Организация взаимодействия с родителями
рабочая программа (старшая группа) на тему

Только в одном случае процесс воспитания и обучения ребёнка может быть максимально эффективен – когда родители  и воспитатель сотрудничают самым тесным образом.

   Коллективные обсуждения всех событий жизни ребенка помогут сформировать правильный подход к воспитательному процессу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx874.28 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                Организация взаимодействия с родителями

   Только в одном случае процесс воспитания и обучения ребёнка может быть максимально эффективен – когда родители  и воспитатель сотрудничают самым тесным образом.

   Коллективные обсуждения всех событий жизни ребенка помогут сформировать правильный подход к воспитательному процессу.

Существуют следующие формы работы с семьей:

-конференции при участии родителей;

-беседы;

-дни открытых дверей;

-конструирование стендов – размещение важной информации для родителей; -совместный досуг.

   Форма работы с родителями в детском саду по направлениям. Я информирую родителей о том, как правильно влиять на своих детей в разных областях. Некоторые из них особенно важны. Ведь при отсутствии двустороннего взаимодействия все попытки воспитателя влиять на личность ребенка останутся попытками. Один из лучших способов работы по направлениям – проведение семинаров. Но на сегодняшний день мало родителей будут согласны тратить свое время на подобные мероприятия.

    И поэтому основной формой работы для себя я выбрала  беседы с родителями ребёнка.

     Одна из самых важных образовательных областей – здоровье. Следует объяснить подробнейшим образом, как стиль жизни всей семьи влияет на ребёнка. Ведь именно из семьи ребенок копирует основные поведенческие механизмы. Наглядные примеры того, как нужно себя вести, постоянно присутствуют перед глазами. Следует во время нахождения ребёнка в образовательном учреждении и дома приучать его к ЗОЖ (здоровому образу жизни), а также стараться по максимуму развить его таланты и интеллектуальные способности.

    Помимо области здоровья, существует ещё множество предметных областей. Они так и называются – физическая культура; математика; ОБЖ; экология; труд; чтение; творчество; музыка. Чтобы ребёнок достигал успеха в своем развитии, я  применяю интерактивные формы подачи информации, а также самым плотным образом работаю с родителями, чтобы они помогали ребёнку осваивать информацию.  Я информирую родителей о том, насколько важно, чтобы ребёнок занимался физической культурой. Ведь физическое развитие просто необходимо для несформировавшегося детского организма.

        В работе с родителями я использую ФГОС, следуя им, я обязана предоставить возможность ребенку максимально развить все свои способности и таланты.

     ОБЖ очень важная область, которая должна быть максимально освещена в старшей группе детей. Каждый ребёнок обязательно должен знать основные опасности, которые могут подстерегать его в городе и дома. Следует обязательно ознакомить детей с ПДД, а также другими правилами, следуя которым, можно избежать неприятностей. Я призываю родители всячески способствовать деятельности воспитателя по привитию у ребенка чувства ответственности перед собой и другими людьми. Они должны доступными способами на практике показать то, о чем воспитатель рассказывает на занятиях.

      По экологии ребёнок с самого детства должен знать, что природу и окружающую среду надо беречь. Именно поэтому данную область следует начать освещать ещё в младшей группе. Во время бесед с родителями я внушить им важность того, что нужно с детства приучать ребенка беречь окружающую природу и соблюдать правила поведения в природе:

-нельзя срывать просто так понравившиеся растения;

- ломать их;

- для костра применять только уже высохшие растения;

- нельзя разрушать муравейники, так можно подорвать хрупкую природную экосистему.

    Существует множество других пунктов, и следует все их обязательно соблюдать. Я предложила родителям , чтобы они объяснили своему ребёнку всю важность каждого из них. По экологическому воспитанию проводила  семинары для родителей, на которых объяснила то, как правильно донести детям информацию.

    По трудовому воспитанию провела  беседу с родителями, чтобы  узнать, какие традиции присутствуют в семье воспитанников. Родителям предложила познакомить своих детей с трудом в домашней, бытовой среде, а также привить им правильное отношение к своему и чужому труду и научить азам различной работы по дому. Для закрепления результата работы воспитателя и родителей провела  совместные мастер-классы и выставки.                   Трудовое воспитание преследует следующие цели:

- воспитать чувство гордости за результат своего труда;

- научить ребёнка правильно и конструктивно взаимодействовать со взрослыми;

- привить тягу к выполнению различной работы.

 «Чтение - вот лучшее учение», этой теме было посвящено родительское собрание, на котором я ознакомила с положительными сторонами чтения, ведь оно:

- развивает мышление и память;

-увеличивает словарный запас;

-улучшает сон;

-развивает в ребенке творческое начало и т.д.          

     Порекомендовала родителям определённую литературу, которая подойдёт для ребёнка конкретного возраста. Хорошо, если родитель будет совместно со своим чадом читать книги. Это не только поможет ребёнку быстрее научиться читать, но и создаст в семье более сплоченную атмосферу.

  Объясняю родителям всю важность развития творческого потенциала ребёнка. Этому способствуют совместные походы на различные выставки, экскурсии по картинным галереям, совместное рассматривание памятников и достопримечательностей.

