КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЁС ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
статья (подготовительная группа) на тему

Введение ФГОС ДО образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» является насущной потребностью сегодняшнего дня, составной частью дошкольного образования и музыкально-эстетического развития, направленного на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка дошкольного возраста, на пробуждение в нём понимания разных видов искусств (музыки, живописи, литературы) и желание творить что-то новое, ценное для общества и человечества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл miller_mi_g._langepas_hmao-yugra_pedagogicheskiy_poisk.docx22.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное образовательное  учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 4 «Золотой петушок»

«КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЁС ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

Маргарита Ивановна Миллер

музыкальный руководитель

г. Лангепас, ХМАО-Югра

«КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЁС ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

Маргарита Ивановна Миллер

ЛГ МАДОУ

«Детский сад общеразвивающего вида № 4  

«Золотой петушок»

музыкальный руководитель

г. Лангепас, ХМАО-Югра

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки России от 17.10.2013 № 1155, вступил в силу с 1 января 2014 года.

Какие изменения внёс этот документ в профессиональную деятельность музыкального руководителя ДОО?

Основное содержание образовательной области «Музыка» теперь представлено в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» наряду с изобразительным и литературным искусством. В этом есть большой плюс для всех педагогов детского сада, поскольку разделение видов искусства на образовательные области затрудняло процесс интеграции.

Все виды искусства похожи. Их отличают средства художественной выразительности. Важно научить ребёнка общаться с произведениями искусства в целом, сравнивать художественные образы в картине, музыке, литературных произведениях, раскрывать для себя идею композитора, писателя, художника, уточнить многие понятия о мире.

Передать всё многообразие мира, любовь к нему стремятся художники, композиторы, поэты со свойственной каждому манерой и способом изображения. И, каждый несет свое отношение, свое видение, свой образ, свое содержание. Для ребёнка дошкольного возраста - это источник прекрасного в жизни. Переплетение разных видов искусств в художественно-эстетическом развитии позволяет достичь целевых ориентиров ФГОС ДО: ребёнок овладевает способом продуктивной деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность; ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, к самому себе, эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, обладает чувством собственного достоинства, активно взаимодействует со сверстниками и взрослым; ребёнок учитывает интересы и чувства других; ребёнок обладает развитым воображением, развита мелкая моторика, проявляет ответственность за начатое дело.

Дети учатся не только видеть многообразный мир, понимать содержание, но придумывать предшествующее и последующее событие. У детей накапливается масса эстетических  впечатлений, что разносторонне влияет на духовный мир в целом. Расширяется кругозор, развивается фантазия, формируются творческие способности.

И вот тут-то педагогу важно определить основу творческого процесса. Диапазон творческих задач необычайно широк по сложности, но суть их одна: при их решении находится новый путь или создаётся нечто новое. Требуется развитие у детей особых качеств: наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности – всё то, что в совокупности и составляет творческие способности.

На основе интеграции выразительных средств разных видов искусств (музыкального, изобразительного, литературного), у ребёнка начинается формирование представлений о художественном образе. Развивается умение использовать выразительные средства в своем неповторимом творческом воплощении. В интеграции один из видов искусства выступает в роли стержневого (например, музыка), другой помогает более широкому и глубокому осмыслению художественного  образа, созданию представлений о нем разными выразительными средствами.

Музыкальному руководителю необходимо уделять особое внимание использованию педагогической технологии.

В своей практике я использую педагогическую технологию формирования представлений о художественном образе у дошкольников на основе интеграции выразительных средств разных видов искусства, Светланы Михайловны Зыряновой (кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогического и специального образования СурГПУ). Технология включает следующие этапы: разъясняюще-мотивационный (организация тематических занятий); синтезирующе-репродуктивный (организация интегрированных занятий);  дивергентно-креативный (организация творческой деятельности). Дети проходят три взаимосвязанных этапа, что позволяет организовать всестороннюю педагогическую деятельность в процессе музыкального обучения, художественной и творческой деятельности.

Итогами работы по данной технологии является ярко выраженное достижение успеха в творческой музыкальной деятельности, результаты работы которой отражены в педагогической диагностике. Стимулирует осуществление у детей старшего дошкольного возраста дальнейшей работы по самосовершенствованию и самовыражению. И главное, позволяет значительно улучшить качество эстетического воспитания детей дошкольного возраста, всесторонне развивать их творческие способности, умение образно осмысливать окружающий мир.

Таким образом, введение ФГОС ДО образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» является насущной потребностью сегодняшнего дня, составной частью дошкольного образования и музыкально-эстетического развития, направленного на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка дошкольного возраста, на пробуждение в нём понимания разных видов искусств (музыки, живописи, литературы) и желание творить что-то новое, ценное для общества и человечества.

Список литературы:

  1. Журавлёв, А.А. Что такое педагогические технологии и как ими пользоваться / А.А. Журавлёв. - М.: 2007.
  2. Зырянова, С.М. Формирование представлений о художественном образе у детей дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие по спецкурсу для студентов факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии по специальности «Дошкольная педагогика и психология» / С.М. Зырянова – Шадринск: Издательство ПО «Исеть», 2005. – 134 с.
  3. Свирская, Л. ФГОС ДО / Л. Свирская, Л. Роменская. – Великий Новгород: НИРО, - 2014. – 60с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект деловой игры для музыкальных руководителей дошкольного образования на музыку П.И. Чайковского «Баба Яга

Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности, демократичности, гласности, соревновательности  и неограниченной активности творческой деятельности музыкальных руководителей в вопросах др...

Онлайн-сервисы (с электронными ссылками) для организации образовательной деятельности на уровне дошкольного образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Онлайн-сервисы (с электронными ссылками) для организацииобразовательной деятельности на уровне дошкольного образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий...

Документация музыкального руководителя. Дополнительная образовательная программа дополнительного образования по художественно-эстетическому развитию «Музыкальный сундучок», 2022-2023г.

Документация музыкального руководителя. Дополнительная образовательная программа дополнительного образования  по художественно-эстетическому развитию «Музыкальный сундучок», 2022-2023...

Документация музыкального руководителя. Дополнительная образовательная программа дополнительного образования по художественно-эстетическому развитию «Каприз».

Документация музыкального руководителя. Дополнительная образовательная программа дополнительного образования  по художественно-эстетическому развитию «Каприз»....