Презентация педагогического проекта "Моя малая Родина"
презентация для интерактивной доски на тему

Николаева Елена Владимировна

Данный материал актуален для педагогов ДОУ, родителей. Раскрывает тему патриотического воспитания дошкольников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_malaya_rodina1.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект «Моя малая Родина» Николаева Е.В. Воспитатель МБДОУ №9

Слайд 2

Понятие «Патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Слайд 3

Актуальность темы. В последнее время чувство патриотизма приобретает все большее общественное значение и становится задачей государственной важности. Любовь к Родине начинается с любви к тому, что окружает ребенка с детства – к своей семье, дому, детскому саду, своему городу, к тому, что значимо и понятно – с любви к его малой Родине. Для успешной работы с детьми по ознакомлению с городом, где они живут, необходимо применить проектный метод.

Слайд 4

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма.

Слайд 5

Вид проекта Творческо – исследовательский Долгосрочный Дети, воспитатели, родители Продолжительность проекта Участники проекта

Слайд 6

В соответствии с ФГТ проект опирается на следующие принципы: Принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка. Принцип научной обоснованности и практической применимости. Содержание проекта должно соответствовать основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогике. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода. Принцип у чета региональных условий. Принцип интегрированного подхода к обучению.

Слайд 9

Родная семья

Слайд 10

Родной детский сад

Слайд 11

Родной город

Слайд 12

Родная природа

Слайд 13

Сосногорск глазами детей

Слайд 17

Праздники

Слайд 18

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

Слайд 19

Знакомство с Коми культурой

Слайд 20

Смотр патриотических уголков

Слайд 21

Работа с родителями

Слайд 22

Фотостенд «Природа нашего города»

Слайд 24

Перспективы в работе: Пополнять картотеку конспектов НОД по патриотическому воспитанию. Разработка анкет для родителей. Привлекать родителей к оказанию помощи при организации экскурсий и прогулок. Вести семинары по повышению профессиональной компетентности воспитателей по вопросу патриотического воспитания Пополнение и изготовление дидактических игр.

Слайд 25

Результативность работы. Разработан и систематизирован методический материал: Перспективный план работы с детьми по ознакомлению с малой Родиной Конспекты НОД , сценарии праздников, развлечений. По результатам внутреннего мониторинга около 90% детей имеют средний и высокий уровень усвоения программного материала по данной теме. Установлена взаимосвязь с родителями: Подобран консультационный материал для родителей. По результатам социологического опроса 80% родителей удовлетворены работой детского сада. Педагогами детского сада накоплен: опыт работы по ознакомлению дошкольников с малой Родиной. Консультационный материал. Проектные работы.

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация-проект "Моя малая Родина-ст.Нововеличковская"

Презентацию можно испоользовать на занятиях по кубановедению как для младшей, так и для старшей группы....

Презентация образовательной программы "Малая Родина".

Презентация образовательной программы по патриотическому воспитанию дошкольников и младших школьников....

Презентация Оренбуржье-просторы малой родины.

https://docs.google.com/presentation/d/1Cv911tZBpd144dL0gyeCnUA08nvLpHvGRc7sBn-VpdQ/edit?usp=sharing Цель данной работы рассказать и показать многогранность нашего  Оренбургского края....

презентация "Югра - наша малая Родина"

В презентации рассказывается о задачах создания музея. Показаны фоторграфии  строений и промыслов народов ханты и манси.  Предметы быта, национальные игрушки, сказки народов ханты. Совместна...

Презентация "Вишневое - наша малая родина"

В презентации рассказывается о работе с дошкольниками по проекту о родном селе. Дети работая в ходе проекта изучали историю своего села, знакомились с людьми, которые своими заслугами прославили наше ...

Презентация "Красное-моя малая родина"

Презентация "Красное - моя малая родина"...