Как научить ребенка правильно держать ложку и вилку.
статья (младшая группа) на тему

Заболотная Олеся Сергеевна

Чем раньше вы приучите ребенка кушать ложкой и вилкой, тем быстрее но станет самостоятельным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pravilno_derzhat_lozhku.doc79 КБ

Предварительный просмотр:

  1.        Как научить ребенка правильно держать ложку и вилку.

   Ребенок с ранних лет, умеющий красиво и правильно кушать, вызывает невольное восхищение окружающих. А начинается все с первых попыток самостоятельно засунуть назад в рот выпавшую бутылочку с молочной смесью.

   Чуть позже ребенок пробует кушать руками фрукты, сухарики и печенюшки. В начале большая часть пищи попадает мимо рта, но это ненадолго. Моторика пальцев развивается, и уже через некоторое время малыш становится настоящим асом в поедании руками сладостей и других вкусностей (не всегда правда полезных). Особое место занимает проблема как приучить ребенка есть с ложки, но сегодня я хотела бы сосредоточится именно на вопросе обучения ребенка кушать ложкой самостоятельно.

    В процессе кормления ребенка с ложки, он обязательно ею заинтересуется. Когда это случится дайте ему в руки ложку, пусть подержит. Если она ему понравиться, возьмите себе другую ложку и продолжайте кормить его. Ребенок постоянно пробует копировать действия родителей. Поощряйте его пробы самостоятельно набрать в ложку пищу. Когда вы первый раз даете ложку, вложите ее в правую руку. Некоторое время следите за тем, чтобы ребенок ел правой рукой. Совсем маленькие дети могут пытаться есть и левой, и правой рукой по очереди. В случае, когда ребенок упорно настаивает и перекладывает ложку в левую руку, не заставляйте. Почти наверняка он левша и ему так удобнее. Современная наука высказывается против переучивания леворуких детей на правую руку.

   Ручки у детей очень цепкие, и держать они умеют очень крепко, что в комбинации с резкими движениями и еще не очень развитой координацией, приводит к рассыпанной на полу еде или даже перевернутым тарелкам. Не расстраивайтесь и старайтесь не заострять на этом внимание. Превратите конфуз в шутку и предложите крохе повторить попытку. И вот уже крепко зажатая в кулачке ложка самостоятельно зачерпнула кашу и попала в рот, - похвалы и овации. Повторяем удачную попытку много раз, и уже скоро малышок самостоятельно попадает в рот ложкой без промаха. Чтобы обедать быстрее, пока он старательно набирает полную ложку, докармливайте его своей.

      Примерно к полутора годам дети осваивают обращение с ложкой, и уже успешно справляются с кашками, а чуть позже и с супами. Можно показать ребенку, как правильно держать ложку. На первых порах не заставляйте его держать ее правильно постоянно. Обратите внимание вашего сына или дочки, что в кулачке держат ложку детки, а взрослые держат по-другому. Это будет еще одним немаловажным стимулом для ребенка держать ложку правильно. Позже или раньше ваши старания окупятся, и хлопот во время еды станет значительно меньше. Правда, надобность мыть пол после еды останется надолго. В нужный момент подправьте подрастающего гурмана, если он начнет «сербать» с ложки или засовывать ее в рот поперек. С привычками тяжело бороться и лучше вовремя сделать замечание, чтобы они не приживались.

  1.     Если вы хотите, чтобы малыш как можно быстрее научился обращаться со столовыми приборами, следует сажать его кушать вместе со всей семьей. Возможно, главной чертой детского поведения является повторение увиденного, и глядя на остальных членов семьи, малыш начинает брать с них пример и старается есть ложкой самостоятельно. С момента, когда малыш начнет кушать со всей семьей , отведите для него постоянное место за столом . Помимо собственного стола и стула у малыша должна быть собственная посуда. Лучше всего, чтобы первые предметы были сделаны из пищевого пластика, чтобы падая на пол, они не разбились.  Для того чтобы ребенок не так сильно пачкался, желательно повязать ему на грудь слюнявчик. Лучше приобрести несколько штук,так как после еды, фартучек придется стирать. Лучше посадить малыша рядом с одним из родителей, с левой стороны. В этом случае при необходимости всегда можно быстро помочь или незаметно для остальных подсказать ошибки. Без особой нужды не стоит делать замечание во всеуслышание, даже если за столом все свои. Где-то в три года ребенок становиться достаточно осторожным, и ему уже можно доверить вилку. Детская вилка должна быть не большой и не острой. Пластиковая, металлическая или деревянная - это дело личного предпочтения родителей. Главное она не должна быть скользкой. Не выбирайте полированные вилки (это же касается и выбора детской ложечки). Сначала крошку учат есть вилкой, держа ее только в правой (или в левой, если ребенок левша) руке. Можно пояснить и показать, как держат вилку, в зависимости от того, что в данный момент едят. Если в тарелке каша или другой продукт, который зачерпывают, вилку переворачивают зубцами вверх. А если вы кушаете мясо, рыбу или другое блюдо кусочками, то накалывать удобнее, расположив зубчики вилки острием вниз.

   Взрослым не стоит торопить ребенка во время приема пищи. Когда его навыки в этом плане достаточно разовьются, процесс ускорится сам собой. Родители должны хвалить малыша, ведь тогда он будет чувствовать их поддержку и станет стараться еще больше.

  1.          
  2.           Параллельно старайтесь привить вашему ребенку правила этикета и вежливости.
  • Не чавкать
  • После окончания еды положить приборы внутрь своей тарелки
  • Не баловаться во время еды
  • Не разговаривать с набитым ртом
  • Не тянуться через весь стол, а вежливо попросить передать что-либо соседей
  • После еды обязательно говорить спасибо

     Примерно в пять лет можно начать учить ребенка кушать с помощью ножа и вилки. Это уже не столь важно, но если малыш это освоит, то привычка красиво кушать останется с ним навсегда и даст возможность во взрослой жизни делать это не напрягаясь. И вполне возможно в будущем это пойдет ему на пользу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно держать ложку».

Умение правильно держать ложку говорит и о становлении ручной умелости ребенка, развитии мелкой моторики рук, координации движений пальцев....

Консультация для родителей "Как научить ребенка правильно держать ложку".

Для детей-дошкольников действия с предметами (и с ложкой в том числе) очень важны, так как направлены на развитие мыслительной деятельности ребенка, и тесно связаны и с развитием речи ребенка.  У...

Как научить ребенка правильно держать ложку

В консультации размещён материал для родителей по  теме...

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильно держать ложку»

Современные дети развиваются очень быстро, а потому, уже через год после своего рождения садятся с родителями за один стол и начинают есть по-взрослому;Самое время задуматься над тем, как можно н...

Консультация на тему: «Как научить ребенка правильно держать ложку, карандаш».

 Мы знаем, как трудно приучить ребенка держать ложку или ручку. Как правило, родители совершают ошибку, думая, что ребенок еще маленький и не стоит вмешиваться в его «первые художест...

Как научить ребенка правильно держать ложку.

Как научить ребенка правильно держать ложку....