"Волшебство доброго слова"
презентация на тему

Нуфер Ольга Николаевна

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня - разрушение личности. Ныне материальные ценности преобладают над духовными, поэтому у детей искажены представления о добре, милосердии, патриотизме, справедливости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebstvo_dobrogo_slova.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

«Волшебство доброго слова»

Руководитель – Дудченко Н.К.

Авторы:  Нуфер О. Н. –  старший воспитатель

 Иванкина О. А. –воспитатель

Абрамова С. С. – воспитатель

Дудченко Ю. А. – учитель - логопед

ГБОУ СОШ с. Пискалы СПДС «Колобок»

445139 Самарская область, Ставропольский район, с. Пискалы ул. Советская 32- а.

8848234143

colobok.piskaly@yandex.ru

«Среди различных орудий, которыми располагает человек, самым удивительным, несомненно, является книга. Все остальное можно считать его физическим продолжением. Микроскоп и телескоп - продолжают глаз, телефон - голос, плуг и шпага - руки. Но книга - совсем другое дело, книга - продолжение памяти и воображения».

                                                                                                              Хорхе Луис Борхес

Актуальность:    

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня - разрушение личности. Ныне материальные ценности преобладают над духовными, поэтому у детей искажены представления о добре, милосердии, патриотизме, справедливости.

Цель:

Создание эффективной системы работы по взаимодействию ДОУ со специалистами сельской библиотеки для воспитания интереса к книге, развития информационных потребностей   у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.Разработать и реализовать формы, методы и  приёмы взаимодействия  со специалистами сельской библиотеки, активно привлекая к этому и родителей воспитанников.

2.Привлечь педагогический коллектив, детей и родителей к активному сотрудничеству с детской библиотекой, и установление  доверительных отношений между сторонами педагогического процесса.

3. Воспитать нравственного человека, используя художественное слово.

Участники: воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель, сотрудники сельской библиотеки, родители.

Сотрудники сельской библиотеки активно участвуют в жизни ДОУ. Детский сад совместно с библиотекой ежегодно разрабатывают план мероприятий по осуществлению совместной деятельности.

Процесс работы показал, что наиболее привлекательным и востребованным направлением является  литературно - досуговое направление.

Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет:

  • устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами, детьми и  родителями;
  • ненавязчиво вовлекать детей в процесс работы и прививать любовь к книге
  • при совместных мероприятиях укреплять детско-родительские связи.

К каждому памятному событию в жизни нашей страны и села, сотрудники ДОУ и специалисты сельской библиотеки проводят тематические мероприятия:

            - «160 миниатюрных книг о Самарском крае»- областной конкурс       детского творчества

- Презентация альбома «Давным - давно была война»

- «Читаем детям о войне» (ежегодно, 2 неделя мая)

-«Триколор – наша гордость»

- «Что такое книга, для чего она…»

- «Моя любимая книга»

- «Эх, масленица!»

- «Осенний блюз»

- «Аты- баты, шли солдаты»

- Конкурс знатоков ПДД

- «Для милой мамочки»

Новой и интересной формой работы стали музыкально- литературные кафе, приуроченные к юбилеям писателей: В. Берестова, Н. Носова, П. Бажова «Малахитовая шкатулка». В данных мероприятиях активно участвуют как дети, так и родители: инсценировка стихов В. Берестова; отрывков из рассказов Н. Носова «Фантазёры», «Мишкина каша», «Затейники», «Бобик в гостях у Барбоса»; спектакль по сказу «Серебряное копытце» П. Бажова. Каждый праздник, сопровождается ярким оформлением, слайдовыми презентациями, выставками, стендами, творческими заданиями для детей и родителей (рисунки, поделки, книжки – малышки, коллажи). Подобные праздники позволяют познакомить детей с творчеством детских писателей и сделать их творчество  ближе и понятнее для воспитанников ДОУ.

Атмосфера «Музыкально - литературной  гостиной» способствует раскрытию талантов, музыкальных способностей детей и их родителей. Все проходит живо, интересно и творчески. Происходит единение взрослых и детей. Подобное общение помогает в игровой форме показать родителям интересы ребенка, познакомить их с тем, что происходит в детском саду.

Интересным опытом в совместной работе ДОУ с библиотекой и родителями стали тематические вечера «Бабушкины сказки». Учитывая современный ритм жизни и специфику нашего села (многие родители ездят на работу в город), бабушки являются активными участниками воспитательного процесса. А сказка, рассказанная бабушкой в вечернее время в детском саду при свечах, отличается особой теплотой и душевностью.

Читательская биография современного ребёнка начинается, как правило, с дошкольного возраста. В этом возрасте у детей формируется интерес к книге, закладываются основы разносторонней читательской деятельности. Поэтому одна из форм работы - экскурсии в библиотеку. Традиционно проводятся:

- Праздник книги;

- Конкурс «Знатоки сказок»;

- Выставка «Предметы старины»;

- «Литературный кроссворд»;

- «Громкие чтения» к юбилеям писателей по направлениям (патриотическое и нравственное воспитание);

- День открытых дверей библиотеки(1 сентября);

День информации. В этот день сотрудники библиотеки не только знакомят педагогический коллектив с поступившими новинками, но и распространяют буклеты с новинками детской литературы среди родителей, приглашают к совместному посещению библиотеки.

В результате использования новой формы взаимодействия ДОУ с сельской библиотекой:

1.Повышение уровня интереса детей к чтению.

2. Повышение информационных потребностей ребёнка

3.Повышение внимания родителей к жизни  ребенка в ДОУ.

4.Развиваются коммуникабельность, творческая деятельность  у всех участников неформального общения.

Детский сад и библиотека и поныне остаются важным институтом социализации ребёнка. Именно здесь закладывается «фундамент», который будет помнить ребёнок всю жизнь. Детский сад и библиотека, интегрируя воспитательные возможности и методы, способны инициировать у дошкольников интерес к самостоятельной читательской деятельности.

«От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит,  каким человеком станет сегодняшний малыш».              В. А. Сухомлинский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе "Волшебство доброго слова". Автор - составитель Махова Н.П. г.Оренбург МБДОУ №142

Это занятие поможет воспитать в детях такие качества, как доброта, умение дружить, внимательно относиться к своим друзьям и близким, понимать и заботиться о них....

тематическое занятие "Волшебство доброго слова"

Формировать культуру поведения, нравственные качества: отзывчивость,  доброжелательность; тренироваться в умении дарить окружающим доброту слова и дела....

Консультация на тему: «Волшебство добрых слов»

Консультация на тему:                                                  ...

Консультация для родителей на тему: «Волшебство добрых слов»

Вежливость – одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому родители стараются привить ребенку ве...

«Волшебство добрых слов»

laquo;Волшебство добрых слов»...

Беседа в подготовительной к школе группе «Волшебство добрых слов»

формирование у детей манер доброго, вежливого общения, как с взрослыми, так и со сверстниками, через ознакомление с художественной литературой....

Технологическая карта НОД «Волшебство вежливых и добрых слов»

Возрастная группа: старшаяФорма организации: групповая, индивидуальная.Образовательная область: познаниеИнтеграция  областей: «Социально– коммуникативное развитие», &l...