Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности.
статья (старшая группа) на тему

Медведева Ксения Алексеевна

Труд - это могучий воспитатель, а также средство

всестороннего развития человека. 

А. С. Макаренко.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на педагогическом совете ГБДОУ №52 по теме для самообразования

Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности.

Автор: воспитатель гр. « Непоседы» К. А. Медведева

Труд - это могучий воспитатель, а также средство

всестороннего развития человека. 

А. С. Макаренко.

Труд- это совсем не то, чем заняты руки ребенка. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться.

А.С. Макаренко писал о том, трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богатым духовно.

Труд развевает человека физически. И, наконец, труд должен приносить радость доставлять счастье, благополучие. Еще можно сказать, что труд это забота людей друг о друге.

Трудовая деятельность дошкольника отличается от производственного и бытового труда взрослых. Она не приводит  к получению объективно значимого продукта, зато имеет огромное значение для психического развития самого ребёнка . Специфика труда дошкольника состоит в том, что труд тесно связан с игрой. Следует подчеркнуть, что у игровой и трудовой  деятельности общий источник – потребность принимать активное участие в жизни взрослых, а также стремление к самостоятельности. В труде и игре ребенок осваивает сферу социальных отношений и действий, связанных с бытовыми и профессиональными функциями взрослых. В игре ребёнок  действует в воображаемом плане, но не имеет конкретного результата. В труде действия  реальны и приводят к получению осязаемого продукта. В трудовой деятельности ребенок устанавливает более прямую, непосредственную связь с жизнью взрослых, чем в игре.

Теоретические аспекты трудового воспитания.

Трудовое воспитание в условиях ДОУ – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних обще трудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии.

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее воспитание. Различают четыре основных вида детского труда: самообслуживание, хозяйственно – бытовой труд, труд в природе и ручной труд.

Самообслуживание  направлено на уход за собой. Воспитательное значение этого вида труда заключено прежде всего в ее жизненной необходимости. В силу ежедневной повторяемости действий навыки самообслуживания прочно усваиваются детьми; самообслуживание начинает осознаваться как обязанность.

Хозяйственно – бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни группы детского сада, хотя его результаты по сравнению с другими видами их трудовой деятельности и не столь заметны. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Дети учатся замечать любое нарушение порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его. Хозяйственно – бытовой труд направлен на обслуживание коллектива и поэтому заключает в себе большие возможности для воспитания заботливого отношения к сверстникам.

Труд в природе предусматривает участие детей в уходе за растениями , в уголке природы и  в цветнике. Особое значение этот вид труда имеет для развития наблюдательности, воспитания бережного отношения ко всему живому, любви к родной природе.

Ручной труд - развивает конструктивные способности детей и  полезные практические навыки ; формирует интерес к работе,  умение оценить свои возможности, стремление выполнить работу как можно лучше (прочнее, изящнее, аккуратнее).

Практические аспекты трудового воспитания.

В процессе труда происходит:

-накопление практического опыта,

-формирование навыков и умений,

-формирование представлений о трудовой деятельности (наличие трудового усилия, получение результата)

-формирование различных знаний (например, о росте и развитии растений, о пользы труда людей разных профессий)

-расширение кругозора,

-расширение словарного запаса,

-расширение представлений о сенсорных эталонах,

-участие в труде позволяет детям демонстрировать свои умения,

-ощущение радости от результата труда,

-проявление внимания к партнерам по труду.

 

С 12.10.2015 по 30.10.2015 в нашей группе проходил познавательный практико-ориентированный среднесрочный групповой проект "Помогаем целый день, ведь трудиться нам не лень!" В процессе реализации проекта были затронуты все теоретические и практические аспекты  трудового воспитания, выполнены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты :

1. Расширены представления детей  о хозяйственно-бытовом труде и его значении в общественной жизни людей.

2.Сформированы  элементарные навыки самоконтроля и самопроверки в ходе выполнения поставленной задачи. Дети стали ответственнее относиться к порученному делу.

3.Дети стали  с уважением относиться к труду взрослых и сверстников.

4.Усовершенствовались партнёрские отношения между родителями и педагогами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности".

Презентация "Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"...

«Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности.»

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к д...

План самообразования воспитателя в старшей группе на тему "воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"

Тема: «Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности»Актуальность темы: Трудовое воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В Федеральном го...

"Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"

Формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста, понимания необбходимости трудовой деятельности....

Книга "Экологическое воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"

Книга "Экологическое воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности"...

План самообразования воспитателя Старшей группы №2 «Цветик-семицветик» на 2017-2018 год на тему: «Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности»

Плансамообразования воспитателяСтаршей группы №2«Цветик-семицветик»на 2017-2018 годна тему:«Воспитание дошкольниковпосредством трудовой деятельности»...

Воспитание дошкольников посредством трудовой деятельности

Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Важное значение трудовому воспитанию...