Этнокалендарь Народов России
занимательные факты (старшая группа) на тему

Кракулинская Светлана Юрьевна

Календарь для детей старшего возраста, для развития представлений о народностях России их быте, обычаях и праздниках. Способствует формированию толкрантности и дружественного отношения к другим народам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etnokalendar.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Этнокалендарь для детей детского сада  (старший возраст)

Задачи:

-познакомить с праздниками разных народностей России

- развивать толерантное отношение к лицам других национальных групп

Январь:

Марийцы – Шорыкйол (6 января )семейные святки  - для православных марийцев этот день имеет особую значимость – он совпадает с праздником языческого времени шорыкйол – днем рода – в этот день отец передает сыну идол – талисман семейного рода (чаще всего нож) собираются все родственники, поют гимны во славу рода

Аварцы ( 14 января аджитан – праздник пробуждения) – этот день считается серединой зимы и временем наилучшим для зачатия детей – праздник, где почитают молодые семьи осенью вступившие в брак (в этот день им разрешалось зачать ребенка – под покровительством духов в этот день можно зачать мужественного воина, защитника и кормильца семьи.

Кабардинцы – куначи-ай 27 января (куначество - старинный обычай, согласно которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в настолько тесные дружеские отношения, что эти отношения по своему смыслу близки к кровнородственным отношениям, что делало для них вопросом чести оказывать друг другу помощь и защиту.  В этот день ходили в гости к родственникам по куначеству. Принято одаривать друг друга дарами, резали барана и разносили мясо по дворам как угощенье, проводился обряд «Кучи» - смешение крови 2-ух мужчин в коровьем роге с вином – после вино распивали все члены семей с двух сторон в знак примирения с породнением

Февраль:

10 февраля  якуты - Айылга – праздник матери природы  - время поворота к лету. В этот день старшему сыну отдавалась часть отцовского наследия (земля, скот, оружия). Теперь старший сын имел право свататься. В этот день вся семья прославляла старшего неженатого мужчину в роду хвалебными песнями, от его имени разносили по домам семей, где есть молодые незамужние девушки деревянные гребни и бусы.

25 февраля  Шагаа-  тувинцы – день нового года – день очищения , новый восход солнца новый цикл жизни, еще осенью резали самого упитанного барана , потрошили его и мясо закапывали до праздника, За три дня до Шагаа и в течение месяца после наступления нового года нельзя совершать неблаговидные поступки, в том числе употреблять алкоголь. В этот период стократно увеличиваются благие деяния и настолько же - обратные.Одной из важнейших, зрелищных составляющих праздника в старину были состязания «едоков» с весьма значительным призовым фондом. Сила и ловкость настоящего мужчины подтверждалась не только в игрищах, но и его богатырским аппетитом. Праздник празднуют в кругу семьи – за 2 дня до праздника Женщины уходили  в семьи своих родителей и в день праздника возвращались на еще один год.

Кумыки – Мен бек шатман – 28 – 29 февраля – праздник долголетия – в высокосный год празднуется 29 февраля  - связан с откупориванием последнего , оставленного прошлогоднего вина, в этот день по местным поверьям вино наделяется особой силой и в нем обитает шатман – дух времени – чаша с вином передается по кругу от самого младшего в семье к старожилам  - как молодость к старости  - желая долголетия прадедам и отцам, а после в обратную сторону от стариков к молодым – «…мудрость проотцов в том вине…»

Март

Эвенки – тунгусы – 3 марта – «Чум- день» - день национального жилища – в этот день все женщины убираются в чуме, выносят весь мусор, кроме малой доли – чтобы счастье не ушло. В этот день взрослые женщины проводят обряды инициации девочек – как молодых хозяек, дозволяя им убрать самые грязные места в жилище. Вечером девочка получает от старейшей женщины кусок угля с первого огня в жилище.

Хакасы - «Чыл пазы» празднуется 22 марта. В каждой местности, в определенном месте, около священного дерева хакасов- березы, разводится 3 костра. На восточной стороне – особый сакральный костер, которому поклонялись и просили у его живительного огня лучшей жизни и судьбы. На юго-западе разводится костер для приготовления пищи, обычно из мяса барана, в огромном котле - «хазан». На северо-западе – особый костер для сжигания черных «чалама». Чалама – специальная ленточка. Кроме черной, применяются еще белая, красная и синяя ленты. Черная ленточка завязывается узлами, по числу бед, болезней и несчастий у человека за прошедший год и сжигается в священном очищающем огне. Остальные чалама с просьбами и пожеланиями завязываются на «хазын» - священной березе. Цвет белой ленточки означает в мифологии хакасского народа чистоту дел и помыслов, красный – символ солнца, символ тепла, жизни и достатка, семейного благополучия.Синий цвет – символ чистого неба, связь с Космосом, с «верхним миром».

Адыгейцы  -  22 марта — «Очажная курица»

22 марта считалось у адыгов днем, когда старый год удаляется от земли и наступает новый. В этот день совершали обряд под названием «очажная курица»: резали черную курицу, над которой предварительно читали особую молитву, и члены семьи просили Бога, чтобы новый год принес здоровье, счастье, изобилие. Мясо этой курицы разрешалось есть только членам семьи.

