Какая игрушка нужна ребенку?
консультация (младшая группа) на тему

Как подобрать нужную  игрушку? Для правильного ее выбора нужно знать возраст ребенка, уровень его развития, интересы, желания, ясно представлять, каку пользу может принести ему игрушка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakaya_igrushka_nuzhna_rebenku.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                 МБДОУ «Детский сад №29»

          «Какая игрушка нужна ребенку? »

                                                    Подготовила :

                                                           воспитатель Тергалова Н.И.

                             г.Троицк 2015г.

Как невозможно представить ребенка вне игры, так почти ни одна игра не обходится без игрушки.

Психологи рекомендуют  подбирать игрушки для детей с учетом их темперамента.

Ребенок- сангвиник.

Он:эмоциональный, веселый, легко общается, быстро находит свое место среди сверстников.

Рекомендуют подбирать игрушки, с которыми ему очень интересно играть.Его нельзя заставить заниматься тем, что ему скучно.Нужно поддерживать его интерес к игрушке, подсказывая новые идеи.

Игрушки должны научить его усидчивости, терпению и упорству. Для самых маленьких это погремушки и пирамидки, для детей постарше- конструкторы, комплекты для сюжетно-ролевых игр, игрушки-трансформеры-те,что не надоедают.

Ребенок-холерик.

Он:энергичный, стремительный, импульсивный, бойко отвечает на вопросы взрослых и легко идет на контакт.

Шумные игры и возня возле него более естественны,чем дела, требующие сосредоточенности.

Рекомендуют покупать:самым маленьким- пирамидки, ящички с вкладышами,прорезями.Для детей постарше- игры с правилами.Правила должны быть четкими, а финал- ярким (например, настольный хоккей).Нужно поддерживать интерес ребенка к играм и занятиям, требующим усидчивости и внимания.

Ребенок-флегматик.

Он: спокойный и медлительный, все делает обстоятельно и если уж начал что-то, то доведет до конца. Играя с этим ребенком, нельзя раздражаться на его медлительность.Его нужно привлекать к играм, развивающим смекалку, сноровку, ловкость.

Рекомендуют покупать:домашний спортивный комплекс с канатными лестницами, качелями, шведской стенкой. Подойдут и большие игрушки, которые можно передвигать: огромные машины, большие мягкие игрушки.Общению учат сюжетно-ролевые игры.

Ребенок-меланхолик.

Он: эмоционально неустойчив, склонен к слезам и капризам, робкий и замкнутый. Этот малыш трудно привыкает к новому, ему нужны постоянные подбадривания,похвала.Нужно исключить всякую категоричность требований- это приводит к стрессу. С этим ребенком нужно обсуждать все, что он видел и слышал.

Рекомендуют покупать:игрушки с «секретом», матрешки, трансформеры, конструкторы, музыкальные игрушки: свистки, дудочки, барабаны. В небольших количествах: пушки, солдатики,агрессивные игрушки ему нужны, чтобы быть увереннее.

Советы: если игрушек много, уберите лишнее. Через время достанете снова. Главное, чтобы не надоедали.

Убирайте игрушки вместе :кто быстрее?У кого получится аккуратнее сложить все по местам?

Очень хорошо,если, перед тем как пойти с ребенком в магазин за покупкой, поговорить с ним, что ему нужно для игр. Этот разговор полезен в воспитательном отношении, он, несомненно, повлияет и на будущие увлечения ребенка, ну , и,конечно,доставит ему радость. Но это не значит, что в выборе игрушек надо идти на поводу у ребенка. В первую очередь взрослым следует руководствоваться педагогическими соображениями.

Чтобы игра приносила ребенку радость и он мог самостоятельно занять себя игрушкой, надо выделить удобное самое освещенное, защищенное от сквозняков и удаленное от отопительных приборов-место. Если малыш будет знать, где можно взять игрушку и куда ее следует положить после игры, это приучает его к порядку, содействует формированию самостоятельности, бережного отношения к игрушке. Здесь должен быть детский стол, стульчик, шкаф для игрушек или полка.

Все содержимое игрового хозяйства хранится в определенной системе.Ребенок должен знать, что, например гараж и машины не могут находиться в кукольной комнате, а мячи лежать вместе с книгами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Какие игрушки нужны детям»

Беседа для родителей о правильном выборе  детских игрушек....

Какие игрушки нужны детям. СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учи...

"Роль игрушки в жизни ребенка. Какие игрушки нужны детям" консультация для родителей

В консультации описываютя виды игрушек, даются советы по подбору игрушек, раскрывается значение игрушки в развитии ребенка....

"Влияние игрушки на развитие ребенка, какие игрушки нужны детям?"

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, развиваясь, требует все новых и новых игрушек. Игрушка в познавательном отношении выступает для ребенка в качестве ...

"Влияние игрушки на развитие ребенка, какие игрушки нужны детям?"

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, развиваясь, требует все новых и новых игрушек. Игрушка в познавательном отношении выступает для ребенка в качестве ...

Сообщение на родительском собрании "Какие игрушки нужны детям"Какие игрушки нужны детям? Существуют разные виды игрушек : 1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода. 2 Технические - транспорт, констру

Какие игрушки нужны детям?Существуют разные виды игрушек :1 Сюжетные или образные: куклы, фигурки, мебель, посуда, животные, предметы домашнего обихода.2 Технические - транспорт, конструктор...

ИГРЫ И ИГРУШКИ/ КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ РЕБЕНКУ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ?

ИГРЫ И ИГРУШКИ/ КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ РЕБЕНКУ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ? 1. СЮЖЕТНО- ОБРАЗНЫЕ ИГРУШКИДля развития самостоятельной игры детей третьего года жизни оченьбольшое значение имеет подбор сюжетно-образ...