Какие могут быть причины плохого поведения ребенка
статья (старшая группа) на тему

Ибадуллаева Зумурут Абдурахмановна

Довольно часто деты не знают, как им добиться желаемого, а потому идут не по совсем правильном пути. Все это часто выливается истериками и капризами. Поэтому задача родителей направить свое чадо по правильному пути поведения. Но все же, что является причиной плохого поведения ребенка и как с этим справляться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нытье — это, пожалуй, самый распространенный тип вымогательства. Один только тон заставляет рвать на себе волосы и лезть на стены. Как правило, с помощью нытья от вас пытаются не только добиться внимания, но и что-то получить. Довольно часто под напором такого рода манипуляции родители не выдерживают и сдаются. Они готовы выполнить любое требование лишь бы не слышать нытье.

Чтобы решить эту проблему нужно выработать стратегию в зависимости от характера и причины плохого поведения. Первое, что можно сделать, это попросить его изменить тон и нормально разговаривать в ответ, на что вы выполните просьбу. Но данный тип поведения подойдет не каждому. Ведь все дети индивидуальны, один после пары таких замечаний станет в нормальной форме просить, что ему нужно, а другой поймет, в чем суть и станет просто манипулировать вами. Поэтому такой шаблон поведения не подойдет.

Следующий метод поведения — игнорирование. Естественно это очень сложно, но настройтесь так, что вы не слышите нытье, а только нормальный тон. При этом не злитесь, не выказывайте свое недовольство. Ведь ваше чадо сразу уловит негодование на вашем лице и поймет, что его слышат, а потому не остановится.

Также можно попробовать метод похвалы. Необходимо каждый раз хвалить и подчеркивать, что вам приятно, когда вас слушают и просят нормальным тоном.

Чтобы ваше дитя было менее требовательное, нужно приучать его к самостоятельности. Чтобы он не бегал за вами с требованием налить сок или надеть носки, научите его делать это самостоятельно. Именно самостоятельность делает наших детей менее зависимых от нас, что значительно уменьшает количество требований с их стороны и является очень важным моментом в семейном воспитании детей.

Плач является повседневной эмоцией и не только у наших младших, но и у нас самих. Ведь мы сами часто пускаем слезу. Проблема в том, что наши малыши более эмоциональны и могут плакать по любому поводу. Именно здесь и нужно выработать методы поведения в той или иной ситуации. Когда нужно поддержать, когда успокоить, а когда быть строгими.

Первое, что нельзя делать, это в случаи какой-то обиды, боли говорить ребенку, чтобы он не плакал, проглотил обиду, или мальчику сказать, что мужчины не плачут. Ведь задача родителей научить свое чадо правильно пользоваться своими эмоциями, адекватно реагировать на разные жизненные ситуации, а не скрывать свои эмоции.

Следующее, что нужно делать, это говорить и слушать, очень важно, чтобы дети не чувствовали себя одинокими, когда им грустно или больно. И так как их эмоциональный фон только формируется, вам стоит объяснить, почему в тех или иных случаях люди себя так чувствует, ведут. Он должен понять, что та боль или обида, которую он сейчас ощущает, пройдет.

Некоторые дети могут любое плохое состояние выражать слезами. Здесь стоит научить их выражать свои эмоции с помощью слов. Спросите, чем ты расстроен, расскажи, что ты чувствуешь и почему. Нужно дать понять, что слезы — это не единственный способ выразить свои чувства.

Стоит также контролировать себя родителям. Нельзя дать понять чаду, что его слезы могут стать методом, получить желаемое. Но в то же время нельзя игнорировать их, выслушайте, чего он хочет или чем он расстроен. Всегда пытайтесь найти решение, которое будет приемлемое для всех.

Что делать, если ребенок начал обманывать

С кем не бывало, когда обнаруживаешь любимую разбитую вазу, а ребенок с уверенным лицом отвечает, что это не он. Конечно, мы понимаем, что он обманывает, но нужно понимать и почему. На самом деле это очевидно, ведь ему известно, что его за это накажут. Поэтому, если в таких ситуациях он начал обманывать, нужно дать понять, что с помощью лжи нельзя решать проблемы и неприятности.

Первое что нужно сделать это не кричать: «Я знаю, что это ты разбил!», а нужно спокойно подойти и спросить: «Я обнаружила разбитую вазу, и хочу поговорить, как это случилось». Ваш спокойный вид обязательно расположит к себе ваше чадо. Когда он сознается о содеянном, скажите что вам очень жаль этой вещи. Но вы рады, что он нашел в себе мужество честно во всем признаться, и вы им гордитесь за это.

Также вам нужно понять, что разбитая посуда — это мелочи с будущими проблемами, которые будут возникать в период взросления. Именно поэтому так важно уже сейчас, на таких мелочах вызвать к себе доверие. Если ребенок начинает обманывать нужно дать ему понять, что вы всегда готовы выслушать, понять и вместе с ним решить возникшие проблемы. Если вам сейчас удастся выстроить доверительные отношения, то в будущем он придет за советом и поддержкой именно к вам.

Также не в коем случаи нельзя называть ребенка лгуном. Помните, любой ярлык, который вы на него вешаете, очень болезненно переносится. И зачастую дети начинают соответствовать тому, как их называют. А поэтому так вы ни только не решите проблему, но еще усугубите ее больше.

Также есть еще другая проблема, когда не лгут, а фантазируют, что-то выдумывают. Например, мальчик в школе рассказал, что у него появился младший братик и во всех красках описал как он рад. На следующий день он всех восхищал, как он бесстрашно катался на самом страшном аттракционе. И так каждый раз все новые истории. В этом случаи нужно понимать, что он просто пытается обратить на себя внимание и другого способа, кроме как фантазировать не может придумать. Здесь стоит посоветовать ему, выдавать свои истории в другой форме. Говорить не родился брат, а как бы хотелось иметь брата, не катался на аттракционе, а рассказать о нем и как бы хотелось покататься. То есть, если так он проявляет себя и привлекает внимание, а другим детям нравятся его истории, то нужно лишь объяснить, как это правильно делать, не выдавая при этом выдуманные истории за правду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

утомление одна из причин плохого поведения ребенка

Родители детей трех шести лет часто задают вопрос:" Почему малыш начинает плохо себя вести?"Вариантов     ответов      несколько:...

Консультация для родителей на тему "Переутомление как одна из причин плохого поведения ребенка"

Все мы периодически ощущаем себя уставшими, как будто замученными, бываем «не в настроении», ведем себя не совсем адекватно. Это свойственно и детям. Почему? Потому что всем свойственно уставать, утом...

4 причины плохого поведения ребенка

Знать истинные мотивы поведения детей родителям необходимо не только для построения своей реакции, но и для понимания реакции ребёнка на то или иное воспитательное воздействие. Многие считают, ч...

Для родителей Переутомление как одна из причин плохого поведения ребенка

Утомление – это физиологическое состояние, которое может наступить в результате чрезмерно длительной или однообразной деятельности, превышающей работоспособность нервной системы ребенка. Глубокий сон,...

Утомление - одна из причин плохого поведения ребенка

Вы хотите, чтобы ваш ребенок был послушным? Чтобы не было проблем с его поведением? Всегда ли правильно мы поступаем по отношению к нему?      Чтобы добиться от ребенка...

Консультация для родителей. Причины плохого поведения ребенка Статья по детской возрастной психологии "Ребенок-катастрофа, или 5 причин плохого поведения детей"

Статья предназначена для родителей, которые не могут справиться со своими детьми и ищут ответы на вопрос «Почему мой ребенок себя плохо ведет?». То, о чем пойдет речь ниже, является ч...