Презентация "Вишневое - наша малая родина"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Черкасова Наталия Алексеевна

В презентации рассказывается о работе с дошкольниками по проекту о родном селе. Дети работая в ходе проекта изучали историю своего села, знакомились с людьми, которые своими заслугами прославили наше село.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_vishnevoe_-_nasha_malaya_rodina.ppt458 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». К.Паустовский Тема проекта: Воспитание патриотических чувств через привитие любви к родному краю Творческое название проекта: Вишневое – наша малая Родина

Слайд 2

Визитная карточка проекта Автор проекта: воспитатель старшей разновозрастной группы Черкасова Наталия Алексеевна Название и адрес организации, представившей проект : МДОУ д/с «Вишенка» Тамбовская область, Староюрьевский район, с. Вишневое, ул.Центр, 49 Контактные телефоны: (47543) 34-7-45; 8-915-876-40-32 Руководитель проекта: заведующий д/с Артемова Валентина Викторовна Направления проектной деятельности: Информационный блок: подбор наглядного и дидактического материала, диагностика детей « В краю родном»; Технологический блок: разработка конспектов занятий и игр с использованием методов развивающего обучения; создание предметно – развивающей среды, способствующей формированию чувства гордости за родной край, родное село. Организационный блок: написание плана работы по разделам программы, которые включены в проект; Итоговый блок: подведение итогов по проекту, повторное анкетирование детей, определение задач для нового проекта.

Слайд 3

Краткое содержание проекта : накопление информационной базы по данной теме; обогащение предметной среды игровым и дидактическим материалом; организация и проведение комплексных занятий с целью развития речи, ознакомления с социальной действительностью и познавательного развития детей; создание картотеки игр по ознакомлению с родным селом. Возраст детей: старшая разновозрастная группа ( 4 – 6 лет). Сроки проведения проекта: сентябрь 2010 – август 2011года Ожидаемые результаты: -повышение уровня развития воспитанников данной группы; -создание познавательной предметной среды в группе; -вовлечение родителей детей в педагогический процесс ДОУ, помощь в формировании правильного отношения родителей к развитию своего ребенка, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с детским садом.

Слайд 4

Гипотеза Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному селу, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории села, его достопримечательностях, будут знать имена тех кто основал и прославил родное село, начнут проявлять интерес к событиям жизни на селе и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи данного проекта выполнены. Продукт проектной деятельности - Оформление стендов в группе; - Итоговое занятие«Край, в котором мы живем»

Слайд 5

Актуальность выбранной темы Патриотическое воспитание дошкольников - проблема сложная в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек не ощущает своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.Воспитание чувства патриотизма у дошкольника – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному селу, родному краю, родной стране играют огромную роль в становлении личности. В настоящее время одним из приоритетных направлений в работе с детьми дошкольного возраста стало знакомство детей с национальным и региональным культурным наследием и историей страны, родного края. Проведенное среди детей и родителей анкетирование показывает: у 20% детей отмечается низкий уровень знаний истории родного края; у 40% детей имеется средний уровень знаний; у 40% детей – высокий уровень знаний. Результаты диагностического исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, пополнении ее новым содержанием.

Слайд 6

Результаты анкетирования детей

Слайд 7

Основополагающий вопрос: Родина, Отечество – что это значит? Проблемный вопрос: Как повысить уровень знаний детей и их родителей об истории родного края и села? Участники проекта: 20 человек ( 9 детей, воспитатель, музыкальный руководитель и 9 родителей детей)

Слайд 8

Образовательные области: познавательное развитие, ознакомление с социальной действительностью, развитие речи, игровая, продуктивная и музыкальная деятельность. Работа с родителями. Вид, тип проекта: групповой, долгосрочный, информационно – практико - ориентированный . Форма проведения: дневная (в повседневной жизни и на занятиях).

