Информационный стенд." 6 способов справиться с детской истерикой".
консультация (младшая, средняя группа) по теме

Консультация для родителей.

" 6 способов справиьтся с детской истерикой".

Рано или поздно, так или иначе, все родители сталкивается с детской истерикой. Малыш кричит, бросается наземь, бьется головой об пол, не реагирует на просьбы и слова взрослого.
Что случилось с малышом? Как себя вести, чтобы кошмар поскорее прекратился?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_sposobov_spravitsya_s_detskoy_isterikoy.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

6 способов справиться с детской истерикой

Рано или поздно, так или иначе, все родители сталкивается с детской истерикой. Малыш кричит, бросается наземь, бьется головой об пол, не реагирует на просьбы и слова взрослого.
Что случилось с малышом? Как себя вести, чтобы кошмар поскорее прекратился?
1. Когда ребенок заходится в истерике, надо действовать следующим образом. Взять его на ручки, посадить на колени к себе лицом, погладить по спинке и на ушко прошептать: «Шшшш, все хорошо, вдох-выдох»
Маленький ребенок зачастую просто не знает, как справиться с овладевшими им эмоциями. Ваша поддержка и помощь в такой момент будет очень кстати.
Так что просто успокаивайте, гладьте, дышите вместе с крохой, пока кризис не минует и вы сможете нормально с ним поговорить о произошедшем.

2. Когда ребенок истерит, надо подойти и крепко-крепко обнять его.
Такой прием работает практически каждый раз. Дети достаточно быстро успокаиваются. Главное, чтобы родители могли контролировать свои эмоции и гнев. Спокойствие родителей заставляет детей чувствовать себя в безопасности и напоминает им о том, как сильно мы их любим.
3. Когда ребенок впадает в истерику, стучит ногами, кричит, в случае, когда не получает желаемое.Тактика - игнорировать.
Такой прием обычно достаточно быстро отрезвляет ребенка. Главное не сдаваться, а то в следующий раз будет только хуже.

4. Когда младший ребенок не получает всего, что доступно его старшему брату или сестре, то они очень огорчаются. Они могут лечь на пол в кухне и начать биться головой о кафель. Родителей такое поведение страшно пугает. Но надо просто взять себя в руки и сказать: «Милый, я знаю, ты расстроен. Когда ты успокоишься, мы сможем с тобой почитать книжку». Мысль, что он получит что-то, заставляет его прекратить истерику.

5. Когда ребенок истерит, надо напомнить ему про планы на день: поездку в парк, игру, мультфильмы. Присесть на уровень ребенка и, глядя ему в глаза, совершенно серьезно сказать, что если он намерен продолжать такое поведение, то нам придется отложить поездку в парк. Обычно такой прием срабатывает. Он утирает слезы и соглашается ехать в парк.


6. Про детские истерики в магазине наслышаны многие. Поэтому здесь один совет: все время держать ребенка занятым. Принести это, посмотреть на что-то, подержать что-то в течение пары секунд, определить цвет или знак, смотреть рыбок в аквариуме, и так далее. Их разум настолько занят тем, чтобы помочь, что у детей нет времени думать о том, чтобы закатить истерику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева"

Буклет в формате .pub для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева": даны практические рекомендации...

Как справиться с детской истерикой

Иногда нам приходится брать детей с собой в магазин, когда мы отправляемся за покупками. Вы устали после трудного рабочего дня, решили сходить с р...

КАК СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКОЙ

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой /психологической и физиологической/ они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди,...

Консультация для родителей "50 способов справиться с детской истерикой"

В данной консультации представлены 50 вариантов как успокоить ребёнка который не справляется со своими эмоциями. Подбор материала направлен на помощь родителям и детям. ...

8 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКИМИ ИСТЕРИКАМИ

С содроганием ожидаете следующей детской истерики и ненавидите, когда ваш малыш капризничает и хнычет? Дети – ангельские создания, но когда они выходят из-под контроля, вам вовсе так не кажется,...

8 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ СПРАВИТЬСЯ С ДЕТСКИМИ ИСТЕРИКАМИ

С СОДРОГАНИЕМ ОЖИДАЕТЕ СЛЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКОЙ ИСТЕРИКИ И НЕНАВИДИТЕ, КОГДА ВАШ МАЛЫШ КАПРИЗНИЧАЕТ И ХНЫЧЕТ? ДЕТИ – АНГЕЛЬСКИЕ СОЗДАНИЯ, НО КОГДА ОНИ ВЫХОДЯТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ, ВАМ ВОВСЕ ТАК НЕ КАЖЕТСЯ,...