Апрель:

 Русские   12 апреля (30 марта по старому стилю) Иван Лествичник. Беды с Домовым. В этот день пекли в деревне обрядовое печенье - "лесенки". Укладывали из теста два катыша супротив друг друга. И клали поперек порожки. Выкатывали порожки тоже из теста. Кто в семье был, и старому, и малому матушка выпекала свою "лесенку". Чтобы всяк рос в своем здоровье. Средний срок начала тяги вальдшнепов. Если тяга вдруг прекращается - жди скорого похолодания или снега. Многие боялись в этот день и вечером ходить по двору, потому что домовой в те поры бесится и не узнает своих домашних, готов свой избу сокрушить. Одни говорят, что у домового шкура старая сходит, вот ему и больно. Другие поясняют: нет, на ведьме домовой жениться хочет. Как бы то ни было, но домовой бесился и куражился до первых петухов, а потому с заходом солнца крестьяне запирали весь домашний скот и птиц, а сами боялись даже подойти и к окну, с нетерпением ожидая рассвета. Домовые — это духи — хранители домов, олицетворение душ умерших предков, родоначальников, почему им и присвоен эпитет дедушки — "дедушка домовой". Домовой имеется в каждом доме, живет всего чаще под— или за печкой, иногда в бане или овине. По народным верованиям, домовой весь оброс густой шерстью и мягким пухом, даже ладони и подошвы у него в волосах, только лицо около глаз и носа «голое». Его мохнатые подошвы зимой обозначаются на снегу, а ладонью домовой гладит по ночам сонных и те чувствуют, как шерстит его рука.

2-3 апреля - Акатуй - начало земледельческий цикл празднеств чувашей.

(день проведения первой ритуальной борозды кормилицы семьи

Один из древнейших земледельческих праздников.К выходу на акатуй готовились заранее, мылись в бане, надевали чистую праздничную одежду. Светлые одежды являлись признаком сакральной чистоты.

В древности женщины сопровождали торжественную процессию и угощали всех хлебом и пивом. Проводившего борозду люди осыпали комьями земли. Во время «свадьбы поля» украшали рога быка проводившего вспашку хлебом, красными лоскутками, и красным жгутом от рога к шее. Проводил борозду старший в семье  в упряжке с быком и с младенцем на руках (как с символом молодого ростка)

Казахи  15 апреля «Улттык гашыктар кунине орай» - день влюбленных  посвященную Козы Корпеш и Баян-Сулу. Это герои поэмы казахского эпоса 13-14 веков, которая повествует о трагической, красивой любви и смерти влюбленных юноши и девушки. В этот дент принято объявлять о помолвке молодых – родители в этот день не могут дать отказ.

Май:

Юкагиры – 10 мая день Гиры (Богини Земли ) – Юкагиры – переводится как дети Богини земли.  В этот день проводятсЯ шаманские обряды направленные на продолжение существования рода Богини Гиры – выбирается самая красивая, обязательно многодетная женщина, которая в течении всего года будет являться воплощением Богины Гиры

Кереки:  23 мая – Чебиак – День отца – по местным поверьям душа отца после его смерти переселяется в тело старшего сына, сын общается с ним с помощью молитв – в этот день к старшему сыну обращаются по имени его отца, задают вопросы о том, как ему в загробной жизни, он , в свою очередь дает наставление своей семье, которые должны беспрекословно исполняться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Дружба народов,народы России"

презентация содержит 14 слайдов,в которых представлены:понятие "толерантность",народы России...

Народы России. Славянский народ.

Обычаи, культура, традиции славянского народа  России....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАРОДЫ РОССИИ -Бурятский народ.

Цель: Познакомить детей с народом России – бурятами.Задачи:Познакомить детей с обычаями и традициями бурятского народа.Воспитывать уважение к людям других народоРазвитие внимания, мышления,...

Духовно-нравственный, практико-ориентированный долгосрочный проект "Традиции народов России" (народы Севера) для детей 5-7 лет.

Север – удивительный край с удивительными народами. Воззрения его складывались на основе культа природы и гармоничного взаимодействия с окружающей средой, непосредственно общаясь с которой он на...

Духовно-нравственный, практико-ориентированный долгосрочный проект "Традиции народов России" (народы Северного Кавказа) для детей 5-7 лет.

Проект предусматривает ознакомление дошкольников с народными промыслами Северного Кавказа и включает в себя знакомство с обычаями, традициями, народными играми и творчеством....

Проект ко дню Единства России «Мудрость народа – в народах России» Подготовила музыкальный руководитель - Магомедова Фатима Рустамовна

Сегодня, как никогда актуальны вопросы нравственного воспитания детей.Времена меняются, но вечным остаётся стремление человека к добру, любви,  красоте, истине…Дошкольный возраст – ф...

Сценарий фестиваля народов России «В дружбе народов единство России»

Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов. Наш детский сад – это общий дом для детей разных национальностей. Каждому из нас важно знать и ...