/183231-5ef84-68919638-m750x740-u29a3e.jpg

                                                           «Советские хлеба»

Описание: https://otvet.imgsmail.ru/download/25f57e805d9cf8dc96dd91148c70b80b_i-485.jpg       Описание: http://artsoch.ru/uploads/posts/2012-05/1335856962_mashkov-klubnika-i-belyy-kuvshin.jpg

           «Ананасы и бананы»                                           «Клубника и белый кувшин»

В годы Великой Отечественной войны художник писал портреты солдат, работников Первого Московского коммунистического госпиталя в Лефортово, эвакуационно-сортировочного госпиталя № 290.

Великий русский художник, прославивший русский авангард на весь мир, немного не дожил до победы: он скончался 20 марта 1944 года в возрасте 63 лет в Абрамцево.  Похоронен на Новодевичьем кладбище, Москва.

В настоящее время его авангард считается одним из ярчайших явлений в русской культуре и живописи. Картины И. И. Машкова находятся в самых известных музеях, среди которых Государственная Третьяковская галерея в Москве, Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге и другие.

В сознании потомков он остается одним из самых ярких художников того времени.  Стоит также сказать и о том, что картины этого художника являются необычайно дорогими. Так, например, его натюрморт «Цветы» был продан за 3.5 миллионов долларов, картина «Натюрморт c фруктами» была продана за 7.25 миллионов долларов.

                                                 

Описание: http://old.culture.ru/ru/uploads/media/news/0001/17/thumb_16109_news_big.jpeg

                                                 «Натюрморт с фруктами» (1910)



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «ЦРР-Детский сад № 77»

Консультация для родителей

«Поделки из природного материала вместе с детьми»

http://www.samodelkiny-ruki.ru/i/pic7.jpg

Составила: Глотова Татьяна Владимировна, педагог-организатор

2015 г.

Для того, чтобы длинными холодными вечерами, было чем заняться, заранее соберите для себя запас природных материалов. Лучше всего делать это летом и в начале осени.

Какие же природные материалы годятся для поделок?

Летом и ранней осенью собирайте камушки, шишки, созревшие плоды, цветы и травы, которые возможно засушить. Привлеките к поиску материалов своих детей – они всегда с удовольствием занимаются такой работой, с гордостью демонстрируя потом свои находки.  Еловые и сосновые шишки замечательно подойдут для изготовления объёмных игрушек.  Их форма напоминает тело различных зверей в пушистой шубке. Для изготовления поделок больше подходят шишки, которые ещё не совсем раскрылись и не пересохли

 поделки из природного материала       http://www.radugamaster.ru/images/uliaulogek/%2031.jpg

http://ped-kopilka.ru/images/13%28278%29.jpg           http://forum.knitting-info.ru/uploads/gallery/1220794685/gallery_20593_226_274741.jpg 

 

Жёлуди и каштаны хорошо смотрятся во многих поделках. При длительном хранении они высыхают и становятся твёрдыми.  Поэтому перед началом работы их необходимо на сутки замочить в воде, а потом ещё сутки подержать в прохладном месте. А можно сразу после сбора, пока жёлуди и каштаны ещё мягкие, проколоть в них необходимые отверстия.

                                                                                       http://delkipodelki.ru/Iz_Prirodnogo/img/30_Cheburashka/75878526-qpr.jpg                 http://cs618318.vk.me/v618318338/183fc/d0rkEdLBkpQ.jpg

Ракушки – очень красивый поделочный материал. Их надо промыть от песка, ила и высушить. Кроме ракушек на берегах рек или моря можно собрать много интересных камешков.

http://img.searchmasterclass.net/uploads/posts/2013-06-09/image_4216221.jpg     http://upakovka.jofo.ru/data/userfiles/4988/images/528741----13.jpg

 Ягоды шиповника, рябины обычно используют свежими, поэтому собирают немного.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/321/92321215_4497432_ykr_56jpg.jpg        http://media.novinky.cz/685/186853-original1-tm56i.jpg

 Для изготовления узоров и применения в качестве глазок небольшую часть ягод высушивают.

http://3.bp.blogspot.com/-LZRLr7Y4qJ4/VEaE-vcDQwI/AAAAAAAAgRU/woOZ67XKinM/s1600/21.10.2014%2B17-23-00_0034.JPG               http://masterclass.amruss.ru/image/687474703a2f2f7777772e696465636f7261746f722e72752f75706c6f61642f626c6f672f3536372f35363732653036663933356430623865343361396137303737303562316432302e4a5047

