Профилактика компьютерной зависимости
консультация по теме

Фирсова Марина Владимировна

Рекомендации по профилактики компьютерной зависимости

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила для профилактики компьютерной зависимости.

Введите четкий режим. «Общение» с компьютером для дошкольника - 20-30 мин в день. Старайтесь не поддаваться на слезы, капризы и жалобы ребенка. Реагируйте спокойно, терпеливо объясняйте, детей помладше отвлекайте другими занятиями.        

Поощряйте и хвалите детей. Именно в этом скрыт один из волшебных ключей, открывающих дверь во внутренний мир наших детей. Не скупитесь хвалить ребенка за вымытую тарелку, умение одеваться или дружную, спокойную игру с другими детьми.        В компьютерные программы для детей заложено очень много поощрений, которые дети не слышат от большинства родителей. Компьютер не устает хвалить малыша, подчеркивает его способности, ум, ловкость, необыкновенность, позитивно реагирует даже на проигрыш и ошибки, в то время как взрослые часто относятся к промахам ребенка противоположным образом - раздражаются, срываются на крик. Относитесь ровно, индифферентно к успехам в компьютерной игре, ведь поощрение и так уже заложено программой.

Родители - образец для подражания. Не нарушайте правила, которые устанавливаете для ребенка (с учетом своих норм, естественно). Проанализируйте, не являетесь ли вы сами зависимыми? Курение, алкоголь, телевизор, компьютер? Ваше освобождение -лучший рецепт для профилактики зависимости у ребенка.

Контролируйте занятость ребенка (кружки, широкие интересы). Приобщайте к домашним обязанностям. Культивируйте семейное чтение. Играйте в настольные и другие игры, приобщайте к играм своего детства.

Памятка

1 !

2 «

3№

4 ;

5 %

6 :

7 ?

8 *

9  (

0 )

Q

W

E

R

T

Y

U

I

O

P

A

S

D

F

G

H

J

K

L

;

Z

X

C

V

B

N

M

,

.

/

Alt

Shift

Enter

Ctrl

Составитель: педагог-психолог Журавлева М.В.

2014 г.

Как определить степень                                      зависимости ребенка от компьютера.

Вы можете провести простейший тест, чтобы выявить степень зависимости от компьютера у  ребенка. Обратитесь к ребенку с просьбой, например: «Помоги мне, пожалуйста, сделать подарок для бабушки» или «Помоги мне, пожалуйста, подобрать рассыпанные бусинки». Обращаться к ребенку нужно именно в тот момент, когда он сидит за компьютером и играет.

Способы реагирования ребенка:

A.        Ребенок легко откликается на просьбу, помогает, может увлечься этой помощью, переключиться на другое дело, отвлечься, забыть о компьютере - полная свобода от компьютера на момент тестирования.

Б. Ребенок откликается со второго-третьего раза, неохотно выполняет просьбу, демонстрирует недовольство, огрызается - 1-я степень зависимости в пределах первого месяца овладения новой игрушкой и (или) начальный этап 2-й степени зависимости.

B.        Ребенок не откликается на просьбу, явно не слышит обращение, игру не прерывает - зависимость 2-3-й степени.

В случае, если ребенок вел себя по схеме Б или В, необходимо через какой-то промежуток времени (на следующий день) обратиться к ребенку с развернутой аргументированной просьбой, например: «Сынок, помоги мне, пожалуйста. Я одна справиться не могу. Мне нужна твоя помощь! Пожалуйста, прерви свое занятие и помоги мне». Если реакция на просьбу будет аналогичной, то можно делать окончательный вывод о наличие у ребенка компьютерной зависимости и необходимости предоставить ему квалифицированную помощь.

Причины возникновения компьютерной зависимости:

  • отсутствие контроля со стороны родителей, неумение ребенка самостоятельно играть, организовывать свою игру;
  • дефицит общения в семье, т. е. стремление заменить компьютером общение с близкими людьми;
  • родители не осознают взросление ребенка и не изменяют стиль общения с ним;
  • ребенку дома не комфортно, т. к. у него нет личного пространства, где бы он чувствовал себя хозяином;
  • низкая самооценка и неуверенность ребенка в своих силах, зависимость его от мнения окружающих;
  • замкнутость ребенка, его неприятие сверстниками; незнание правил психогигиены взаимодействия с компьютером.



Предварительный просмотр:

                   Памятка

Как приучить

ребенка

засыпать самостоятельно

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=82138460-47-72&n=21

Педагог-психолог: Журавлева М.В.

2014г.

Самое важное в ритуале укладывания – чтобы все действия родителей начинались и заканчивались в одно и то же время каждый день. Это дисциплинирует ребенка, приучает его организм к одному и тому же режиму.

