Профилактика компьютерной зависимости
консультация (старшая группа) по теме

Богомякова Ольга Александровна

Уважаемые родители! В данной статье Вы найдете полезную информацию о профилактике компьюерной зависимости детей. В статье описаны ценные советы о правильном и дозированном использовании детьми компьютера в современной жизни. 

Материал подготовлен с использованием книги  С.Ю. Прохоровой "Нетрадиционные формы проведения родительких собраний в детском саду". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_kompyuternoy_zavismosti_u_rebenka.docx16.57 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика компьютерной зависимости у ребенка

(памятка для родителей)

  • Разместите компьютер в общей комнате – таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.
  • Используйте будильник, чтобы ограничить время игр или пребывание ребенка в Сети. По санитарным нормам ребенок не может проводить за компьютером более 15 минут подряд. Играть в компьютерные игры перед сном запрещается всем детям.
  • Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.
  • Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера – это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ребенок; установить временные рамки использования компьютера или Интернете; блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети.  Самыми популярными программами родительского контроля являются:

- «Дополнительная безопасность» в Windows 7 – обеспечивает сохранность личных от всех возможных угроз;

- «Семейная безопасность» в Windows Live – поможет уследить за контактами и интересами вашего ребенка даже с другого компьютера;

- «Родительский контроль» в Windows Vista – с ее помощью вы можете определить время, когда ребенок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет к отдельным играм, узлам, программам;

- «Родительский контроль» в Kaspersky Cristal – помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, какие сайты посещает ребенок, и ограничивать посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

  • Создайте «Семейные интернет-правила», которые будут способствовать онлайн-безопасности детей.  
  • Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования компьютера, интересуйтесь друзьями из Интернета. Учите критически относится к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.
  • Предложите ребенку другие возможности времяпрепровождения: походы в кино, прогулки, настольные и подвижные игры.
  • Используйте компьютер как элемент эффективного воспитания в качестве поощрения (например, за уборку в своей комнате).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика компьютерной зависимости у детей старшего дошкольного возраста

Сегодня в большинстве дошкольных организаций есть компью­теры. Они приносят пользу, помогая специалистам с помощью развивающих игр сформировать у детей нужные и полезные навы­ки....

Памятка для родителей «Профилактика компьютерной зависимости у ребенка»

Компьютер, как элемент эффективного воспитания....

Памятка для родителей. Профилактика компьютерной зависимости у детей

Памятка для родителей. Профилактика компьютерной зависимости у детей...

Консультация для родителей «Профилактика компьютерной зависимости у детей»

Компьютерная игра - настолько увлекательная игра для ребенка, затрагивающая мифологический пласт его сознания, то есть воздействующая на бессознательном уровне, что ребенка бывает трудно оторвать от к...

Профилактика компьютерной зависимости

Рекомендации по профилактики компьютерной зависимости...

ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ

Причины компьютерной зависимости...

Профилактика компьютерной зависимости у дошкольников

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11138474","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...