"Если дети играют в агрессивные игры"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Левичева Наталья Сергеевна

Данный материал помогает воспитателям выстроить правильную модель своего поведения, и поведения детей, при их нежелательных играх.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_deti_igrayut_v_agressivnye_igry.docx19.47 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ ДЕТИ ИГРАЮТ В АГРЕССИВНЫЕ ИГРЫ

 Многие воспитатели считают нежелательными в группе игры, в которых разыгрываются сцены насилия, агрессии, жестокости  и  зла. Видеть в детях злобу и жестокость всегда очень тревожно и неприятно. Часто педагоги запрещают детям подобные игры.

Дети видят модели подобного поведения на улице, по телевизору, дома. Им очень важно определить, кого считать  « хорошим», а кого « плохим». Эти игры помогают детям понять себя в этом мире, контролировать свои желания поступать плохо. Важно предоставить детям возможность проиграть эти темы , при этом поддерживая те игры , где нет агрессии и насилия.

КАК   БЫТЬ?

Если дети играют в такие игры, то используйте  это время, чтобы поработать над вопросами добра и зла. Например, задайте вопросы: « А что делает этого человека плохим?», « Как помочь ему стать хорошим?», « Что нужно сделать, чтобы восторжествовала справедливость? « и др.

« Подкидывайте « детям другие сюжеты, где бы ни было насилия и оружия, но где бы дети наделялись какой-то властью. Например, организуйте игру в « спасателей», тушение пожара, скорую помощь и пр.

Сделайте так, чтобы опасность заключалась не в человеке, а исходила из какой-то ситуации: опасный зверь, наводнение, пожар, ураган.

Проследите, чтобы дети менялись ролями, важно, чтобы дети играли и

« плохие» и « хорошие» роли.

Поймите, что ребенок,  который проявляет жестокость, сам пытается

«поднять» себя за счет того, что унижает других. Помогите такому ребенку видеть в самом себе что-то хорошее, уникальное, неповторимое.

Перенаправьте энергию детей на коллективные игры, где они должны вместе работать над решением какой – то задачи.

Читайте с детьми сказки, сочиняйте истории, где говорится о доброй силе, хороших поступках, власти человека.

При всякой возможности постарайтесь показать детям разницу между реальным миром и миром фантазий: « Играть в Бэт мена и человека – паука очень  интересно, но разве это реальные люди?»

Дайте возможность детям  выбирать модель поведения, поощряйте их, когда они будут себя вести приемлемым  способом.

Отрабатывайте с детьми навыки общения в возможных конфликтных ситуациях : обсуждайте с детьми наиболее часто встречающиеся ситуации , расширяя  поведенческий репертуар ребенка. Формируйте в детях такие качества, как эмпатия, доверие к людям, через разыгрывание ситуаций , чтение книг , можно составить эмоциональный словарь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если дети играют в агрессивные игры"

В данной консультации предлагаю родителям рекомендации по поддерживанию тех игр, где нет агрессии и насилия....

Если ребенок играет в агрессивные игры

У современных детей наблюдается рост числа игр, содержащих насилие. Естественно, это не может не беспокоить родителей и педагогов....

Консультация для родителей «Если ребенок играет в агрессивные игры»

Воспитатель, Хорлунова Н. В.Консультация для родителей «Если ребенок играет в агрессивные игры»У современных детей наблюдается рост числа игр, содержащих насилие. Естественно, это не может...

Консультация на тему: "Если ребенок играет в агрессивные игры"

Данная консультация раскрывает психологические аспекты, подходы к оценке агрессивной игры ребенка, позволяет оценить отношение родителя к подобной активности...

«Если дети играют в агрессивные игры»

Многие воспитатели считают нежелательными в группе игры, в которых разыгрываются сцены насилия, агрессии, жестокости, зла. Видеть в детях злобу и жестокость всегда очень тревожно и неприятно. Часто пе...

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...