Педагогический проект « Книга - к мудрости ступенька».
проект (подготовительная группа) на тему

Лопандина Надежда Павловна

Цель проекта - воспитание любви к книге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_kniga_-_k_mudrosti_stupenka.docx38.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное учреждение детский сад №3 г.Лебедянь 

Педагогический проект  « Книга - к мудрости ступенька».

                                                        Педагог: Лопандина Н.П. 

C:\Users\admin\Documents\i (1).jpg

                             2015 – 2016 гг.

Актуальность темы: Не секрет: интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Вот почему вопросы формирования интереса у детей к художественной литературе требуют повышенного внимания.

 Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую информацию? Многие посчитают, что в наш век - век развития компьютерных и других технических технологий, различного рода связей не актуально говорить о книге, чтении. По мнению Л. С. Выгодского, именно чтение является важнейшим условием формирования мыслительных способностей. Многим исследователям доказано, что художественная литература оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи, она служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей.

Процесс общения ребенка - дошкольника с книгой - это процесс становления в нем личности. О важнейшей роли книги в формировании человека говорилось еще во время Ярослава Мудрого. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу тянуться к ней. Но, как известно, современные дети все чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги. В условиях, когда создаются целые электронные библиотеки, трудно заставить ребенка взять в руки книгу, тем более ребенка - дошкольника, т. к. он является своеобразным читателем.

С помощью художественного слова ребенок овладевает грамматикой родного языка в единстве с лексикой. Литература расширяет кругозор дошкольника, развивает его восприятие, мышление, память, воображение и творчество, является средство формирования личности ребенка, оказывая сильное морально-идеальное воздействие, объединяет детский коллектив. В книгах заключено особое очарование книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Дети дошкольного возраста - слушатели, поэтому необходимо как можно раньше разбудить интерес к художественному слову, к обдумыванию того, что это слово выражает. Каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел заразить маленьких слушателей эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться яркая, красочная, грамматически правильно построенная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой.

Сегодня, в меняющейся социально - культурной ситуации перед дошкольными учреждениями как никогда остро стоит проблема формирования у детей интереса к книге. Нынешние дети отдаляются от книги, предпочитая ей телевизор и компьютер. Невозможно привить ребенку любовь к литературе, если взрослый безответственен в выборе книг для чтения. Проблема усугубляется и тем, что у ребенка, равнодушного к книге, отсутствует мотивация для последующего обучения к чтению, а значит, возникают трудности в школе.

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир человека. В книгах заключено особое очарование: книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас. От установок взрослого также зависит и то, какое отношение к процессу чтения, к литературе вырабатывается у ребенка.

   С. Я. Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Книга вводит  ребёнка в самое сложное в жизни - в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит вглядываться в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве, она оставляет более сильный след, чем прочитанная в зрелом возрасте. «О, память сердца! Ты сильней рассудка памяти печальной». Эти слова К.Батюшкова имеют отношение и к вопросам чтения. У ребёнка – память сердца. Не сопереживавшие в детстве могут остаться равнодушными к проблемам века – этическим, экологическим, эстетическим…

Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой – воспитание интереса любви  к книге, стремления общению с ней, умения слушать и понимать художественный текст и многое другое, что является фундаментом для воспитания, будущего взрослого талантливого читателя, литературно образованного человека.

Цель проекта: познакомить детей с духовной литературой, развать познавательные, творческие способности детей.

Задачи: воспитывать на примере книг духовно – нравственного содержания нравственные ценности дошкольников,   развивать коммуникативные умения детей; развивать познавательные, творческие способности у детей через совместное чтение, умение вести диалог, выразительно рассказывать, импровизировать сказки; воспитывать интерес, любовь к книге как источнику знаний и бережное отношение к ним; активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности.

Ожидаемые результаты:

- Развитие индивидуальных особенностей в творческой речевой деятельности.

- Использование речевых форм выразительности речи в разных видах деятельности и повседневной жизни.

- Повышение интереса к книге.

- Участие родителей в совместной продуктивной деятельности, в посещении с детьми детской библиотеки и организации семейного чтения.

Возраст: старший дошкольный возраст.

