Презентация проекта "Социальное партнерство ДОУ с учреждениями культуры города в патриотическом воспитании дошкольников"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Нартова Анастасия Вадимовна

Презентация проета  по патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_rabota.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Августовская конференция работников образования Социальное партнерство ДОУ с учреждениями культуры города в патриотическом воспитании дошкольников Нартова Анастасия Вадимовна, воспитатель МБДОУ д/с №2 г. Таганрог 2015 г.

Слайд 2

Актуальность ФГОС дошкольного образования называет приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства одним из основных принципов дошкольного образования. Патриотическое воспитание можно осуществлять не только в стенах ДОУ, но и через социальное партнерство с учреждениями культуры города.

Слайд 3

Цель Создание условий для патриотического воспитания дошкольников при взаимодействии с социальными партнерами. Задачи: с пособствовать обогащению представлений детей о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа через произведения детской художественной литературы. с одействовать формированию представлений детей о памятных местах, истории и жизни родного города. формировать первичные представления о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа.

Слайд 4

Схема взаимодействия ДОУ с другими образовательными и социокультурными учреждениями п р Музей ппп Педагоги ДОУ Городская детская библиотека Воспитанники

Слайд 5

Экскурсия в Дом- музей И. Д. Василенко

Слайд 6

Экскурсия в городскую детскую библиотеку (филиал №13)

Слайд 7

Создание мини-библиотеки детских книг о войне в группе

Слайд 8

Результаты сотрудничества Отмечается положительная динамика в формировании представлений об истории страны и города в годы Великой Отечественной войны (результаты наблюдения за ходом экскурсии детей старшей группы в Дом-музей). Повысилась активность родителей в патриотическом воспитании.

Слайд 9

Перспектива дальнейшего сотрудничества ДОУ с учреждениями культуры города нацеливает на: продолжение работы по патриотическому воспитанию, укрепление связей с социальными институтами города, расширение развивающей предметно-пространственной среды детского сада и группы; развитие творческого потенциала детей, родителей и педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕЛОВАЯ ИГРА «Русская культура как средство патриотического воспитания дошкольников»

Представленный материал дает возможность старшему воспитателю ДОУ провести деловую игру с педагогами по патриотическому воспитанию дошкольников....

Презентация "Музыкальная культура в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников"

Музыкальная культура в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников...

Народная культура как основа патриотического воспитания дошкольников

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в данной направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к ро...

Приобщение к национальной культуре как средство патриотического воспитания дошкольников

Приобщение к национальной культуре как средство патриотического  воспитания дошкольников...

Приобщение к национальной культуре как средство патриотического воспитания дошкольников

В презентации представлен опыт работы по приобщению детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры...

Городское методическое объединение воспитателей общеразвивающих групп по теме «Социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения в вопросах нравственно-патриотического воспитания».

Социальное партнерство – особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременность...