Доклад к презентации на тему: «Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский» Вторая младшая группа
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Горбунова Наталья Сергеевна

Часовни, церкви, храмы.

Что мы знаем

О нашей русской дали вековой?      

О чем ты думаешь?

Про что ты вспоминаешь

Храм русский, золотою головой?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл radonezhskiy_doklad.docx16.16 КБ
Файл sergiy_radonezhskiy.pptx675.84 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №35 «Родничок»

Доклад к презентации на тему:

«Игумен земли Русской Преподобный          

Сергий Радонежский»

Вторая младшая группа

Подготовил воспитатель:

Горбунова Н.С.

«Игумен земли Русской Преподобный          

Сергий Радонежский»

Часовни, церкви, храмы.

Что мы знаем

О нашей русской дали вековой?      

О чем ты думаешь?

Про что ты вспоминаешь

Храм русский, золотою головой?

                         Жизнь катит годы, как шальные орды

                         Не раз огонь под куполом свистел,

                         А ты всё тот же: доблестный и гордый

                         Скажи, каким ты чудом уцелел?

                         Все чёрточки твои, как молодые

                         Чиста как сахар, каменная кладь

                         Бессмертна и загадочна Россия

                         Тут, право есть, над святое место в России. (Слайд №1)

         

Будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в селе Варницы (близ Ростова) в семье боярина Кирилла, служилого ростовских удельных князей, и его жены Марии.

    В литературе встречается несколько различных дат рождения: в 1315 или в 1318 году, днём рождения Сергия также называлось 9 мая и 25 августа 1322 года; в сочинениях XIX века фигурировала дата 3 мая 1319 года.

    Этот разнобой мнений дал основание известному писателю Валентину Распутину с горечью утверждать, что «год рождения отрока Варфоломея потерян».

Русская Церковь традиционно считает его днём рождения 3 мая 1314 года. (Слайд №2)

В возрасте 7 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались и усовещивали, сам же он со слезами молился, но учёба вперёд не продвигалась. И тогда случилось событие, о котором сообщают все жизнеописания Сергия. (Слайд №3)

Однажды Варфоломей встретил монаха и попросил помолиться за него, чтобы он смог овладеть грамотой. Монах поговорил с мальчиком, заставил его поверить в свои силы, а на прощание дал ему часть просфоры, маленького хлебца, применяемого в богослужении. Монах сказал, что Варфоломей  не только овладеет грамотой, но и станет известным игуменом. Он наказал ему основать монастырь в честь Святой Троицы. Прошло несколько лет и все заветы монаха исполнились. (Слайд №4)

После смерти родителей Варфоломей со своим старшим братом ушли в монахи. Это они сделали для того, чтобы молиться Богу и давать добрые советы приходящим к ним людям. После того как его подстригли монахи братья сменили свои имена, и Варфоломей стал Сергием.

Стремясь к «строжайшему монашеству», он основал пустынь на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построил около 1335 года небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы.

Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, испытал много трудностей: голод, жажду, страхи, сомнения и болезни. (Слайд №5)

Как –то раз Сергий встретил в лесу голодную медведицу. Он пожалел зверя и оставил на пеньке свой хлеб. После этого в течении многих дней медведица приходила к его жилищу, и всякий раз Сергий давал ей поесть, даже если запасы были скудны.

Постепенно слава о нем разнеслась по всей округе и по всему православному миру. Люди приходили к нему за советом, даже оставались жить в его монастыре. (Слайд №6)

Став человеком, известным во всем мире, Сергий оставался верен простому образу жизни. Он сам и его монахи зарабатывали на хлеб своими трудами: шили одежду, рисовали иконы, переписывали книги. Никто в монастыре не имел право проводить дни в праздности.

 Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько монастырей, во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. (Слайд №7)

Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство преподобного Никона. Накануне кончины преподобный Сергий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

25 сентября 1392 Сергий скончался. День 18 июля является одним из дней памяти святого. (Слайд №8)

Троице-Сергиева Лавра является  духовным центром России. В ней покоятся мощи  Сергия Радонежского

Люди идут поклонится  мощам святого Преподобного Сергия. Мерцают лампады, отсвечивает серебром надгробье, и в трепетной тишине слышна одна незамысловатая, короткая молитва.