Подготовка ко сну включает в себя регулярно повторяющиеся определенные процедуры, дающие ребенку понять, что подошло время сна, то есть своего рода вечерний ритуал укладывания. Сюда можно включить купание, легкий массаж, вечернее кормление, колыбельная, чтение сказки на ночь, просматривание книжек с картинками и прочее. Главное, они должны нравиться малышу, по продолжительности не превышали 10-15 минут и не носили активный характер. Определитесь с ними, и в дальнейшем соблюдайте их неукоснительно, обязательно и ежедневно.

Далее следует уложить ребенка в кроватку и, пожелав ему “спокойной ночи”, выйти из комнаты, не забыв погасить свет, и обеспечить полный покой и тишину. Однако если малыш пугается темноты, можно оставить в комнате небольшой ночник, предварительно включив его.

Ничего страшного не произойдет, когда вы разрешите взять ему с собой в кроватку любимую игрушку. Более того, подчеркните, что она (игрушка) уже уснула и будить ее не надо.

Если ребенок начинает бурно реагировать на ваш уход, не обращайте на это внимание. Наберитесь терпения и, переждав в соседней комнате три минуты (пусть выплачется), снова подойдите к нему. Но свет не включайте и не доставайте его из кроватки, а просто успокойте. И снова выходите, и так каждый раз, увеличивая время отсутствия на одну минуту. Естественно, никакой истерики, несдержанности с вашей стороны не должно быть, наоборот, покажите ему, что вы спокойны, говорите тихим, нежным и ласковым голосом.

На следующий день, не забыв об обязательном вечернем ритуале укладывания, вы начинаете все сначала, только перерыв составляет уже 5 минут, и каждый раз добавляете по две минуты.

В последующие дни начальный интервал должен соответствовать 7-15 минутам (следите за реакцией ребенка), а каждый подход увеличивать время на 5 минут.
Не расстраиваетесь, если малыш не засыпает сразу, рано или поздно это произойдет. Такая ситуация многократных подходов может продолжаться не одну неделю. Но, главное, не прекращайте, а последовательно и методично продолжайте выполнять данную технологию.
Если ребенок просыпается и начинает плакать уже ночью – подойдите и выясните причину.
Если это не болезнь, голод или холод, а простой каприз, типа “хочу к вам”, тогда снова уложите его в свою кроватку с пожеланием “спокойной ночи” и вновь следуйте методическим указаниям.

А эти несложные советы наверняка помогут приучению ребенка к самостоятельному сну.
- Всячески препятствуйте засыпанию ребенка вне своей кроватки.
- Займите первую половину дня активным досугом, чтобы у малыша не хватило сил на протест против дневного сна.
- Не допускайте, чтобы ребенок засыпал в кровати родителей и, тем более, оставался там на ночь.
- Не торопитесь по первому зову малыша со всех ног мчаться к его кроватке. Лучше выждите некоторое время, вполне возможно, он сумеет обойтись и без вашей помощи.
- Разработайте для ребенка ежедневное расписание и выполняйте его, ведь режим дня – залог крепкого и здорового сна.
- Не пользуйтесь дополнительными средствами, такими как соска, погремушка, игрушка, Впоследствии это только создаст определенные трудности.
Будьте в своих действиях последовательными и терпеливыми, и ребенок постепенно начнет принимать, что спать он должен ложиться в одно и то же время и засыпать без мамы после того, как ему пожелали “спокойной ночи”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика компьютерной зависимости у детей старшего дошкольного возраста

Сегодня в большинстве дошкольных организаций есть компью­теры. Они приносят пользу, помогая специалистам с помощью развивающих игр сформировать у детей нужные и полезные навы­ки....

Памятка для родителей «Профилактика компьютерной зависимости у ребенка»

Компьютер, как элемент эффективного воспитания....

Памятка для родителей. Профилактика компьютерной зависимости у детей

Памятка для родителей. Профилактика компьютерной зависимости у детей...

Профилактика компьютерной зависимости

Уважаемые родители! В данной статье Вы найдете полезную информацию о профилактике компьюерной зависимости детей. В статье описаны ценные советы о правильном и дозированном использовании детьми компьют...

Консультация для родителей «Профилактика компьютерной зависимости у детей»

Компьютерная игра - настолько увлекательная игра для ребенка, затрагивающая мифологический пласт его сознания, то есть воздействующая на бессознательном уровне, что ребенка бывает трудно оторвать от к...

ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ

Причины компьютерной зависимости...

Профилактика компьютерной зависимости у дошкольников

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11138474","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...