Листья обычно собирают осенью, когда они особенно красивы.

    http://%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B.%D1%80%D1%84/images/photos/medium/3db96b405ca35b0d1b7aa9d4883a01f6.jpg   http://%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B.%D1%80%D1%84/images/photos/medium/3db96b405ca35b0d1b7aa9d4883a01f6.jpg                                                       поделки из природного материала для детей      http://%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B.%D1%80%D1%84/images/photos/medium/3db96b405ca35b0d1b7aa9d4883a01f6.jpghttp://1.lushome.com/wp-content/uploads/2012/11/recycled-crafts-kids-room-decorating-fall-leaves-15.jpg

http://www.podelki.ledybiznes.ru/wp-content/uploads/2012/09/4.jpg    http://tips-ua.com/img/5/1/5104223d085ecbee6b2e7dd6918c4571.jpeg

Их укладывают для хранения между страницами старых газет и журналов или проглаживают горячим утюгом. Для поделок могут понадобиться ветки осины, липы, ольхи, так как они имеют мягкую древесину, а также перья птиц, плоды клёна и другие оригинальные предметы.

http://i20.photobucket.com/albums/b213/KudzuKween/Garden%20Junk%20and%20Goodies/stuff%20I%20made/TwigReindeer-part2.jpg        http://www.podelki-rukami-svoimi.ru/wp-content/uploads/2014/09/podelki-iz-vetok-18.jpg

Все собранные на природе сокровища надо высушить и разложить по коробочкам.

http://img4.searchmasterclass.net/uploads/posts/2013-07-08/1203.jpg

Поделками из натуральных материалов интересно заниматься всей семьей. Для этого нужно освободить пару часов в выходной вечер и созвать общий “семейный сбор”, выложить на большом столе все собранные вами дары природы, ножницы, клей, краски, кисти и заняться творчеством. После можно устроить общую выставку семейных поделок. Такие поделки из природных материалов в дальнейшем могут послужить в качестве подарка от ребенка вашим родственникам или украсить ваш дом. Вы удивитесь, насколько фантазия вашего ребенка может быть свободной, даже богаче вашей собственной, только ничем не ограничивайте его. Помогите ребенку справиться с незнакомыми для него инструментами, подайте идею, если видите, что он “забуксовал”, но ни в коем случае не заставляйте создавать поделку под вашу диктовку. Иначе вы рискуете навсегда отбить у ребенка интерес к подобным занятиям.

http://knitting.mybabbie.ru/image/687474703a2f2f7777772e767365686f6262792e72752f696465695f706f64656c6f6b5f372e6a7067   http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/235/107235267_5111852_DSC05349.JPG

http://www.redtedart.com/wp-content/uploads/2012/05/candie6.jpg     http://ru2.anyfad.com/items/t1@ef67e537-2bc5-4b64-8276-5eb470fb7018/Podelki-iz-kashtanov-svoimi-rukami.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Использование природного материала в играх с детьми».

Консультации для родителей средней группы «Использование природного материала в играх с детьми»....

Поделки из природного материала родителей с детьми для конкурса "золотая осень"

Использованы фотографии готовых поделок и страница с благодарностью за участие...

2019 год. Выставка поделок из природного материала " Вместе с мамой, вместе с папой!"

Золотая осень — это прекрасное время для творчества: природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения. Поэтому с наступлением осени традиционно в нашем детском саду...

Выставка поделок из природного материала " Вместе с мамой, вместе с папой!"

Золотая осень — это прекрасное время для творчества: природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения. Поэтому с наступлением осени традиционно в нашем детском саду...

Консультация для родителей «Использование природного материала в группе раннего возраста»

Использование природного материала в группе раннего возраста.Описание для чего и какой материал использовать....

Методическая разработка Лепка из пластилина с использованием природного материала «Ёжик» (с детьми 4 – 5 лет).

Лепка с использованием природного материала – занимательное дело для совместного творчества. Рекомендуем Вам вместе с детьми смастерить поделку - ёжика, используя в работе пластилин и каштановую...

Консультация для родителей «Мастерим из природного материала вместе с детьми»

Консультация для родителей «Мастерим из природного материала  вместе с детьми»...