Форма итогового мероприятия: «Праздник  книги».

 Вид проекта: Познавательно – творческий

 Сроки проекта: долгосрочный, сентябрь – май

Презентация проекта: Обзор экскурсий на сайте детского сада, публикации в местной газете «Лебедянские вести»

Перспективное планирование проекта:

 Сентябрь: Экскурсия в районную библиотеку. Библиотека – хранилище книг.

Сбор материала для создания альбома «Книга о книгах» (стихи, пословицы, поговорки, загадки о книгах). Альбом «Книга о книгах».

Октябрь: Знакомство детей с историей возникновения книг, с профессиями людей, которые трудятся над созданием книги.

Цикл мероприятий: Здравствуй, книга.

Игра-викторина по сказкам  «Книга-источник знаний».

Ноябрь: Выставка «Моя любимая книга». Дети приносят из дома свою любимую книгу и рассказывают о ней.

Декабрь. Практическое занятие

«Книжкина больница».

Создание детьми своей книжки-малышки. 
Январь: Изготовление закладок для книг.

Выставка книг «К нам пришло Рождество»

Февраль: Экскурсия в библиотеку.

Путешествие в православную книгу. Книги о доброте и любви к животным.

Март: Аппликация

«Моя любимая сказка». Выставка работ 

Апрель: Драматизация сказки о дружбе «Теремок».

Показ сказки детям.

Конкурс рисунков «Книги о Пасхе».

Май: Открытое мероприятие «Праздник книги»

Социальные партнёры.


Семейная библиотека.

Библиотека детская.

Книжный магазин.

Киоск «Союзпечать».


 Список литературы.

  1. И.Н.Тимофеева «Что и как читать вашему ребёнку от года до десяти лет». Энциклопедия для родителей по руководству детским чтением. Москва. 2000 г.
  2. И.И.Тихомирова «Психология детского чтения от А до Я». Методический словарь – справочник для библиотекарей. Москва. Издательство «Школьная библиотека». 2004 г.
  3. Л.М.Гурович «Ребёнок и книга». Санкт – Петербург. Издательство «Аксдидент». 1996 г.
  4. З.А.Гриценко «Ты детям сказку расскажи». Методика приобщения детей к чтению. Москва. Издательство «Линка-пресс». 2003 г.
  5. Н.О.Дунаев «О значении художественной литературы в формировании личности ребёнка». Журнал «Дошкольное воспитание» № 6 - 2007 г. /стр. 35-40/
  6. В.В.Зябкина « Эмоциональное освоение мира». Журнал «Воспитатель ДОУ» № 1 – 2009 г. /стр. 119-128/
  7. Л.Д.Морозова «Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике». Приложение к журналу «Управление ДОУ». Москва. Издательство «Сфера». 2010 г.
  8. Н.Е.Веракса;  А.Н.Веракса «Проектная деятельность дошкольника». Москва. Издательство «Мозаика – Синтез». 2009 г.
  9. В.Н.Журавлёва «Проектная деятельность старших дошкольников». Издательство «Учитель». 2009 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "КНИГА" для детей средней группы детского сада.

Педагогический групповой, информационно-познавательный , творческий проект...

педагогический проект "КНИГА"

Групповой, познавательный, творческий проект...

Педагогический проект "Книга добрых дел"

Информационная карта  педагогического проекта 1.        Название проекта:«Книга добрых дел».2.        Вид проекта:практи...

Педагогический проект "Книга - мост в мир знаний"

Дошкольное образовательное учреждение – самое ответственное и первое звено в общей системе образования. Дошкольное детство – один из самых важных этапов в жизни ребенка, в значительной мере определяющ...

Проект Книга Народной Мудрости 15.07.2016

Книга Народной Мудрости является результатом совместной деятельности учителя -логопеда, родителей и воспитанников, воспитателей. Основная цель проекта -знакомство с русской культурой, обычаями предков...

Педагогический проект " Книги разные нужны, книги разные важны"

Перспективная программа проекта для взаимодействия с детьми направленная на развитие познавательных и творческих способностей....

Педагогический проект "Русская изба: Мудрость предков 3 D"

Организация мобильного мини-музея "Русская изба: Мудрость предков 3D"...