Развитие мышления и воображения у ребёнка.
консультация (младшая группа) на тему

Савинова Наталья Николаевна

Одним из важных аспектов воспитания детей является развитие мышления и воображения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был здоров, развит духовно и физически. Одним из важных аспектов воспитания детей является развитие мышления и воображения. У всех детей изначально есть тенденция к проявлению творческих наклонностей и воображению просто потому, что по своей природе они любопытны. Но в процессе роста наши дети сталкиваются с внешней средой, которая ограничивает и подавляет их природные таланты и навыки. Отрицательный опыт педагогов и сверстников, общества в целом может угнетать природную способность ребенка самостоятельно принимать решения, воображать, проявлять творческий подход. Как ему помочь?

Слайд 2

Хорошо, что многие родители понимают, насколько нужно и важно раннее развитие ребенка, особенно в первые годы жизни. Они стараются поощрять ребенка, помогают ему проявлять врожденные творческие способности. Ну, а если у родителей, первых учителей своих детей, не хватает фантазии или навыков, вот несколько простых способов поддержать врожденные способности малышей.

Слайд 3

Ничто не может так заинтересовать маленького ребенка, как игрушки, с помощью которых можно создавать сложные и «любознательные» ситуации. Такие игрушки, как самые обычные деревянные кубики и различные конструкторы для малышей, помогают не только развить физические навыки, ум и интеллект, но и творчески мыслить. Ребенок учится различать цвета, тренирует мелкую моторику рук, получает когнитивные (познавательные) навыки, улучшает координацию, понимает, что такое творческий подход к проблеме, развивает креативность путем изучения и подбора различных форм и форматов.

Слайд 4

Из всех видов занятий (лепка, аппликация, рисование) самым творческим для маленького ребенка считается японское оригами. Оригами – увлекательная, удивительная, интересная и творческая художественная форма искусства, особенно, если найти модели, которые соответствуют возрасту и интеллекту ребенка. Мало того, что в процессе занятий оригами малыш будет развивать творческие способности и воображение, он будет обучаться новому виду искусства, что является очень полезным для приобретения навыков координации, ловкости, мелкой моторики. Добавьте сюда также не менее важные: концентрацию и визуализацию, последовательность и органи-зованность - навыки, которые очень пригодятся ему в дальнейшей жизни.

Слайд 5

Хорошим средством для развития воображения является и театр теней. Покажите малышу знакомую ему сказку. Пусть он угадает главных героев. А затем попросите его придумать и показать птиц, животных. С помощью ладоней и пальцев рук можно изобразить и дельфина, и лягушку, и орла, и зайца, и волка, и Колобка, и Буратино. Дети любят эту игру, и она им, как правило, не надоедает.

Слайд 6

Развитию мышления и воображения способствует и игра на определение для чего предназначен тот или иной предмет. Например, для чего нужен чехол для зонта? А падающий кленовый лист? Большинство родителей скептически пожмут плечами. И это совсем неверно.

Слайд 7

Попробуйте вместе с ребёнком назвать для чего может применяться чехол для зонта. Например, он может быть спальным мешком для куклы, гаражом для машины, домиком для мышки и т.д. И пусть называемые применения порой будут абсурдны, но ребёнок должен пытаться обосновать своё мнение. При этом необходимо следить, чтобы игра не превратилась в бессмыслицу.

Слайд 8

Такие занятия позволяют нам шире взглянуть на мир, уйти из узких рамок, в которые мы порой заключены. Играть в подобные игры можно и дома, и на улице. Именно они развивают пространственное, логическое мышление, воображение, сплачивают семью.

Слайд 9

Занятий на развитие мышления и воображения огромное множество. Однако, очень важно не превращать их в рутину. Хвалите ребёнка за фантазию. Наслаждайтесь яркими моментами развития ваших детей, радуйтесь тому, как они растут и приобретают новые навыки и, конечно, помогайте им, поощряйте воображение и творчество!

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие мышления, внимания, воображения

Путешествовать с ребёнком интересно, но бывают моменты, когда он просто устаёт, или его нужно отвлечь от монотонности дороги. Или просто унять его непомерную, по мнению взрослых, резвость. Сделать это...

Слушание музыки для развития мышления и воображения. Выступление на открытом родительском собрании

Слушание музыки наиболее сложный раздел музыкального занятия в детском саду.  Научить ребенка понимать и любить музыку, (особенно классическую) возможно только в том случае, если он ее слушает ча...

Развиваем мышление и воображение у ребёнка.

Развиваем мышление и воображение у ребёнка....

Художественная литература открывает и объясняет жизнь общества и природы мир чувств и взаимоотношений. Также чтение художественного произведений способствует развитию мышления и воображения ребенка, обогащают ребенка эмоциями.

Художественная литература открывает и объясняет жизнь общества и мир природы, чувств и взаимоотношений и способсмтвует развитию мышления, воображения ребенка, обогащают эмоции....

Подборка заданий из интернета на развитие мышления, внимания, воображения.

С весёлым снеговичком через разнообразные игры и задания дети смогут закрепить умения рисовать, лепить. Проводить дорожки, штриховки, вписывать слова. Составлять пазлы, вписывать цифры....