Моя профессия – воспитатель!
материал по теме

Горлова Ирина Ярославовна

 Пусть во всем, что совершаешь ты,

       Проступит след душевной чистоты.

Ведь сила не во внешности твоей,     

А только в человечности твоей.

                                                                                                     Мусса Джалиль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon моё кредо32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Моя профессия – воспитатель!

 Пусть во всем, что совершаешь ты,

       Проступит след душевной чистоты.

Ведь сила не во внешности твоей,      

А только в человечности твоей.

                                                                                                     Мусса Джалиль.

      Я выбрала педагогическую профессию и решила посвятить свою жизнь воспитанию и обучению подрастающего поколения.  Моими воспитанниками.

Считаются самые маленькие члены нашего общества – дети раннего и дошкольного возраста. Воспитание – дело очень ответственное. Чтобы понять маленького ребенка, который не всегда еще может объяснить словом, что он хочет, что его волнует, интересует, заботит, обижает, радует. Поэтому воспитателю надо очень многое знать, уметь, понимать, чувствовать сердцем.

Профессия педагог – одна из древнейших и почетных в истории человечества. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля значение слова «учитель» определяется как наставник, преподаватель. Наставник наставляет, как надо жить, как вести себя, чтобы стать настоящим человеком, т.е. воспитывает. Преподаватель вооружает детей знаниями, помогает овладеть элементами разных культур, человеческими ценностями, т.е. обучает. Таким образом, в современном понимании учитель – это профессия, содержанием которой является обучение и воспитание. В «веере»  тесно переплетающихся педагогических профессий достойное место занимает воспитатель.  Воспитатель  дошкольного учреждения – одна из массовых современных  педагогических профессий.

Ф.Фребель, выдающийся немецкий педагог, дал своему дошкольному заведению (год открытия 1837-й) в г. Бланкенбурге название детский сад. Однако новым было не только  назначение дошкольного учреждения, но и его назначение, а именно: обучить матерей с помощью практического руководства и показа приемов  правильному воспитанию детей. Идеи Ф.Фребеля  и разработанные им рекомендации по содержанию воспитательной работы с детьми получили большое распространение в дошкольных учреждениях многих стран мира. Не оставила исключения и Россия, где были организованы детские сады  по системе Ф.Фребеля, а также курсы подготовки  педагогов  для работы в них. Воспитательниц, работавших во фребелевских детских садах, стали называть садовницами или «фребеличками».

На сегодняшний момент тенденция дальнейшего развития общественного дошкольного воспитания сопряжено с постоянным  ростом численности профессиональных воспитателей.  Учитывая возрастающие требования к образовательным функциям дошкольного учреждения, более высокий уровень профессиональной  подготовки современного воспитателя, его все чаще называют педагогом.

Слова учитель, педагог, преподаватель, воспитатель очень близки по значению, поскольку ими называют людей, которые посвятили себя педагогической деятельности, выбрали служение педагогической профессии.

Нелегко выбрать будущую профессию. Есть так много интересных профессий в мире. Но нужно выбрать ту, единственную, которая  на протяжении всей жизни будет доставлять тебе радость и удовольствие.

С самого раннего детства  я мечтала работать в детском саду. Когда   еще  была маленькой, я играла с куклами. Позднее заботилась о своих младших братьях. И это мне очень нравилось. Я только сейчас начинаю осознавать, проработав в детском саду несколько лет,  насколько важна наша профессия. Как сложно разглядеть пробуждающийся в ребенке росток таланта и бережно вырастить его, поэтому очень важно , чтобы с ранних лет рядом с малышом  находился  талантливый педагог, яркая творческая личность, мастер своего дела. Он помогает раскрыться  всему самому лучшему, что заложено в ребенке природой. Нужно только  время приоткрыть дверцу,  и талант сам выйдет наружу! А вот, где расположена эта дверца, как подобрать к ней ключик – это может знать только талантливый педагог!  Ведь, каждый ребенок со своим характером, своими интересами и желаниями. Попробуй-ка, справься  со всеми сразу.

Профессия  воспитатель – это профессия моей мечты. Человек должен оставаться верным своим мечтам. И я верю, что наша профессия есть и будет одной из самых почетных и уважаемых

Сколько интересных дел  в детском саду! Игры, занятия, праздники, развлечения….  Все это организует талантливый педагог. С раннего утра и до вечера дети живут в атмосфере творчества и познания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкультация для воспитателей "Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста"

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

Проектная работа «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя».

Проектная работа«Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя»....

Эссе воспитателя«Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель - это не профессия - это состояние души! Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка,...