Консультация для родителей Обучение детей навыкам самообслуживания.
консультация (младшая группа) на тему

Как научить ребенка 3-4 лет правильно одеваться и раздеваться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon attestatsiya_2.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

 Обучение детей навыкам самообслуживания.

 Очень важно при обучении приемам одевания сохранять неизменным один и тот же способ, одну и ту же последовательность действий. Это дает возможность предъявить всем детям одинаковое требование при выполнении аналогичной задачи по самообслуживанию и в то же время обеспечивает быстроту формирования прочного навыка.

Последнее достигается также благодаря многократному повторению одних и тех же действий в определенной последовательности. Не нужно бояться еще и еще раз показать и объяснить детям, что и как делать.

Дело в том, что навыки самообслуживания, как и любые другие навыки, образуются не сразу. Для того чтобы дети научились правильно и хорошо одеваться, нужно прежде всего, чтобы дети хорошо поняли, как это следует делать. Затем нужно постоянно упражнять их в этой работе. Через некоторое время образуется необходимый навык, прочное умение. Некоторым детям нужно меньше времени, чтобы научиться тому или иному умению, другим — больше.

При поступлении ребенка в детский сад ему,иногда, приходится переучиваться некоторым вещам. В частности, порядку одевания.Дома, как правило, сначала надевают всю одежду, а потом - обувь. В детском саду немного другие правила. Для того, чтобы дети не потели мы учим их одеваться в последовательности СНИЗУ - ВВЕРХ, а раздеваться СВЕРХУ - ВНИЗ.

 Что же это значит?

Во время одевания на прогулку ребенок, придя в раздевалку, достает из шкафчика только колготки, теплые штаны и ботинки, и идет, садится на банкетку.  Снимает сандалии, шорты (юбку),носочки. Потом надевает колготки, штаны, обувает ботинки (сапоги) и, только после этого, относит снятые с себя вещи в шкафчик.

Многие дети  начинают относить вещи в шкаф сразу, сняв их, при этом ходят они босиком.Сама по себе ходьба босиком является закаливающей процедурой, но во время прихода с прогулки в осеннее и зимнее время на полу могут оставаться следы грязи и растаявший снег с сапог. В этом случае могут намокнуть и запачкаться колготки и сами ножки ребенка. Чтобы этого избежать мы должны научить ребенка во время раздевания и одевания на прогулку соблюдать определенный порядок.

 Далее малыш снимает с себя футболку (платье) и надевает на себя рубашку (кофточку) с длинным рукавом, свитер. И уже в последнюю очередь надевает куртку и шапку.

Порядок раздевания, по приходу с прогулки, обратный. СВЕРХУ - ВНИЗ. Сначала ребенок снимает куртку и вешает ее в шкафчик (а не кладет на банкетку). Затем развязывает шапку, потянув завязки за"хвостики", а не за петельки. Для удобства можно подойти к зеркалу. Шапку тоже надо убрать в шкаф. После этого снимает свитер и рубашку (кофточку) с длинным рукавом и надевает на себя футболку с коротким рукавом (платье), в котором он ходит в группе.

"Верх" мы уже раздели, переходим к "низу." Теперь из шкафчика нужно достать шорты (юбку), носки и сандалии. Потом ребенок садится на банкетку и начинает раздеваться дальше. Сняв с себя одежду, в которой он был на улице, малыш надевает то, что принес из шкафчика.

И только когда ребенок полностью оделся и обулся он берет свои вещи и убирает их в шкаф.

Чтобы ребенку,собираясь на прогулку, было удобно самому доставать вещи, ничего при этом не роняя, родителям следует придерживаться той же последовательности в раздевании, к которой мы приучаем детей.

Уважаемые родители! Если дома вы будете придерживаться тех же требований, что предъявляются к ребенку в детском саду, то он быстрее всему научится, и ему будет проще понять и выполнить то, что от него требуют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование у незрячих детей навыков самообслуживания" консультация для родителей

Рекомндации педагога родителям: Как приучить  незрячих детей пить и есть....

Консультация для родителей "Развитие навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей третьего года жизни"

Консультация для родителей "Развитие навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей третьего года жизни"...

Консультация для родителей "Развитие навыков самообслуживания у детей раннего возраста"

Консультация для родителей      "Развитие навыков самообслуживания у детей раннего возраста"      Детский сад №211 ОАО "РЖД"...

Консультация для родителей "Развитие навыков самообслуживания у детей I младшей группы.

Развитие навыков самообслуживания у детей I младшей группы....

Консультация для родителей «Развитие навыков самообслуживания у детей раннего возраста»

Развитие навыков самообслуживания у детей раннего возраста...

Консультация для родителей «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ И КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (2-3 ГОДА)» Воспитатель: Титус Л. И. МАДОУ ЦРР –д/с №14 г. Кропоткин

Консультация для родителей«РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ И КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (2-3 ГОДА)»Воспитатель: Титус Л. И.МАДОУ ЦРР –д/с №14 г....