    Немаловажно для ребёнка посещение всевозможных творческих кружков, таких как: рисование, танцы, пение. Существуют различные инновационные методы вовлечения детей в творческий процесс. Особенно просто удается это сделать при участии родителей. Для этого привлекаю родителей к участию в утренниках, праздниках и развлечениях.

Срок реализации

Тема родительского собрания

Цель

сентябрь

Родительское собрание № 1

«Мы и наши дети»

Информировать родителей о психологических и физиологических особенностях развития детей данного возраста.  Обсудить направления работы совместной педагогической деятельности по воспитанию, обучению и развитию детей в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования Учреждения.

Октябрь-ноябрь-декабрь

Родительское собрание № 2

«Специфика работы

Лог.гр. и роль семь в коррекции речевых нарушений у детей»

Вовлечь родителей в единое образовательное пространство по реализации первой задачи плана работы учреждения на учебный год.

Декабрь-январь-февраль

Родительское собрание № 3

«Режим дня дошкольника и его значение»

Вовлечь родителей в единое образовательное пространство по реализации второй задачи плана работы учреждения на учебный год.

Февраль-март-

апрель

Родительское собрание № 4

«Закаливание детей-это ЗОЖ»

Вовлечь родителей в единое образовательное пространство по реализации третьей задачи плана работы учреждения на учебный год.

май

Родительское собрание № 5

«Как изменились наши дети»

Анализ результатов освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования Учреждения. Подведение итогов по эффективности совместной педагогической деятельности по воспитанию, обучению и развитию детей

Типичные профили родительского отношения к ребенку

Группа семей

Подгруппа

Характеристика родительских отношений

Благополучные

семьи

Понимающие

Родители хорошо знают своего ребенка, реально оценивают его самого и его поступки, адекватно и гибко реагируют на различные ситуации, способны встать на позицию ребенка, принять его точку зрения, диалогичны, понимают и принимают ребенка таким, каков он есть. Чувствительны к потребностям ребенка, часто говорят о нем, переживают вместе с ним, способны защищать его в любых ситуациях.

Покровитель

ствующие

Родители хорошо знают своего ребенка, реально оценивают его самого и его поступки, адекватно реагируют на них. Однако в общении занимают позицию старшего, не принимают диалог, считают свою точку зрения единственно правильной.

Безразличные

Мало знают своего ребенка и не стремятся узнать больше, чаще заботятся о внешних результатах и фактах, чем о причинах и переживаниях. Эмоциональное отношение к ребенку выражено слабо, часто такие родители заняты решением своих проблем. Однако их дети хорошо одеты, ухожены и научены поведению, принятому в обществе.

Неблагополучные

семьи

Подавляющие

Отличаются наибольшей степенью эмоционального отвержения ребенка, большим количеством запретов, приказов. Родители уверены, что хорошо знают ребенка, но обычно не могут предсказать его поведение в различных ситуациях. Отношения отличаются напряженностью и носят переменчивый, неустойчивый характер.

Тревожные

Родители этой группы отличаются повышенной тревожностью, неуверенностью, в реальности они плохо знают своих детей, чувствительны по отношению к ним, но не уверены в правильности своего поведения и поэтому порой жестоки к ребенку. Отношения характеризуются противоречивостью.

Отстраненные

Родительская позиция крайне негибкая, жестокая: полное отсутствие диалогичности в отношениях с ребенком, повышенные ожидания и требования на фоне значительной ориентации на ребенка и большой привязанности к нему.

C:\Users\Администратор\Desktop\работа\дкетский сад\DSCF2872.JPGC:\Users\Администратор\Desktop\работа\дкетский сад\DSCF2869.JPG

C:\Users\Администратор\Desktop\Новая папка\DSCF2830.JPG

C:\Users\Администратор\Desktop\работа\дкетский сад\DSCF2834.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация взаимодействия с родителями как участниками целостного педагогического процесса"

Установление сотруднических отношений с родителями в процессе воспитания,развития и обучения детей раннего и дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи....

Проект организации взаимодействия с родителями на этапе адаптации детей к условиям общественного воспитания "Первые шаги"

Наш многолетний опыт работы  позволил выработать алгоритм взаимодействия с семьей на одном из самых трудных и важных этапов развития ребенка – в период его адаптации к условиям общественного восп...

"Организация взаимодействия с родителями в группе комбинированной направленности"

Имея опыт работы с детьми с общим недоразвитием речи в группах комбинированной направленности для здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями устной речи) хочу отметить,...

обобщение опыта работы «Организация взаимодействия с родителями дошкольников»

В данном материале освещаются вопросы организации работы с родителями: цель, задачи, классификация форм взаимодействия, а также представлены тексты опроса воспитателей и родителей, моментальный тест д...

Презентация "Клуб для родителей" Организация взаимодействия с родителями через нетрадиционные формы, на примере литературно-музыкальной гостиной

Одной из наиболее эффективных форм  работы с семьей, на наш взгляд, являются Родительские клубы. Одной из таких форм явилась организация родительского клуба - «Литературно-музыкальная г...