Фрагмент педагогического мероприятия по формированию положительной «Я – концепции» у детей среднего дошкольного возраста РАЗДЕЛ: «Я СРЕДИ ДРУГИХ»
материал (средняя группа) на тему

Молокова Екатерина Николаевна

фрагмент

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fragment_zanyatiya_kakim_ya_sebya_vizhu.docx19.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна

«Центр развития ребенка – детский сад «Жемчужинка»

Фрагмент педагогического мероприятия

по формированию положительной «Я – концепции»

 у детей среднего дошкольного возраста

РАЗДЕЛ: «Я СРЕДИ ДРУГИХ»

Тема: «Каким я себя вижу?»

Воспитатели: Молокова Е.Н.

Тулун, 2015 г.

Цель: 

  • Выяснить знания и представления детей о себе, своих внешних признаках;
  • Помочь ребёнку понять, что каждый человек уникален, имеет свои характерные особенности, предпочтения, но есть общее во внешнем строении тела, которые объединяют людей; выяснить знания и представления детей о себе, своих внешних признаках.

Материалы и оборудования: поднос, гуашь, листы бумаги, зеркала, силуэты лица, силуэты частей лица: глаза, уши, носы, ротики, волосы, брови;

Ход совместной деятельности:

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице холодно, а в нашей группе тепло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!

Упражнение «Зеркало»

Дети садятся за стол,  на котором  стоят зеркала (по количеству детей). Им даётся время для свободного рассматривания себя в зеркале. Затем проводится беседа по вопросам:

-Что вы видите в зеркале?

(лицо, причёску, детали одежды и др.)

- Что у вас общего?

-Чем ты похож на других детей?

-Какими вы видите свой нос, глаза, брови, рот?

- Чем ты отличаешься от других?

-Почему ты так думаешь?

После беседы детям предлагается разделиться на 2 группы и пройти за два других стола:

  • 1 стол: Предложить детям заполнить силуэт лица, заранее подготовленный каждому ребёнку, деталями, которые соответствуют отражению в зеркале.

Обращаемся к детям, сидящим за первым столом, рассматриваем получившиеся лица. Посмотрите на их глаза, волосы, уши и носы.

 -Что общего у всех этих лиц?

-Чем они не похожи друг на друга?

В конце беседы воспитатель обобщает ответы детей: У каждого из нас есть глаза, уши, рот, нос и т.д.- этим мы похожи друг на друга, но несмотря на это  у нас разный цвет глаз, размер и форма ушей, носа и губ, волосы разного цвета, длинны. Этим мы отличаемся от других.

  • 2 стол: Упражнение «Отпечатки»

На столе стоит поднос с разведённой гуашью. Детям предлагается выбрать себе пару, возле каждой пары лежит чистый лист бумаги.  Воспитатель прижимает ладонь каждого ребёнка (в парах)  к краске,  после этого просим его сделать отпечаток ладони на листе бумаги. Рядом пишем имена детей.  После этого рассматриваем получившиеся отпечатки; отмечаем – что все они разные. Обсуждаем с детьми:

-Чем отличаются отпечатки?

-Каковы их размер, форма, рисунок?

-Чем ещё люди отличаются друг от друга?

В конце обсуждения воспитатель подводит итог: несмотря на то, что у каждого из нас по две руки и на каждой руке по пять пальцев, рука каждого из нас отличается  размером, толщиной, длинной пальцев и конечно же рисунком отпечатка ладони, так как он индивидуален и неповторим для каждого.

Итог: Воспитатель собирает вокруг себя детей

-Чем ещё люди отличаются друг от друга?

Все мы с вами похожи тем, что мы люди, но несмотря на это каждый из нас не похож друг на друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «Работа по формированию навыков безопасного поведения у детей среднего дошкольного возраста»

Одним из направлений формирования здорового образа жизни является обеспечения безопасности жизнидеятельности личности....

"Педагогическое мероприятие с детьми" Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста «Прогулка в зимний лес»

quot;Педагогическое мероприятие с детьми" Конкурсное испытание Муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2021".Конспект интегрированного занятия  для детей ...

Формирование положительного отношения к труду детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации проекта «Все профессии важны, все профессии нужны».

На современном этапе общество нуждается в социально активной личности, доминирующей характеристикой которой является положительное отношение к труду. Дошкольный возраст один из самых важных этапов...