Слайд 9

Аннотация проекта В проекте определены задачи патриотического воспитания детей, показаны различные формы и методы работы с детьми, которые помогают им лучше расширить свои знания о родном крае, селе, обычаях, профессиях людей; повысить активность родителей детей в делах группы. Особое внимание в проекте уделяется использованию в работе с детьми краеведческого материала при ознакомлении с природой, художественной культурой, произведениями местных поэтов. Стенгазета по патриоти- ческому воспитанию

Слайд 10

Дидактическая цель: воспитание патриотических чувств, чувства любви к Родине, родному краю, селу. Методические задачи: 1.Закрепить знания детей о родном селе, истории Тамбовского края. 2.Расширить знания детей о флоре и фауне Тамбовского края. 3.Познакомить с культурой и традициями родного края. 4.Воспитывать любовь к родному селу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им. 5.Развивать творческие способности детей в продуктивной деятельности на местном материале, познакомить с народными промыслами на селе. 6.Повысить мастерство педагогов в вопросах организации работы по краеведению.

Слайд 11

Методы, которые использовались в ходе реализации проекта Знакомство с родным краем будет проходить через : 1.Регламентированную деятельность: занятия, беседы. 2.Частично регламентированную деятельность: прогулки, экскурсии, наблюдения, чтение художественной литературы. 3.Свободную деятельность: наблюдения, игры, самостоятельная деятельность детей.

Слайд 12

Темы самостоятельных исследований « Листая прошлого страницы» « Богатства нашего края» « История села Вишневое»

Слайд 13

Учебно – методический пакет Результаты исследования родителей и детей; дидактический материал к проекту; составление и запись творческих рассказов; тестовые задания - информационный буклет. ( диагностика)

Слайд 14

Этапы и сроки проведения Этапы проекта Деятельность педагога Сроки проведения Информа- ционный Изготовление дидактических игр по краеведению Подбор наглядного и дидактического материала 2.09 – 15.09.2010г. Технологи- ческий Разработка конспектов занятий и игр Оформление стендов Создание предметно – развивающей среды в течение года Организа- ционный Беседы, чтение художественной литературы Дидактические и с/р игры Продуктивная деятельность в течение года Итоговый Анкетирование детей Подведение итогов Определение задач для нового проекта август 2011года

Слайд 15

« Воспитывайте любовь к Родине. Пусть она будет большой, настоящей, искренней» А.Гайдар

Слайд 16

Информационные ресурсы Методические: 1.Программа воспитания и обучения в детском саду. – под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, М.,2007г. 2.Приобщение детей к истокам русской национальной культуры. – О.Л.Князева,М.Д.Маханева, С. – П., 1997г. 3. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре. – под ред. В.Г.Паршиной, ТОИПКРО,2003г. 4.Воспитатель ДОУ – ООО «ТЦ Сфера» 5.Управление ДОУ – ООО «ТЦ Сфера» Интернет – ресурсы 1 . http:// www.admin.tstu.ru 2. http: // www.1september.ru 3. http:// www.doshvozrast.ru 4. http:// www. kraeved.ru

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Наша малая родина -Кубань"

                       На современном этапе развития нашего общества остро встал вопрос о нравственно- патриотическом воспитани...

«Мой город – наша малая Родина»

Цель программы – формирование потребности изучать обычаи и историю своего народа, развивать интерес к предмету....

конспект занятия "Лебедянь- наша малая Родина"

Пробудить в детях чувстао любви к своему городу и уважения к его традидициям и обычаям....

Лебедянь - наша малая Родина

 Выяснить влияние знаний о родном городе на становление и развитие самопознания, самооценки у дошкольников. Разработать наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательну...

Проект "Воскресенск-наша малая Родина"

практико - ориентированный проект по курсу ознакомление детей с родным городом...

НОД по познавательному развитию на тему "По тропам нашей малой родины - республики Башкортостан"

Интеграция областей: социализация, коммуникация, познание, здоровье, чтение художественной литературы.Интегративные цели: дать понятие, что такое малая родина; познакомить с её богатствами, особенност...

Проект "Наша малая Родина"

Познавательный проект для детей старшего возраста....