Консультация для родителей "Будущий первоклассник"
статья (подготовительная группа) на тему

Консультация о том, как правильно подготовить ребёнка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_budushchie_pervoklassniki.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Вопрос воспитания  ребенка волнует всех родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми. И как раз дошкольное воспитание является тем фундаментом, который мы заложим в наших детях на всю жизнь.

Именно в дошкольный период начинает формироваться личность в ребенке.

Именно в этом возрасте и начинается воспитание детей и в это время родителям нужно многому научиться.

При воспитании дошкольников нужно сформировать у ребенка такие убеждения и характеристики личности, которые отвечают Вашим принципам, и которые Вы считаете должны преобладать в ребенке. И уже воспитание, его организация, методы, содержание должны отвечать тем принципам, которые вы взяли за основу воспитания.

Дошкольное воспитание можно разделить на две составляющие. С одной стороны нужно подготовить ребенка к школе. А с другой  стороны нужно воспитывать в ребенке личностные качества, которые помогут ему в дальнейшем развитии. И если даже понадеяться  на детский садик в решении этих вопросов, то все равно нужно и принимать в воспитании участие и знать основные этапы развития детей.

Готовность ребенка к школе заключается в том, что бы до того периода когда ребенок пойдет в школу у него сложились психологические черты, которые присущи школьнику. А в дошкольный период у него возникают только задатки, способности преобразования в школьника. Это проявляется в таких чувствах и поступках:

Желание учиться

Желание стать школьником

Желание управлять речью

Желание познавать мир

Различные интересы

Развитие способностей, для самостоятельного получения знаний, и конечно стремление к самим знаниям.

Нельзя, в дошкольном воспитании  к приходу в школу изменять режим ребенка: избавлять от дневного сна, долгих прогулок, игр в полном  количестве. Нельзя оценивать все действие ребенка как должно оценивать поведение школьника. Нужно научить ребенка слушать, думать, размышлять  над  увиденным и услышанным. Надо приучать детей слушать окружающих, уважать другие мысли. Это только  некоторые моменты в воспитании дошкольника. Можно сказать, что они только показывают путь, по котором у нужно пройти семье в вопросе дошкольного воспитания.

Школа – это совершенно новая жизнь для ребенка. В школе ребенка ждет не привычная, интересная, но очень нелегкая работа. Она связана не только с чисто физическими усилиями (нужно высидеть длинный, 35 – минутный урок), но и с большими нервными напряжениями. Ведь обучение требует определенного темпа  усвоения программного материала и направлено на развитие сложной мыслительной деятельности.

Особенно трудными бывают первые дни ( а для части детей и первые месяцы)

Пребывания в школе: в это время происходит сложный процесс приспособления (адаптация к новым условиям)

Для периода адаптации характерны изменения в поведении; нарушается сон, аппетит, наблюдается повышенная раздражительность, замкнутость, плаксивость, несвойственное ребенку многословие или, наоборот молчаливость и другое. Это все внешне проявления  крайнего нервного напряжения, которые со временем проходят. Дети привыкают к  ритму школьной жизни, меньше устают: возвращается хорошее настроение, они охотно общаются  с родителями и сверстниками, проявляется готовность выполнить поручения, выходящие за рамки учебы. Так проходит процесс приспособления к школе у большинства детей. Но для части первоклассников привыкания к новым условиям  оказывается непосильной задачей: они часто или длительно  болеют, а заболевание еще больше ослабляют их организм.

Почему так по – разному , дети реагируют на начальный этап обучения? Вопрос сложный. Среди ряда причин обусловливающих особенности приспособление разных детей к школе, первостепенное значение имеют: состояние здоровья, уровень биологической зрелости, а также развитие тех умений и действий, которые необходимы  для процесса обучения.

Отсюда следует вывод: ребенка обязательно нужно готовить к обучению в школе. Такая подготовка включает и укрепление здоровья, и своевременное приобретение детьми необходимых для обучения навыков.

Залог успеха – объединение усилий врачей – педиатров, родителей и воспитателей.

Не теряйте времени. Наши советы помогут Вам найти верные ориентиры в подготовке ребенка к школе.

Уважаемые родители, школа сделает вашего ребенка образованным, а счастливым его сделает ваша вера в него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Консультация для будущих первоклассников"

Консультация для родителей детей подготовительной группы....

Консультации родителям будущих первоклассников

по подготовке детей к школьному обучению...

Консультация для родителей первоклассников "Готов ли Ваш ребёнок к школе?"

Материал будет интересен как родителям будущих первоклассников, так и воспитателям подготовительной к школе группы. Рассматриваются конкретные параметры "школьной готовности", их значение и ...

Консультация«Трудности будущих первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции»

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так...

консультация для родителей первоклассников

Рекомендации родителям о подготовке детей в первый класс....

Консультация "Родителям будущих первоклассников"

Советы учителя-логопеда ро развитию речи детей подготовительной группы....