Аптека души или зачем нужны сказки
консультация (младшая группа) на тему

Роль сказки в воспитании детей раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_skazki_v_razvitii_detskoy_emotsionalnosti.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

АПТЕКА ДУШИ ИЛИ ЗАЧЕМ НУЖНЫ СКАЗКИ.

Дети очень любят слушать сказки, расширяющие их кругозор, показывающие, что помимо реального существует волшебный мир приключений и побед.

Именно через сказки ребенок получает глубокие знания о человеке, его проблемах и способах их решения. Даже когда действующие лица сказки кажутся неправдоподобными, истинные сказки все же исполнены огромного жизнеутверждающего смысла. Вспомним, как в реальной жизни люди сталкиваются с добром и злом. Форма восприятия этих понятий для взрослого не является образной. Ребенку же необходима игра воображения, образность. В сказках это получается очень легко. Ребенок легко учится понимать внутренний мир героев, сопереживать им, верить в силы добра, обретает уверенность в них и себе.

С помощью сказок можно метафорично воспитывать ребенка, помогать преодолеть негативные стороны его формирующейся личности. Например, жадному, эгоистичному ребенку полезно послушать сказку "О трех жадных медвежатах"; пугливому и робкому  "О трусливом зайце"; шаловливому и доверчивому помогут "Приключения Буратино", капризуле "Принцесса на горошине", активному и подвижному непоседе  "Кот в сапогах", сказки о храбрых богатырях и рыцарях, посвятивших жизнь подвигам во имя людей.

Почувствуйте и догадайтесь об эмоциональной проблеме вашего малыша: почему он тревожен, агрессивен, капризен - и сочините сказку, где герои, их приключения и подвиги будут помогать решать ребенку его существенную проблему (страх, одиночество, неуверенность, грубость и т.д.). Придумайте фантастическое существо, слегка внешне (глазами, ушами, волосами) и характером (робкий, драчун и т.д.) похожее на ребенка, у которого по сказочному сюжету появляется много возможностей и выборов для преодоления препятствий. Ваш ребенок сам почувствует помощь и найдет выход из травмирующей его ситуации. Рассказывая ребенку сказку, обязательно ее закончите сразу, старайтесь говорить ее своим обычным голосом и языком, доступным ребенку, усвоенном им в реальном общении с родителями.

Выбирая сказку для своего малыша, обязательно учтите, что в силу особенностей психо-эмоционального развития, необходимо знать, в каком возрасте данная сказка будет ребенку полезна, безразлична или даже вредна.

Например, уважаемый "Колобок". В самом раннем возрасте он безобиден, потому что рассказываемый нараспев мамой или бабушкой, он успокаивает своей плавностью, от него очень хочется уснуть.

В 2,5 года что-то в этой сказке настораживает. В 3 года ребенок может заплакать оттого, что хитрая Лиса съела Колобка.

Старайтесь рассказывать ребенку добрые волшебные сказки с хорошим началом, смыслом и концом. В них главной идеей является победа добра над злом. Число героев невелико, сюжетные повороты мягкие, спокойные, красивые.

Появление "темных сил" смягчается элементами света (месяц, звезды, заря и пр.) Сказки должны быть эмоционально бережливы по отношению к хрупкому душевному миру ребенка, не нести мрачности и тревожности.

Поэтому мудро выбирайте в богатой сказочной стране и сочиняйте те сказки, которые близки и полезны именно вашему ребенку.

Сочиняйте и рассказывайте!                                                                                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нужны сказки?

Консультация ля  родителей. Зачем детям нужны сказки?Многие века русские дети слушали народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы, а в дворянских семьях - няни. Сейчас родители и ба...

Как подготовить ребенка к Новому году? Зачем нужна сказка про Деда Мороза?

Многие родители задумываются, а стоит ли придумывать историю про Деда Мороза...

«Зачем нужны сказки»

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Зачем нужна сказка?»

Для чего ребенку нужна сказка? «…Она средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории… Кладезь характеров и судеб, откуда ребенок черпает с...

Зачем нужны сказки?

Сказка является самой короткой дорожкой, по которой взрослый может подойти к внутреннему миру ребенка...

Зачем нужны сказки?

Зачем нужны сказки детям? Некоторые родители задаются таким вопросом. Не лучше ли было бы, чтобы ребенок читал что-то полезное, не о волшебном, а о настоящем мире? И всё же самые мудрые взрослые вырас...