Консультация для родителей "Особенности создания детского театрального костюма"
консультация по теме

 

«Особенности создания детского театрального костюма».

 Вспомните своё детство, полистайте старый фотоальбом, и Вы наверняка увидите ребёнка в костюме отважного Рыцаря или Кота в сапогах, трогательной Снежинки или весёлого разноцветного Фонарика. Кому-то выпала удача участвовать в детском спектакле, и сохранились кадры этого замечательного события для всей семьи.

  Словосочетание «театральный костюм» (от итал. – обычай) обозначает предметы, используемые актёром для характеристики сценического образа, это определённый стиль одежды, головного убора, обуви, украшений. Костюм создаёт зрительный образ спектакля, позволяет ребёнку-артисту проявить в исполнительской деятельности эмоциональную экспрессию, ярко выполнить эмоциональные действия, раскрывая художественный образ героя: интонацией и мимикой, тембром голоса, особенной дикцией, ритмом и пластикой.

В ожидании Новогодних праздников тема костюма особенно актуальна в каждой семье. Существуют правила, которые следует учитывать, независимо от того, будете Вы изготавливать костюм самостоятельно, или приобретёте в магазине.

Детский костюм требует тщательной подготовки, при его изготовлении необходимо учитывать принцип безопасности и комфортности, подбирать ткань, которая не вызовет у ребёнка аллергии, при этом будет хорошо «дышать», фурнитура не должна наносить царапин, крой костюма выбирается свободный, не стесняющий движения маленьких актёров.

При преимущественной простоте кроя костюм должен быть сшит качественно. Очень важно, чтобы во время утренника не случилось беды в виде оторванных деталей, отвалившихся пуговиц, которые могут испортить настроение ребёнку и, как следствие, всё мероприятие.
Подбор цветовой гаммы, конечно, ориентирует ребёнка на определённое настроение, но колорит спектакля не должен быть откровенно мрачным и вызывать у детей негативные эмоции.

Обратите, пожалуйста, внимание, что малышам раннего возраста не рекомендуются головные уборы на Новогоднем утреннике, т. к. дети их не любят, снимают, и праздник превращается в бесконечное надевание и снимание шапочек. Так же в костюмах животных не нужны мохнатые рукавички, ведь ребёнку будет трудно в них браться за руки в хороводе, играть в снежки.

Разработка детского костюма – это увлекательное, интересное и интеллектуальное занятие. Взрослых оно побуждает к размышлению, более глубокому погружению в мир искусства, а у детей формирует коммуникативные навыки, развивает социально-личностные качества и творческие способности. Удачной Вам подготовки и счастливых праздников!