                «Преподобный наш отче Сергий, моли Бога о нас…» (Слайд №9)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Горбунова Н.С . – воспитател ь МАДОУ «Центра развития ребенка – детский сад №35 «Родничок» г. Губкина Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский

Слайд 2

Будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в селе Варницы (близ Ростова) в семье боярина Кирилла, служилого ростовских удельных князей, и его жены Марии. В литературе встречается несколько различных дат рождения: в 1315 или в 1318 году, днём рождения Сергия также называлось 9 мая и 25 августа 1322 года; в сочинениях XIX века фигурировала дата 3 мая 1319 года. Этот разнобой мнений дал основание известному писателю Валентину Распутину с горечью утверждать, что «год рождения отрока Варфоломея потерян». Русская Церковь традиционно считает его днём рождения 3 мая 1314 года.

Слайд 3

ДЕТСТВО ВАРФОЛОМЕЯ В возрасте 7 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались и усовещивали, сам же он со слезами молился, но учёба вперёд не продвигалась. И тогда случилось событие, о котором сообщают все жизнеописания Сергия.

Слайд 4

Однажды Варфоломей встретил монаха и попросил помолиться за него, чтобы он смог овладеть грамотой. Монах поговорил с мальчиком, заставил его поверить в свои силы, а на прощание дал ему часть просфоры, маленького хлебца, применяемого в богослужении. Монах сказал, что Варфоломей не только овладеет грамотой, но и станет известным игуменом. Он наказал ему основать монастырь в честь Святой Троицы. Прошло несколько лет и все заветы монаха исполнились.

Слайд 5

После смерти родителей Варфоломей со своим старшим братом ушли в монахи. Это они сделали для того, чтобы молиться Богу и давать добрые советы приходящим к ним людям. После того как его подстригли монахи братья сменили свои имена, и Варфоломей стал Сергием. Стремясь к «строжайшему монашеству», он основал пустынь на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построил около 1335 года небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы . Варфоломей , оставшись в полном одиночестве, испытал много трудностей: голод, жажду, страхи, сомнения и болезни. Начало монашеской жизни

Слайд 6

Как –то раз Сергий встретил в лесу голодную медведицу. Он пожалел зверя и оставил на пеньке свой хлеб. После этого в течении многих дней медведица приходила к его жилищу, и всякий раз Сергий давал ей поесть, даже если запасы были скудны. Постепенно слава о нем разнеслась по всей округе и по всему православному миру. Люди приходили к нему за советом, даже оставались жить в его монастыре.

Слайд 7

Став человеком, известным во всем мире, Сергий оставался верен простому образу жизни. Он сам и его монахи зарабатывали на хлеб своими трудами: шили одежду, рисовали иконы, переписывали книги. Никто в монастыре не имел право проводить дни в праздности. Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько монастырей, во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников.

Слайд 8

Старость и кончина преподобного Сергия Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство преподобного Никона. Накануне кончины преподобный Сергий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие . Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…» 25 сентября 1392 Сергий скончался. День 18 июля является одним из дней памяти святого.

Слайд 9

Троице-Сергиева Лавра является духовным центром России. В ней покоятся мощи Сергия Радонежского


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе"

Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ»

Мною сделана презентация на тему  "Использование здоровье сберегающих технологий во второй младшей группе".Указаны цели, задачи. Формы оранизаций, также представлена работа с родителями....

Презентация на тему " Уголок по финансовой грамотности во второй младшей группе"

Уголок создан для педагогов. Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности, формирование знаний основных понятий: продавец, кошелёк, покупки. Дидактические игры: "Что хоч...

презентация "Быт русской избы" для второй младшей группы

Данная презентация  актуальна потому что в настоящее время жители самых разных регионов нашей страны стали проявлять всё больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. В дошко...

Презентация по теме : "Богатыри Земли русской"

Презентация по теме : "Богатыри Земли русской"...

Презентация на тему "Организация летней оздоровительной работы во второй младшей группе".

Выступление с презентацией на установочном педагогическом Совете на тему "Организация летней оздоровительной работы во второй младшей группе"....