Методическое пособие ,для раннего возраста детей ( 2 - 3 лет ) "Чудо - дерево "
методическая разработка (младшая группа) на тему

Минина Мария Анатольевна

 Пособие " Дерево "предназначено для детей  ясельной группы , и использоваться в работе воспитателя.Пособие находит применение во многих областях образ.деятельности детей 2 - 3 лет и помогает достигать многих целей и решать воспитательно-образовательные задачи:

1.Социализация.Развитие игровой деятельности: формировать умение проявлять интерес к игровым действиям свертсникам.Помогать играть рядом ,не мешая друг другу.Развивать умение играть вместе со сверстниками.Формировать умениевыполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомыедействия с одного объекта на другой.Обогощать чувственный опыт детей ,сравнивать , соотносить , группировать , устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков ( цвет , форма ,величина ) проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти ( Чего не стало ? , что лишнее ? итд ), на развитие моторики рук (прикрепление предметов к дереву , к грядке с помощью липучек ).Приобщение к элементарным общеприятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми :развивать умение играть не ссорясь ,помогать друг другу  и вместе радоваться успехам.

2.Познание:Сенсорное развитие : продолжать работу по обогощению непосредственного чувственного опыта детей.Помогать обследовать предметы ,выделять цвет ,величину и форму. Упражнять в установлении сходства и различия между предметами , имеющими одинаковое название ( например : листочек зелёный ,листочек жёлтый).Формировать умение называть свойства предметов ( морковка длинная , яблоко зелёное ).

Формирование элементарных математических представлений : Привлекать детей к формированию групп однородных предметов. Формировать умение различать количество предметов (один - много ) формирование целостной картины мира , расширение кругозора:учить детей называть цвет ,сравнивать предметы ( яблоко красное , итд.), подбирать предметы по тождеству ( найди такой же листочек ).Учить детей различать повнешнему виду овощи морковь ,огурец , картофель , капуста , свекла).и фрукты ( яблоко , груша ).Формировать элем.представления о сезонных изменениях в природе : осенью листья становятся жёлтыми и красными , созревают овощо и фрукты . Зимой на деревьях нет листочков , падает снег , можно лепить снеговика , расматривать снежинки. Весной на деревьях появляются первые листочки , цветочки.Летом на деревьях зелёные листья , на травке цветут цветы.

3.Коммуникация.предлогать отдельные предметы ( листочки , снежинки и др. ) для самостоятельного рассматривания в качестве наглядного материала .Рассказывать детям о них , пробуждать детей к общению друг  с другом. Активизировать словарь детей. Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию , цвету ( возьми огурчик , прикрепи к дереву снежинку )посади на грядку морковку , сними с дерева красное яблоко, итд), называть их место положение ( снеговик стоит рядом ,груша высоко , картошка низко ) Обогощать словарь детей существительными , обозначающими  названия овощей , фруктов ; глаголами , обозначающими действия (найди , прикрепи , сними ),прилагательными , обозначающими  цвет , величину , вкус , температуру ( снежинка холодная )

4.Художественное творчество . Развивать эстетическое восприятие . Рассматривать с детьми изображонное дерево , обращать их внимание на то , какое оно красивое , яркое , аккуратно сделано и нарисовано.

" Чудо - дерево " Сшито из дермантина и тканей , мелкие предметы прикрепляются с помощью липучки.

Примеры дидактических игр , заданий с использованием пособия " Дерево "

-Назови каждый предмет.

- Назови предметы одним словом ( фрукты или овощи )

- Где растут овощи ?

- Где растут фрукты ?

- Назови овощи зелёного цвета .

- Найди фрукты жёлтого цвета.

-Найди яблоки зел.цвета.

- Что лишнее ? (морковь не растёт на дереве , летом снежинок не бывает )

- Помоги зайчику сварить компот.

-помоги маме сварить суп.

-Прикрепи  на дерево жёлтые листочки.

- Сними с дерева зелёные яблоки.

- Посади на грядку морковку и картошку.

- Сорви с грядки одну свеклу.

-Сорви с грядки много огурчиков.

- Поставь снеговиков , чтобы они смотрели друг на друга.

- Прикрепи к яблочку листочек.

- Прикрепи грушу под листочек.

- Скажи где растёт груша? ( высоко )

- Какая снежинка - тёплая или холодная ?

 

А также много других заданий - всё зависит от фантазии педагога.

Само по себе " Дерево " выглядит очень эстетично и является украшением группы.Оно прикрепляется к стене на фланелеграф( на липучках )

Со сменой времени года меняется и облик нашего дерева.Зимой - оно без листьев , на ветках лежит снег или снежинки, под деревом стоит снеговик.

Можно на ветки повадить снегирей и синичек.Весной ( когда начинают зацветать плодовые деревья) дерево покрываем мелкими цветами и листочками.Летом ,цветы перемещаем на грядку.Осенью ,появляются жёлтые и красные листочки,яблоки и груши,собираем урожай.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие «Логическое развитие детей дошкольного возраста»

Задача развития логического мышления детей дошкольного возраста становится все более актуальной. Элементы логики классов уже традиционно входят в программу математического образования дошкольник...

Авторские методические пособия по обучению детей чтению: "Уроки грамоты" и "Азбука в картинках".

Прелагаю вашему вниманию дидактический материал для обучения чтению. Играя с детьми самое эффективное обучение. На ваш суд выставляю две игры. 1. "Азбука в картинках" и 2. "Уроки грамоты". Доступен ма...

Учебно-методическое пособие «Агрессивное поведение детей старшего дошкольного возраста, современные технологии по преодолению агрессии у детей»

 Данная презентация рассказывает о технологиях, направленных на преодоление агрессии у детей, рассказывается о работе с детьми, о создании условий, о работе с родителями и педагогами по данному вопр...

Учебно-методическое пособие "Схемы перестроений детей на музыкальных занятиях."

Учебно-методическое пособие рекомендовано для музыкальных и физкультурных занятий, праздников, танцев и др....

Учебно-методическое, пособие по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью «Подбери палитру», «Четвёртая лишняя (картина)», «Угадай картину»

Учебно-методическое пособие по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью«Подбери палитру»«Четвёртая лишняя (картина)»«Угадай картину»Автор: воспитатель вы...

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С НАРОДНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ. «Подбери сарафан матрёшке» «Укрась матрёшке сарафан»

Городское бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85комбинированного вида Красногвардейского районаУЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С НАРОДНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВ...

учебно - методическое пособие - каталог для детей дошкольного возраста "Фольклорные игры"

Русские народные игры для детей дошкольников, которые можно использовать во время музыкальной деятельности в различных формах музыкального воспитания и обучения....